Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Авторские статьи о цветах и растениях
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Календарь цветовода. Июнь.

Июнь - начало лета. Июнь является самым светлым месяцем года. Но именно поэтому работа цветовода кажется бесконечной! Как же хочется все успеть в эти дни! И главная задача - успеть отсадиться до Тройцы. Июнь может начинаться с дождями, но как гласят народные приметы - по одному июньскому дню про все лето не угадаешь. Долгота дня и обилие солнце в июне идут растениям только на пользу! Это во второй половине лета цветы начинают страдать от жарких палящих лучей. А в июне, как говорится, каждый кустик ночевать пустит - то-есть, процессы вегетации растений в самом соку, в самом разгаре! Все тянется в рост, интенсивно цветет и благоухает. И поэтому очень важно поддерживать условия для роста и развития - давать подкормки, поливы, поддерживать влажность воздуха для комнатных растений.

Июнь месяц активного цветения большинства растений открытого грунта. На украинском языке название месяца звучит как «лыпэнь» и указывает на то, что в июне начинается пора цветения медоносного растения липы. В июне заготавливают множество лекарственных трав и цветов. По июню делали многочисленные прогнозы. Например, изобилие кузнечиков в июне это к засухе. Частые туманы в июне к урожаю грибов, ну а если июнь сухой и жаркий, то летних грибов - боровиков, маслят, красноголовцев можно не ожидать. А еще есть примета: если в июне рябина зацветает поздно, осень будет длинной, теплой, грибной.

Опираем и подвязываем


Опираем и подвязываем


Если вы не сделали это раньше, то непременно в июне соорудите для высокорослых растений и вьющихся лиановидных кустарников опоры из прочных материалов. Для этих целей используют шпон - из него получаются отличные вертикальные перегородки, легкие и достаточно прочные. Можно вырубить в лесу длинны колья из кустов лещины. Для более мощных древесных лиан типа глицинии нужны более прочные арки из легких металлических конструкций. Для травянистых лиан - княжиков, ипомеи, клематисов, - подойдут прочные подвязочные материалы, натянутые вертикально бельевые шнуры, проволочные каркасы, сетка-рабица.


«Упокоим» луковичные


Упокоим луковичные


В конце июня можно начинать выкапывать луковицы отцветших тюльпанов и гиацинтов. Тюльпаны (особенно ранние сорта) к этому моменту уже теряют надземную массу, высыхая. Важно проводить выкопку луковиц в сухую погоду, когда почва достаточно просохла. Выкапывать луковицы в дождливый период нежелательно, так как они имеют большой запас воды и будут плохо храниться. Лучше выбрать знойный день. После выкопки луковицы тюльпанов и гиацинтов желательно обработать фунгицидными препаратами и тщательно просушить. Просушивают в достаточно вентилируемом помещении (можно на свежем воздухе под навесом), пока от них легко будет отделяться садовый грунт (если луковицы не замачивали в фунгицидах) и сухие надземные части растения. После просушивания на воздухе тюльпаны и гиацинты отправляют на покой до момента посадки в грунт. В июне можно пересаживать и нарциссы - но период просушивания луковиц нарциссов после выкопки до посадки должен быть небольшим. Не рекомендуется держать луковицы нарциссов вне почвы до тех пор, пока у них начнут отсыхать корни, терять влагу. Амариллисовые не любят пересушки до потери корней. Поэтому если выкопали нарциссы, то поскорее пересадите их, пока у них живые корни. Так они легче приживутся на новом месте и в следующем году непременно зацветут.


Рыхлим почву


Рыхлим почву


Не забываем рыхлить почву и удалять сорняки. Особенно важно взрыхлять почву после поливов и выпадения осадков. Вода утрамбовывает почву вокруг корней, а корням нужен воздух, чтобы растение дышало и не вымокало. Особенно рыхлим в затопляемых участках и под растениями, не выносящими переувлажнение. Боремся с сорняками, отнимаюшими у цветов питание из почвы, перекрывающими солнечный свет.


Пасынкуем и прищипываем


Пасынкуем и прищипываем


Большинство многолетников начинает закладывать бутоны в июне. Именно сейчас надо позаботиться о выращивании цветов на срезку - крупных бутонов на прочных цветоносах. С этой целью у пионов можно смело ощипывать пазушные почки с мелкими бутонами, оставляя только центральный цветок на цветоносе. Пасынковать можно и чайные розы, и даже однолетние цветковые растения, выращиваемые для букетов - астры, тагеттес, майоры. От этого центральный цветок станет более крупным и пышным. А вот кустарники георгин и пасынкуют, и прищипывают - в зависимости от того, с какой целью выращивается это растение. При выращивании на срезку ограничивают пасынкованием число боковых побегов, а прищипывать верхушку центрального побега надо через месяц после высадки маточника в открытый грунт. Если удалить первый бутон, то это позволит сформироваться более прочным побегам, хорошо вызреть, хотя немного отодвинет сроки цветения. При выращивании георгины на клумбе, чтобы куст был пышным и покрыт многочисленными цветами, пасынковать боковые побеги с бутонами не стоит. В июне проводят прищипывание многих культурных растений - бальзаминов, плюща, пассифлоры, рассады огурцов, петуний, душистого горошка, ипомеи, ноготков. От такой процедуры кусты начнут пускать боковые побеги, станут более пышными и цвести будут обильнее. Прищипнуть можно и хризантему - у кустарниковых миниатюрных сортов делают прищипку на центральном побеге, чтобы куст становился шарообразным.


Боремся с тлей и паразитами


Боремся с тлей и паразитами


В жаркие летние дни на розы особенно сильно нападает тля. Ее коллонии появляются даже уже в мае, если май был солнечным и ясным. И в июне, когда розы начинают распускать бутоны, они особенно повреждаются тлей. Это провокационное насекомое опасно настолько, что обгрызает бутоны, сильно повреждая их. В результате атаки тли на розы, цветение роз может сильно запоздать. При малейших подозрениях на тлю, необходимо безотлагательно обработать кусты препаратами инсектицидами. В жару вредители размножаются особенно быстро. Мучнистые червецы и паутинные клещи дают о себе знать, появляясь на комнатных растениях. Главное - не упустить момент и вовремя идентифицировать врага. Запоздалые действия по борьбе с ним дают больше плачевных последствий. Для борьбы с ними лучше в самом начале лета воткнуть в горшки заранее приобретенные инсектицидные палочки - «свечки», которые удобряют и лечат растения одновременно.


Главные темы июня:
Подкармливаем и «подпаиваем»


Подкармливаем и подпаиваем


Если июнь выдастся сухой, то придется поливать многие цветущие многолетники. Поливы в июне могут понадобиться цветущим лилиям, которые плохо переносят длительную засуху, и нежным розам. Не забываем поливать балконный сад и цветы на веранде. В жару почва в горшках контейнерных растений быстро высыхает, особенно на свежем воздухе - выветривается, и на застекленных верандах, балконах - там она просто испаряется от высокой температуры. Можно притенить растения веранд легкими занавесками, чаще опрыскивать листья. В открытом грунте наоборот - высокая влажность воздуха провоцирует заболевание серой гнилью. Поэтому в дождливое лето лучшей профилактикой растений от серой гнили служит редкая посадка — не высаживайте рассаду слишком плотно, делайте свободные расстояния между посадками, чтобы растения хорошо проветривались. Также для профилактики серой гнили удаляйте вовремя сорняки, не позволяя им заглушать потоки свежего воздуха. В июне требуется успеть как минимум дважды подкормить цветущие растения, но не стоит это делать по сухому грунту. Даже если вы вносите жидкие подкормки, предварительно полейте почву под растением. Не поливайте в разгар жары - лучше поливать и подкармливать на исходе дня, либо рано утром, когда солнце еще не в зените. Воду для полива набирайте в емкости, чтобы она успела прогреться на солнце в течение дня. Поливы слишком холодной водой провоцируют появление мучнистой росы.


Что посеешь, то пожнешь?


Что посеешь, то пожнешь?


В июне обычно прекращают работы по посеву и посадке. Но исключением являются двулетние растения - виолы, мальва, турецкая гвоздика, а также комнатные растения. Двулетники можно высевать летом, часто это делают со второй половины лета в июле, но можно начать высевать уже в конце июня. Из однолетних цветов самое время посеять ипомею, декоративную фасоль, душистый горошек, георгину "веселые ребята", душистый табак. Высевают в июне и семена многих цветущих многолетников - лиатриса, лаванды, котовника, колокольчиков, алиссума, горечавок, очитков, камнеломок. В июне можно активно черенковать каллюсные породы растений зелеными черенками. Для этого срезают молодые побеги (свеже образовавшиеся, это их называют зелеными) у роз и гортензий. Обычно на черенкование роз берут центральные стебли-цветоносы, на которых бутоны уже полностью распустились либо только что отцвели. Бутоны удаляют, а черенки высаживают под парник с высокой атмосферной влажностью. Гортензии зелеными черенками также укоренют в парниковых условиях при высокой температуре и влажности воздуха. В июне самое время черенковать геснериевые, черенковать и переукоренять многие комнатные растения. В открытый грунт в первой половине июня высаживают рассаду теплолюбивых растений - бальзаминов, бегоний, амаранта, декоративной капусты.


До следующего выпуска через месяц!

Календарь цветовода. Май.
Календарь цветовода. Апрель.
Календарь цветовода. Март.
Календарь цветовода. Январь.
Календарь цветовода. Февраль
Как появился скромный одуванчик? Легенды об одуванчиках
Создание настенного календаря
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені