Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Авторские статьи о цветах и растениях
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Календарь цветовода. Март.

Вот и дожили до весны. Как не крути, а по календарю с 1 марта начинается весна. И пусть за окном зима пугает нас погодой - вьюжит мокрым снегом, грозит морозами, мы-то знаем, что в 2013 году 11 марта начинается Масленица, масляная неделя. Все будут печь блины, невольно совершая языческие колдовские обряды по привлечению Солнца, все будут сеять семена овощей и цветов, пусть, пока еще на рассаду, но мартовского солнца уже будет достаточно, чтобы у растений проснулся инстинкт к прорастанию, возрождению природы. В марте в общей сложности дневной свет и интенсивное комнатное освещение составляют не менее 12 часов в сутки, а рассада не нуждается в дополнительном освещении. В марте всю люди устраивают проводы зимы... Так давайте же в круговерти последних зимних праздников не забудем о делах насущных и важных. Как говорится, летний день год кормит, или, что посеешь, то и пожнешь. Поэтому сейте, выращивайте, не ленитесь, не забывайте, просыпайтесь вместе с растениями и готовьтесь к горячей страде.

А вот для досуга некоторые пословицы и поговорки про март месяц, которые и обнадеживают, и поучают, и сделать правильные выводы помогают:
В марте мороз скрипуч, да не жгуч.
В марте день с ночью меряется, равняется.
Март не весна, а предвесенье.
Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
Март сухой да мокрый май, будет каша и каравай.
Март у зимы шубу купил, да через три дня ее продал.
Февраль силён метелью, а март – капелью.

Посев...


Посев


Посев семян на рассаду в марте уже позволяет обойтись без искусственной подсветки сеянцев. В марте высевают большинство овощных, декоративных и цветочных культур на рассаду, таких как перец, томаты, раннюю капусту. Тем, кто желает получить раннее цветение однолетних культур, можно посоветовать посеять на рассаду уже в марте семена астр, бальзаминов, гвоздики Шабо, сальвий, цинерарии, левкой (только пересаживать левкои надо с комом земли), гацании, лобелии, петунии, душистого табака, ипомеи, душистого горошка, примул, губастика-мимулюса, катарантусов. Если забыли посеять в феврале лаванду, дельфиниум многолетний, прострел, то не поздно будет это сделать в самом начале марта, но помните - у этих растений не только длинный период вегетации (до наступления первого цветения), их семена для прорастания нуждаются еще и в обязательной стратификации - выдержке в намоченном состоянии при пониженной температуре (1...5 oС) не менее 2 недель. В марте можно смело высевать на рассаду виолы витрокка (анютины глазки), посеянные сейчас, эти двулетники могут дать первое цветение уже в конце первого сезона вегетации. Не поздно в начале марта сеять кобею, тунбергию, но затягивать на вторую половину месяца посев этих культур не рекомендуется.


Пересадка комнатных


Пересадка комнатных


Март - самое время пересадить отцветшие пуансеттии в свежий субстрат. Пора пересадить и крупномеры или разросшиеся кустарниковые растения, не забудьте поделить их при пересадке, если корням слишком тесно в одном горшке. Пересадите все те растения, которые росли без пересадки последние 2-3 года. Во время пересадки можно обрезать облысевшие стебли и побеги, укоротить их на треть, начавшим рост лианам поставить опоры, подвязать длинные побеги. У растений, живущих в больших кадках, просто заменить верхний слой почвы на более свежий и питательный. Чтобы пересадить цветущие, дождитесь окончание цветения. А стрептокарпусы, сенполии и глоксинии надо успеть пересадить прежде, чем они пустят первые цветочки. Кактусы следует пересаживать только в том случае, если в прежнем горшке им стало тесно, или горшок переворачивается от тяжести, стал неустойчив. Пересаживая молодые растения (прошлогодние сеянцы гибискусов, абутилонов, азалий, граната, гардении, мимозы), выбирайте для них горшок с небольшим запасом пространства. Корни древесных комнатных развиваются не так быстро, как хотелось бы, поэтому в слишком просторных горшках почва будет закисать. При пересадке зрелых растений, достигших пика в росте, можно оставить прежний горшок, заменяя лишь на свежий грунт. Пересадку отцветших орхидей надо осуществлять, когда их корни буквально вылезают из горшка.


Готовимся к посеву
Ревизия


Ревизия


Не забываем проверять корнеклубни садовых культур и многолетников, покоящихся в темном прохладном месте - перебираем клубнелуковицы гладиолусов, корневища канн, корнеклубни георгин, маточники хризантем. В марте можно достать маточники растений поближе к свету, если наметили цель получить от них свежие зеленые черенки для укоренения. Но не переусердствуйте со снятием черенков - не состригайте все вершки, пущенные корнями растений, а то у них не будет достаточно сил, чтобы своевременно летом дать красивые кусты с обильным цветением. В марте на свет помещают корневища не только для снятия черенков с целью вегетативного размножения, но и просто ради раннего проращивания, чтобы кустики на свету тронулись в рост, а к моменту пересадки их в открытый грунт, растения были с достаточно облиственными побегами, способными принимать солнечный свет и ускоренно вегетировать, давать раннее цветение. Проращивать на свету многолетники для открытого грунта лучше со второй половины марта.


Полив и подкормка


В марте можно постепенно увеличивать полив, чтобы наиболее влаголюбивые растения получали воду уже два раза в неделю. Как только на кливии и других амариллисовых появились бутоны, цветочные стрелки или новые листья, поливайте их как минимум 1 раз в неделю. Можно возобновлять постепенно полив кактусов и суккулентов, лишь бы не переусердствовать и не поливать растения холодной водой. Для полива орхидей, азалий, гардений и папоротников надо использовать кипяченую воду или отстоянную воду из-под горячего крана (то-есть, мягкую воду без известковых примесей). Вместе с поливами в марте можно начинать вносить первые подкормки растениям, начиная с малых доз. Для быстро растущих крупнолистных растений вносите удобрения с большим содержанием азота, чем других элементов. Для вступающих в цветение давайте больше калийных подкормок. Луковичным и клубнелуковичным уже в марте давайте вместе с калием фосфор. Никогда не вносите концентрированные удобрения (даже жидкие) в сухой субстрат, предварительно почву в горшке надо полить простой водой. Не удобряйте испытывающее жажду растение (которое давно не поливали), сперва дайте ему просто напиться влаги.


Внимание комнатным


Внимание комнатным


Март такая пора, что резко переключает внимание цветоводов и огородников на культуры, растущие в открытом грунте. А цветоводы, как известно, как олигархи - у них зелень и так повсюду, а им все мало, мало... Так вот, в суете и круговерти посевной не стоит забывать о комнатных цветах. Уделите свое внимание и горшечным растениям, стоящим на вашем подоконнике. Наверняка, среди таких окажутся особо ценные экземпляры. А они тоже чувствуют прилив сил, энергию роста, и хотят получить соответствующие условия. Срезанные черенки пассифлоры, вегетативные розетки банана, бромелиевых, черенки бегоний побеги мимозы стыдливой, комнатного граната, лимона, гортензии можно посадить в песок на укоренение.


Уход за посевами


Уход за посевами


В марте уже начинают всходить сеянцы. Уход за ними должен быть тщательным и регулярным - любая просрочка с поливом, пересыхание почвы чревато гибелью сеянцев. Отсутствие проветривания или наоборот, случайные сквозняки через открытую балконную дверь во время проветривания квартиры могут стать причиной поражения сеянцев черной ножкой. Тщательно следите за сеянцами, не забывайте о них во время проветривания квартир, так как чаще всего сеянцы мы размещаем на подоконниках. На время проветривания помещения переставляйте теплички с посевами в надежное теплое место. А для удобства используйте для посевов тару с плотными поддонами, которые не прогибаются при перестановке и перемещении с места на место. Забудьте о лейке и пульверизаторе при поливе сеянцев. Используйте для этих целей шприцы (при поливе в лунку кассеты под корень сеянца), а еще лучше - поливайте методом погружения (через поддон). Во время полива погружением не оставляйте процесс без внимания, чтобы не переувлажнить посевы, а только слегка напитать почву влагой.


Покупка растений


Покупка растений


Так уж исторически сложилось, что в марте весь мир отмечает самый, что ни на есть, женский праздник. Неслучайно именно первый весенний месяц март и стал тем сроком, когда весь мир, будто сговорившись, покупает самое большое количество цветов в году. Причем, цветы покупаются для женщин не только в срезке. Многие предпочитают, чтобы им подносили в подарок живые цветы «на корню» в горшках, вазонах - с открытой или закрытой корневой системой. И именно в марте следует покупать саженцы многолетних цветов, потому что большинство из них нуждается в посадке в открытый грунт уже в апреле. Так устроен жизненный цикл этих растений, будто специально для того, чтобы их покупали в подарок на женский праздник. До апреля корни, клубни и луковицы можно хранить в холодильнике, в ящике для овощей, а многие культуры можно высадить в емкость с почвой и поставить на свет для прорастания, чтобы в апреле осторожно пересадить в открытый грунт. В марте можно смело покупать и комнатные цветы, выбирая для покупки неморозные погожие дни оттепели. Отправляясь в магазин за обновлением коллекции своих комнатных растений, следует выбирать растения со здоровой листвой, крепкими побегами. Помните, что лучше брать растения с бутонами, а не с уже распустившимися цветами, иначе, принеся домой, распустившиеся цветы цветы могут запросто опасть. Покупая комнатные растения, подумайте о том, сможете ли вы разместить их в подходящем месте, будет ли достаточно освещения вашей квартиры требовательным к свету цветам. Не забывайте о создании коллекции: проще соблюдать одинаковую агротехнику для нескольких фаленопсисов, сенполий или кактусов, чем для всех этих родов вместе взятых. Не забудьте купить кашпо или горшок с поддоном, так как большинство растений продается в таре производителя - «одноразовой упаковке».


До следующего выпуска через месяц!

Календарь цветовода. Январь.
Календарь цветовода. Февраль
Коварство черной ножки
Размножение гиппеаструма
Создание настенного календаря
Неформально валлота, формально циртантус
Памиант - перуанские нарциссы
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені