Тур выходного дня

Активний відпочинок

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Нед 15 травня, 2016 21:06

Еще Боромля славится выращивание клубники. Говорят, что во время созревания ягод, вдоль трассы краснеют ряды ведер с клубникой. Но, увы, еще не сезон этой вкусной ягоды.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Нед 15 травня, 2016 21:21

Дальше мы сделали остановку в Тростянце. Здесь наше внимание привлек так называемый Круглый двор,построенный Тростянецким помещиком И. Т. Надаржинским в 1749 г. Круглый двор изначально строился как манеж. Внутри здания в специальных помещениях держали лошадей, а посредине располагалась большая площадка для выгуливания жеребцов. Круглый двор соединялся подземными ходами с панским домом и Благовещенской церковью, построенной одновременно с ним. Позже усадьба Надаржинских перешла во владение князя Василия Петровича Голицына, который немного перестроил Круглый Двор и он стал использоваться для театральных постановок. Этот архитектурный объект за годы советской власти претерпел разрушения, но в 2000-х годах его реставрировали и теперь внутри двора проводят песенные конкурсы и рыцарские турниры. К сожалению, вход в Круглый двор оказался закрытым для посещений.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Нед 15 травня, 2016 21:55

За Круглым двором взгляду открывается вид на парковую зону и усадьбу Надаржинских. Тимофей Васильевич Надаржинский был духовником царя Петра Первого, везде и всюду сопровождал его и за долгую, преданную службу ему был пожалован усыпанный бриллиантами царский портрет на голубой ленте. Позже так же Надаржинскому Петр подарил имение в Тростянце. Надаржинского царь Петр назначил протоиереем Благовещенского собора в Кремле. Тимофей Васильевич служил и при Екатерине Первой, а уже после ее смерти в 1727 году удалился в свое имение в Тростянце. Через 2 года Надаржинский похоронил любимого сына Алексея, после чего принял схиму и удалился в Ахтырский монастырь, где и умер. Сыновья Надаржинского (всего их было аж 6!), унаследовавшие имение, и построили Круглый Двор. Далее имение переходило по наследству по роду пока правнучка Тимофея Надаржинского не вышла замуж за Алексея Ивановича Корсакова, губернского предводителя. Их дочь София замуж за Василия Петровича Голицына-Рябчика, действительного статского советника, камергера, Харьковского уездного предводителя дворянства. Сейчас в доме располагается краеведческий музей, картинная галерея и мини-музей шоколада. Музей мы посетили, он крайне маленький, но богат экспонатами. В музее собраны экспозиции, говорящие об истории Тростянеччины от самых дальних времен до сегодняшнего дня, включая современную тему АТО -вниманию посетителей выставлены фрагменты снарядов и флаг Украины с пожеланиями и подписями бойцов со всех уголков Украины для мирных жителей Тростянца. Очень понравилась совсем молоденькая, но очень образованная, работница музея. Она нам подсказывала, вступала с нами в дискуссию по некоторым вопросам, отстаивала свою позицию, опираясь на факты, прислушивалась к нашим комментариям. Еще на глаза попалась гостевая книга и я прочитала отзывы посетителей на последней странице. Записи были сделаны практически за каждый день. И самая для меня удивительная - на английском языке. Текст был мне понятен - посетитель выражал свой восторг городом и благодарность за приятное впечатление.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Нед 15 травня, 2016 22:03

Далее показываю фото парка и имения Надаржицких-Голицыных в Тростянце.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Нед 15 травня, 2016 22:07

В парке установлены многочисленные фигуры из дерева, лавочки, проложены удобные тропинки и оформлено красивое озеленение. Центральная дорожка частично огибает имение и ведет к беседке с шикарным видом на водоем.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Нед 15 травня, 2016 22:08

Так выглядит усадьба с заднего плана.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Нед 15 травня, 2016 22:15

В 1868 г. тростянецкое имение купил у князя Голицына купец 1 гильдии А. А. Марк, через 6 лет продавший его миллионеру Леопольду Кёнигу, который налаживал в этих местах производство сахара. При Кёниге старый, екатерининских времён дворец Надаржинских был перестроен. Впоследствии Кёниг перенёс свою резиденцию в усадьбу Шаровка теперь уже Харьковской области. Эта усадьба и есть главная цель нашего путешествия. Поскольку к ней было еще далеко ехать, мы решили не терять времени и продолжить путь. Поэтому картинную галерею и музей шоколада, к сожалению, не посетили. Может будет еще в жизни такая возможность?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Нед 15 травня, 2016 22:30

Дождь лил, как сумасшедший, мы промокли, не смотря на то, что у всех были зонтики. Я, правда, зонтиком совсем не пользовалась, ибо была увлечена фотосъемкой. Хорошо, что после этой сырости и холода, мы вскакивали в сухую и подтопленную печкой машину, и с удовольствием продолжали путешествие.
По пути я любовалась, мелькавшими за окном, нашими украинскими сёлами. Эти с любовью посаженные огородики с совсем юными рядочками лука, чеснока и картошки, цветущие у дворов кусты сирени, буяющие молодой зеленью сады, сиротливые из-за непогоды лавочки под заборами, и с восторгом пасущиеся на мокрой траве гуси вызывали нескрываемый восторг и утверждали в моем сердце любовь к моей Украине.
В одном селе (вроде бы Козиивка называется) встретили вот такой объект.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Нед 15 травня, 2016 22:32

Честно говоря, мы не пришли к единому мнению, что это за скульптура такая Петух-Яйцо-Зонтик :-D Возможно, что с другой стороны в яйце сделан колодец и со стороны поля расположен подход к нему. Мокрая по колено трава заставила меня отказаться от идеи пойти туда посмотреть :-) :-|

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Смолянка » Нед 15 травня, 2016 23:22

Альстремерия, спасибо за рассказ! прочитала с огромным удовольствием, на фото с петухом тоже подумала, что так интересно оформлен колодец.
А продолжение о вашем путешествии будет? :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Нед 15 травня, 2016 23:23

Дальше по пути нашего следования был один очень необычный, удивительный и потрясающий своей масштабностью объект под названием Поющие сады, вернее террасы. Они расположены в селе Городное Краснокутского района. Ничего подобного я еще в жизни пока не видела. Само село тоже живописное, густо засаженное садами и цветами. Дорога к террасам спускается по склону к огромному водоёму ( заводь речки Мерла). Напротив водоема располагаются рукотворные старинные террасы. По одним данным их велел создать известный сахарозаводчик Харитоненко, а по другим - устроены помещиками Каразинымы, которые основали Харьковский университет (в 1804, Василием Назаровичем Каразиным) и Краснокутский дендропарк (в 1793, Иваном Назаровичем Каразиным - брат Василия). В любом случае, Харитоненко придал им вид такой, каким мы теперь можем полюбоваться. Стены террас сложены из камня-бута и облицованы кирпичем. Посредине полукрыглых стен проложены ступеньки, ведущие вверх. Сейчас они сильно разрушены, поэтому спускаться в дождь по ним было довольно экстремально. Кум шел последним, так пошутил, что если он упадет, то свезет всех нас с горки вместе паровозиком. Террасы были созданы для выращивания теплолюбивых растений, которые не зимовали в климатических условиях Слобожанщины. Что это были за растения, узнать мне не удалось. Могу сказать, что в середине 20 века они были засажены яблонями местным совхозом. В это "светлое" советское время были замурованы входы в подземные ходы и галереи под террасами. Куда они вели - осталось неизвестным. Есть предположение, что там были проложены системы полива террас. Уникальная подковообразная форма террас создает аккустический эффект - сказанное обычной громкости голосом, слышится громким эхом с обеих сторон. Честно, словами не передать этого восторга от такой аккустики. Просто хочется петь всей душой и балдеть от мощного саунда. При этом громкое звучание голоса получается на лужайке перед террасами и теряется у их подножия . Как пишется в литературе, "комплекс имеет не один фокус. В центре находится объёмный геометрический фокус, в котором создаётся лишь часть интерференционных эффектов продольных звуковых волн. Самые красивые звуковые эффекты можно прочувствовать всем своим нутром, буквально «увидеть» звук, только поздним вечером или ранним утром, в пору года, когда нет листьев на деревьях.Наилучший эффект дает расположение звуковых излучателей уже не в центре круга, а на удалении от него по дуге с определенным радиусом. " Не удивительно, что по приглашению Харитоненка, здесь выступал Ф.Шаляпин. Из современников здесь пела группа ВВ и выступал Богдан Ступка.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Нед 15 травня, 2016 23:30

Еще одно "чудо", которое мы встретили на террасах - это представители местной фауны, огромные и симпатющие улитки :SHOUT: Их было полно везде - в траве, на ступеньках, на кирпичах стен. Размеры от 2 см до 6см! Не знаю, как они называются, но прелесть это необыкновенная! Любуйтесь:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Нед 15 травня, 2016 23:31

На этом пока остановлю свой рассказ. Но продолжение будет обязательно! Еще много эстетических впечатлений я приготовила для всех :KISSED:

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 23:03

Polinka-kot » Нед 15 травня, 2016 23:51

Красота какая. на Террасах мы были в то время, когда яблочки созрели. Были разные, даже сладкие и красные. :-) В Шаровке были. Очень-очень жалко в каком оно состоянии. Такая красота и так разрушается. Ничье потому что. Не заезжали в Краснокутский дендропарк? Это между Поющими Террасами и Шаровкой. Там тоже есть старый сад со вкусными яблоками (осенью только) :) А летом, когда везде жара, в парке свой микроклимат. Оттуда выходить не хочется. Хотели съездить весной, когда яблоневый сад цвел, но не получилось.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Смолянка » Пон 16 травня, 2016 00:03

Альстремерия, так захотелось самой поехать к этим поющим террасам!

А улитки - это отдельная история. В Африке их едят, в Америке за их содержание уголовно накажут, а в России, в Европе их держат дома как домашних питомцев. От того, каким кормом их кормят у них кольца панциря меняют цвет полосками. Есть правда пятнистые улитки, там цвет от корма не знаю, как проявляется. В общем их много видов, вырастают они дома до 16 см а может и больше, держат их в террариумах, иногда выпускают поползать по дому. У меня подружка держала парочку. Размножаются они сами, без пары, например, подарят вам 1 штуку, а через несколько месяцев их может оказаться много. В холодное или сухое время они впадают в спячку, нырнув в раковину с рожками и закупорив вход чем-то похожим на парафин. В теплое время их надо намочить, и они просыпаются, откупориваются и продолжают дальше жить.
Подружка кормила их то творогом, то зеленью, то болгарским перцем (красным, желтым, зеленым). И полоски у них такие и получались, красные, желтые и зеленые.

Відповісти

Повернутись до Подорожі: поїздки, виїзди, походи, вилазки, покотушки, пікніки