Фестиваль вина в Киеве 7-8 октября

Виставки, концерти, заходи – оголошення та анонси, що відвідати, куди піти.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13655
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 29 вересня, 2023 09:27

В Киеве 1 октября будут делать первое в Украине вино из местных виноградников.
Такую идею предложил винный эксперт Сергей Климов.

«Мне давно не оставляли в покое виноградники Киева. Задавал себе вопрос о том, откуда они? Почему их так много в каждом районе города? Что это за сорта? Я никогда не видел такого количества виноградных лоз даже в самых винодельческих странах», — сказал он.

По словам Климова, виноград в Киеве растет уже больше тысячи лет. Скорее всего, первыми его начали выращивать монахи Киево-Печерской Лавры, в 18-20 веке виноградники разрослись у Кловского спуска, также ими были засажены склоны у Александровской больницы. Самый поздний виноград посадили в начале 20 века на месте, где находится Виноградарь. С началом строительства жилмассива он был окончательно уничтожен.

«Мне даже удалось найти во дворах Подола лозу, которой примерно лет 100, судя по толщине ствола», — отметил винный эксперт.

Были в Киеве и свои винодельческие.

«Кто может помочь собрать виноград возле своего дома или в своем районе — заполните, пожалуйста, форму, там есть локация, где мы будем принимать виноград или мы сможем заехать к вам за ним», — отметил винодел.

Напиток будут производить на винодельне Cassia wine. Часть этого вина планируется продать на благотворительных аукционах как в Украине, так и за рубежом. Деньги направят в поддержку ВСУ.

Кроме изготовления вина жителей столицы также приглашают присоединиться к фестивалю Brave Wine, который состоится 7-8 октября.

Там украинские виноделы представят свои напитки, а также пройдут благотворительные аукционы. Часть средств по проданным билетам и аукционам передадут ВСУ.

Стоимость билета без бокала на 1 день:

Предпродажа – 200 грн;
В день мероприятия - 250 грн.

Стоимость билета с бокалом на 1 день:
Предпродажа – 350 грн;
В день мероприятия - 400 грн.

Всех желающих посетить фестиваль ждут по адресу ул. Князей Острожских, 8 (рядом с метро "Арсенальная"), территория бара "Огонек" и клуба "Arsenal XXII".

Відповісти