Тур выходного дня

Активний відпочинок

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Пон 16 травня, 2016 16:41

Полинка, в дендропарк не заезжали, поскольку я там забурилась бы надолго, а у нас со временем было не супер. Все-таки 250 км от дома. Я больше даже жалею, что не попали в Натальевку (имение Харитоненка, подаренное внучке и названное в ее честь). Про Шаровку напишу чуть позже, по свободе. Но впечатления у меня больше печальные, чем восторга. По той же причине. Об этом позже и по порядку.
Смолянка, жаль, что Вы не можете у нас побывать. Все, абсолютно все, что я увидела своими глазами в субботу, вызывает восторг и положительные эмоции. Про улиток как раз накануне по ТВ рассказывали, что богатые леди в салонах за приличные денежки проводят себе омолаживающие процедуры с помощью улиток. Улитку лепят себе на лицо, она по нему ползает и выделяет слизь, богатую коллагеном. А тут на террасах их бесплатно можно было ведрами собирать и лепить себе. На лицо цеплять не стала, а на руки сажала свободно, ходила, как с браслетом. Кума моя бекала от такой картины :-D . Спасибо за рассказ про них. Я не додумалась себе на разведение взять, не знала, что они парафинируются :-[

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Смолянка » Вів 17 травня, 2016 16:10

Альстремерия, не знала про их коллаген. Теперь если в огороде попадется тоже на руки нацеплю, :-D а то совсем с грядками руки испортила.
(Домой я как-то хотела завести, когда приятельница завела и целый месяц рассказывала и восторгалась, я слушала-слушала и тоже захотела, но мои мужчины резко мне запретили, и муж и сын были не в восторге от такой затеи).

Буду ждать дальше Ваши классные рассказы о такой интересной поездке.
Вообще у Вас дар рассказывать, наверное, и книжки, если Вы стали писать, были бы интересными :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Сер 18 травня, 2016 22:13

Итак, продолжим.
Когда мы наконец-то оторвались от Поющих террас, мы уже промокли насквозь, а в обуви просто хлюпало. Но я предвидела заранее такой вариант и взяла нам еще по одной паре обуви, чтобы переобуться в сухую. И теперь с полным комфортом мы выехали навстречу цели.
Дорога к Шаровскому замку шла через лес, была извилиста, и поэтому уж совсем неожиданно из-за крутого поворота перед нами загадочно появились ворота и сторожевой дом замка Леопольда Кёнига.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Сер 18 травня, 2016 22:29

Вход на территорию замка свободный, на воротах и частенько на территории поместья встречаются напоминания о том, чтобы посетители соблюдали чистоту. И, надо признать, нигде , где бы мы ни ходили, мы не нашли ни единой бумажки, бутылки или еще какого либо мусора. Но в парадокс этой чистоте, хочу отметить, что нигде и мусорных ведер или баков тоже нет.
Войдя во двор, мы увидели пешеходные дорожки, утопающие в цветущей сирени, ведущие к парадному входу. Но мы предпочли сперва обойти замок вокруг. Первое, что бросается в глаза огромная двухэтажная оранжерея, пристроенная к главному зданию-замку.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Сер 18 травня, 2016 22:47

Можно только представить, что росло и как все благоухало во времена Кёнига в оранжерее. Сейчас она, похоже, находится в абсолютно аварийном состоянии, т.к. ход туда закрыт для посещений.
Далее дорожка ведет вдоль самого дома. Дом окружен огромным парком, который сейчас больше напоминает чащобу с самосейками-деревьями. Но о парке немножко позже. Задние стены дома печально разрушаются от осадков и времени, и имеют довольно печальный вид. В одном месте когда-то асфальтированная дорожка (при союзе) провалилась ямой и никто даже грунтом не засыпал. Хочешь - перепрыгивай, не хочешь - не иди. Немного повеселил песик, живущий на цепи тут же, возле замка. Не смотря на внушительные размеры, оказалось - добрейшей души дружочек! Как только мы осторожно к нему стали подходить, он стар прыгать, радостно вилять хвостом и тявкать навстречу нам. Буду несправедлива, если не познакомлю вас с этим "зверем" :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Сер 18 травня, 2016 22:56

Настроения добавила неожиданно одумавшаяся погода - дождь прекратился и позже даже солнышко присветило. :ANGEL:
За тыльной стороной дома открылся вид на арочку, ведущую в парк. Проходя вдоль замка, глазу открылась старая стена и старинная топочная, увитая диким виноградом. Сейчас, весной, он еще не сильно распустил листья и поэтому стена, усеянная трещинами и декорированная виноградными лозами, смотрелась очень рустикально.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Сер 18 травня, 2016 23:15

Обойдя тыльную сторону замка, неожиданно открывается великолепный вид на лицевую сторону с огромным партером, фонтаном и террасами перед домом. Сам дом с переднего фасада смогли немного привести в божеский вид несколько лет назад: подштукатурили и покрасили стены, перекрыли крышу оцинковкой, остеклили окна и т.п. Прежде чем войти в здание, к нам подошли мужчина и женщина в спецодежде с надписью "Охрана" и сказали, что вход платный. Взрослым - 20 грн, за детей придется платить 10 грн. Это, безусловно, смешные деньги по теперешним временам, но то, что мы увидели внутри, это кричаще-пропадающее состояние этого дивного замка, у меня вызывает до сих пор недоумение - за что берутся деньги? Нет ни экскурсовода, никакой совсем пояснительной информации, никакой сувенирной продукции на память о посещении. Мало того - в замке отсутствует электричество и бродить по комнатам и залам пришлось впотьмах, изредка слабо освещенным периодически выглядывающим солнышком! Хорошо, что муж никогда не расстается с карманным фонариком - он хорошо подсобил, когда надо было идти по деревяным ступенькам или надо было что-то рассмотреть.
Не буду сейчас показывать все, что я сфотографировала, покажу отдельные фото, хорошо иллюстрирующие печальное состояние имения внутри. Восторг и горечь разочарования одновременно.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Сер 18 травня, 2016 23:27

Во всем доме много каминов. При чем это камины-близнецы. Мы встретили по-моему 4 варианта каминов. К моему мега-огромному удивлению, их не разбили, не растащили изразцы и резную дубовую отделку, не украли чугунные элементы. Но некоторые камины оказались закрашены масляной краской (обитателями 20-го века) прямо по просусаленным изразцам и розовому мрамору =-O :'( У меня получилась целая фото-коллекция каминов Кёнига :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 23:03

Polinka-kot » Сер 18 травня, 2016 23:30

Двухэтажное - то не оранжерея, а банкетные залы. Оранжерея была в другом месте. Если от главного входа налево повернуть и к хозяйственным постройкам пройти. Там остатки теплиц и даже видна система полива. жена Кенига болела туберкулезом и дня нее выращивалось огромное количество цветов и деревьев. Там воздух был целебным в те времена.
Вот теплицы. (фото из интернета)
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Смолянка » Сер 18 травня, 2016 23:34

Да, восторг и сожаление. Восторг - когда сразу все это представляешь в его былом великолепии, и сожаление, что запущено сейчас. А вообще сразу вспоминаются все дворцы, в которых когда-то была на экскурсиях, видимо тогда были общие правила для строительства таких крупных частных зданий, размеров и отделки внутри.

Альстремерия, спасибо, даже мужу почитала и показала. Море впечатлений! Как будто мы с вами вместе там путешествовали.

Polinka-kot и Вам спасибо за дополнение!

Так хочется, чтобы эту красоту восстановили.

Знаете, моя деревня Кощино - бывшая усадьба дворян Храповицких с польскими корнями. Когда читала в интернете информацию о ней, удивилась, сколько всего тут было: 3 пруда, соединенных подземными траншеями (они до сих есть, самый огромный тут называют озером, оно огромное с островом в центре, с лесами на берегах, с поворатами напрво-налево как у реки), была 2-этажная оранжерея, часовня и церковь, дом огромный для семьи, дома, школа и библиотека, больница для крестьян, художественная школа для талантливых детей местных крестьян, где бесплатно с ними занимались рисованием и пением. В оранжерее росли привезенные из разных южных стран фруктовые деревья, кусты и цветы, была знаменитая тогда цитрусовая оранжерея, которая снабжала апельсинами не только владельцев, но и рестораны С-П. Много чего было, но кроме полуразрушенной церкви Покрова Пресвятой Богородицы (закрыта, заходить внутрь нельзя) и прудов ничего не осталось. Так жалко!
Востаннє редагувалось Смолянка в Сер 18 травня, 2016 23:48, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Сер 18 травня, 2016 23:41

Всего 3 этажа, куда разрешено ходить посетителям. Кроме больших помещений, таких как банкетный и бальный залы, библиотеки, рабочего кабинета, женского будуара, детских, ванных комнат, комнат прислуги, - есть куча еще комнат, теперь не понятного назначения. В интернете прочла, что в доме их 26, но, по-моему, это неправильная информация, потому, что мне показалось, что их там точно сто. Я иногда теряла ориентацию и бродила, как в фильме с крылатой фразой на губах, - "люди, АУ!" :-D Еще хочу отметить, что поскольку высота помещений очень большая, жильцам советского периода не было охоты добираться до потолка, поэтому его роспись и декор сохранились почти в идеальном состоянии везде. Я не могла удержаться, чтобы не сфотографировать это великолепие.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 23:03

Polinka-kot » Сер 18 травня, 2016 23:48

В замке был туберкулезный санаторий. И Википедия говорит, что "С конца 2008 года санаторий выведен за пределы Шаровки." Всего 8 лет назад. И с тех пор этим местом никто вплотную не занимался. В старых домах прислуги живут люди - бывшие работники санатория. К историческим камням прикручены спутниковые тарелки. Это как масляной краской по изразцам и мрамору. В таком все состоянии, что смотреть больно.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Сер 18 травня, 2016 23:49

Смолянка, спасибо. Я еще продолжаю свою историю И отдельной линией позже расскажу о самом хозяине - Леопольде Кёниге. Его история тоже заслуживает внимания.
На территории усадьбы и в самом доме часто проводят свадебные фотосессии и прочие фото- и видеосъемки. При нас в одной комнате расположился целый десант специалистов по мейк-апу и моделей, которые одевали бальные платья прямо поверх своих футболок с джинсами
:-) Это было заметно, когда они поднимали платья, чтобы обойти лужу или грязь :-[ Надо фотографу отдать должное, он на нас не шипел, не прогонял, а терпеливо ждал, пока мы уйдем из кадра. Я его, как коллегу ( 8-) ) прекрасно понимаю, но быстро пробежать мимо такого великолепия совершенно нереально.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Чет 19 травня, 2016 00:00

Выйдя из дома, перед глазами открывается вид на мостик через озерцо, ведущий к парку с уникальной липовой аллеей. Уникальна она тем, что ветви деревьев обрезались так, что все они подняты вертикально вверх, как руки, устремленные к небу. В парке сохранились вековые дубы (до 600 лет), краснолистные клены, сосны Веймутова, пихты, ели и прочие представители флоры. Если идти со стороны парка к усадьбе, то открывается великолепный вид на имение.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Чет 19 травня, 2016 00:12

Романтический мостик перекинулся через прудик. В пруду неспешно плавают дикие уточки, а на ряске важно раздувают щеки лягушки. Вокруг тишина и аромат весеннего леса.
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Подорожі: поїздки, виїзди, походи, вилазки, покотушки, пікніки