Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Авторские статьи о цветах и растениях
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Календарь работ цветовода. Сентябрь.

По рябиннику определяли, какой будет грядущая зимаЛето постепенно сдает свои позиции. Вот и осень наступила с сентябрем, как всегда, холодной и для многих ненавистной встречей с Днем знаний. Как бы ни было, но осень всегда считается началом делового года, различных бизнес-процессов. И даже, если кажется, что у цветовода все дела сделаны, на самом деле осень октрывает новый цикл работ - несложных, иногда даже приятных. Потому что на протяжение осени и зимы есть достаточно времени, чтобы все обдумать, хорошо подготовиться, «по-осени сосчитать цыплят» - подвести итоги своих трудов, а после - задуматься над планом осуществления работ в будущем году, наметить новые цели, определиться с фронтами работ, которые реально окажутся по силам.

Уборка и посадка


Уборка и посадка


Сентябрь - время сбора урожая. В сентябре самое время выкапывать незимующие многолетники и закладывать на хранение. Но далеко не все. Георгины, к примеру, советуют выкапывать в первой декаде октября. Но как же быть, если в сентябре ужзе случаются первые заморозки, а после погода снова восстанавливается и осень на мгновения превращается в жаркое лето? С наступлением сентябрьских заморозков очень важо максимально уберечь корневую шейку георгины и корнеклубни от вымокания и вымерзания. Для этого растения хорошо окучивают или мульчируют, чтобы они пережили сентябрьские заморозки. Гладиолусы выкапывают в конце сентября, в сухую погоду. Лучшее время уборки клубнелуковиц гладиолусов - спустя 35-40 дней после срезки соцветий (после отцветания). За это время клубнелуковица запасает достаточно питательных веществ для зимнего хранения и будущего цветения. Поэтому если сорта позднего срока цветения гладиолусов были поздно посажены и только начинают цвести, лучше выломать стрелки сразу же, сейчас, в начале сентября. Чтобы до конца месяца провести уборку растений на хранение. Очень важно убрать гладиолусы до наступления минусовых температур на почве. В конце сентября - начале октября, когда температура почвы опустилась до +10 градусов, высаживают луковицы тюльпанов, чтобы до наступления устойчивых морозов луковицы успели хорошо укорениться. Не спешите выкапывать декоративноцветущие хризантемы, это делают не ранее октября, с наступлением устойчивых морозов. В конце сентября не поздно пересадить многолетние культуры таких растений как нарциссы, гиацинты, всевозможные зимующие мелколуковичные. При посадке луковичных обязательно в посадочные ямы насыпают слой песка, а уже в песок высаживают луковицы.


Заготавливаем почву для рассады


Заготавливаем почву для рассады


В сентябре отличная пора заготовить почву для рассады, которую планируется выращивать будущей весной. Пока земля не промерзла, садовый грунт насыпают в ящики или ведра и хранят в подвальных помещениях или погребах. Можно запастись и песком, и торфом, заготовить дренаж - мелкие камешки, сосновые шишки. Для приготовления почвенных смесей собирают хвою лиственницы, сосны и ели. Обычно в почву под посевы семян и выращивание рассады не добавляют удобрений, важен не столько ее химический состав, сколько механический. Поэтому, если сейчас, в сентябре подготовить субстрат, то можно внести в него травяной компост или немного органики - до весны почва приобретет самые идеальные характеристики. Немного речного песка, глины, яичной скорлупы, древесной золы - все смешать и в погреб с выской влажностью воздуха.


Главные темы сентября:
Комнатные торжествуют!


Комнатные торжествуют!


Сентябрь - время, когда внимание цветовода снова обращено на комнатных питомцев. В сентябре еще не холодно транспортировать растения из магазина до дома без риска их гибели, поэтому самое время задуматься о покупке желанных зеленых квартирантов. Если в вашей квартире плохое освещение, из-за чего мало какие растения приживаются, а так хочется иметь красивоцветущие, то задумайтесь о покупке кливии, гиппеаструмов, спатифиллума. Из декоративнолистных, не требующих хорошего освещения, можно рассмотреть покупку аглаонемы, аспидистры, циссуса, сингониума, фатсхедеры, филодендрона. Только что купленные растения немедленно пересаживают в свежий субстрат, осматривают на предмет выявления паразитов, проводят карантинную обработку препаратами. На пестролистных растениях удаляют все однотонные зеленые листья, чтобы они не доминировали. Возвращаясь к привычным сожителям, не забываем перенести их в дом, тщательно вымыть поддоны, слегка взрыхлить поверхность субстрата, омыть листчоки от пыли и грязи. Можно подрезать слишком длинные, мешающие размещению, плети растений, у толстянок проредить крону, укоротить побеги. Для цветения пуансеттий необходимо 6-8 недель коротких дней с 12 часами непрерывной темноты. Если ваша пуансеттия с прошлого года дожила до сентября, поместите ее на этот период в темный шкаф или под картонный ящик. Для наступления цветения эухариса необходимо прекратить поливы и держать растения на сухом пайке вплоть до включения отопления в квартире.


Готовим луковичные к выгонке


Готовим луковичные к выгонке


С наступлением холодных сентябрьских ночей с температурой 10 оС необходимо перенести все комнатные цветы, живущие на балконах и в саду, в помещение. Прекращают поливать каладиумы, чтобы листья высохли и луковицы ушли на покой до конца февраля - начала марта. Хранят растение в горшке с сухой почвой при комнатной температуре. Амариллисовые принудительно отправляют на покой на 1,5-2 месяца. Луковицы прекращают поливать в течение месяца, а после - выкапывают из земли, просушивают до отмирания надземной части растения и хранят при комнатной температуре в сухом помещении до появления цветоноса. С появлением цветочной стрелки их высаживают в горшки с почвой. Выкопанные молодые луковички-детки амариллисовых засушивать и укладывать на хранение ненужно, их можно сразу высадить в горшки, но сократить поливы вплоть до зимнего солнцестояния. Для выгонки тюльпанов в сентябре луковицы экстра-класса (желательно - пережившие декапитацию цветков), выкопанные летом, продолжают хранить в помещении, но при температуре не выше 16-17 градусов. В этот период в них происходит процесс закладки цветочной почки. В конце сентября-октябре луковицы высаживают в почву в ящики и переносят в подвал с температурой от 0 до 10 градусов (оптимально +5...9оС) - на охлаждение, где содержат до середины декабря, и только потом достают на свет в отапливаемое помещение. Влажность воздуха в «камере хранения» не должна быть ниже 75%. Если луковицы тюльпанов готовились к ранней выгонке, то посадить и отправить их на охлаждение на 16 недель можно уже в сентябре (помните, что долгота периода охлаждения тюльпанов зависит от вида и может составлять для некоторых до 22 недель!).


Что пересаживать в сентябре?


Что пересаживать в сентябре?


В сентябре зимующим многолетникам можно дать последние калийные подкормки и прекратить всякие поливы. Особенно полезно подкормить на зиму розы, чтобы они успели подготовиться к зиме, и чтобы у них лучше вызрела древесина. К концу сентября с кустов роз удаляю все цветки и бутоны, а с наступлением устойчивых морозов на почве (обычно в октябре) розы окучивают сухим торфом, опилками или соломой. Сентябрь - лучшее время для пересадки роз. До наступления морозов растения уже успеют укорениться, но не пойду в рост. При пересадке роз надо удалить часть нижних листьев с куста, обрезать молодые невызревшие побеги. После пересадки кустики роз окучивают слоем почвы или торфа. У привитых растений (роз или сирени) удаляют дикую поросль у основания куста, предварительно раскопав корневую шейку. В сентябре можно пересаживать клематисы (хотя лучше это делать в начале апреля), идеально пересаживать пионы. Для этих многолетников очень важно глубоко перекопать почву, а под корни уложить дренаж из битых кирпичей или мелких камней слоем в 10 см. После посадки растения обязательно поливают, внося по ведру воды с фосфорными и калийными удобрениями. Можно рассыпать или добавить в посадочную яму древесную золу. Эти культуры плохо растут в затопляемых и переувлажненных грунтах, дренаж для них очень важен. В конце сентября можно размножить плетистые и вьющиеся растения воздушными отводками. Для этого плети роз, клематисов пригибают к земле, насыпают слой волокнистых материалов (торф, солома и т.п.) закапывают и окучивают. В октябре место отводки укрывают от вымерзания. С наступлением весны тщательно поливают, рыхлят почву, проснувшиеся и тронувшиеся в рост молодые побеги отсаживают самостоятельно. Травянистые многолетники, надземная часть которых отмирает (многолетние колокольчики, рудбекии, примулы, бадан, брунера и т.д.), в конце сентября обрезают, удаляя мертвые листья и побеги, и окучивают - тогда весной будет легче ухаживать за молодыми розетками - удобрять, рыхлить. В этом месяце травянистые многолетники лучше всего делить и пересаживать.


Приметы сентября


Сентябрь, по-украински название которого звучит «вересень» - месяц, в котором цветет вереск. По другой версии, это название месяца происходит от древнеславянского слова «врещи» - означающего «молотить». Так что весь сентябрь людям земледелам предстоит еще молотить и молотить, в смысле - вкалывать. И это не шутка, о фронте работ на сентябрь вы узнаете из нашего календаря. Предстоит убрать урожай, подготовить почву для будущего года - переорать. В сентябре укадывали и прогнозировали погоду на зиму. Считалось, если рябина рано покраснела - морозы наступят очень рано, особенно обращали внимане на урожай рябины в день осеннего праздника апостолов Петра и Пава - 23 сентября: если в Рябинник большой урожай рябины, зима будет очень лютой и морозной. А, если в сентябре выдались дожди с громом, осень будет теплой. В сентябре всегда ожидали потепления - наступления «Бабьего лета», а по 14 сентября - дню Симеона Летопроводца - уже определяли - случится ли бабье лето, или нет: если тепло и сухо, то бабье лето еще продлится, а зима будет теплой. Если же в этот день в небе слышен клич улетающих гусей и уток (обычно эти птицы улетают последними на Воздвиженье) - зима будет холодной, ранней. Воздвиженье - праздник, выпадающий на 27 сентября, знаменующий залегание на зиму всего живого - к этому дню птицы улетали в теплые края, прятались насекомые на зиму, медведи укладывались в берлоги, а по лесу было опасно ходить - можно наступить случайно на уснувшую змею, которая не успела спрятаться, в этот день змеи и гадюки сползаются, сплетаются друг с другом в клубки, спасаясь от холода. Это последний день уборки урожая - на него убирают капусту. В народе говорят: в Воздвижение осень зиму надвигает.


До следующего выпуска через месяц!

Календарь цветовода. Август.
Календарь цветовода. Июнь.
Календарь цветовода. Май.
Календарь цветовода. Апрель.
Календарь цветовода. Март.
Календарь цветовода. Февраль
Создание настенного календаря
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені