Подала заявку на участие в проекте Початок

Обговорюємо сайти, портали, соц. мережі. Ділимося посиланнями.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13654
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 01 грудня, 2023 15:39

Ну что ж, мои дорогие, рада поделиться информацией - я снова что-то ищу и нахожу в жизни интересного. И на этот раз я "встряла" в обучающе-грантовый проект, организованный ООН, в котором по итогам обучения можно выиграть грант на собственное дело. Заявки и анкеты принимались до 1 декабря. А сегодня я получила письмо счастья - я в проекте среди тысяч (уточняю: 3000 участниц и я попала в их число! О, боги! О, Вселенная! :ANGEL: ) из Украины. Проект будет идти на телеграм-канале, на который я подписалась, и я постараюсь принимать активное участие в меру своих сил и возможностей. Возможно, мне понадобится ваша помощь - буду благодарна, если сможеет поболеть за меня и морально поддержать. Со своей стороны обещаю регулярно освещать события и мероприятия, которые буду проходить онлайн, и я не знаю, насколько меня хватит, но со всех сил буду использовать этот шанс, и, кто знает, может, Случай и мои усилия сольются в едином потоке и принесут меня к успеху. Надеюсь получить от участия в проекте максимум знаний и, если повезет, встретить там единомышленников, завести приятельские отношения и новые интересные знакомства с участницами проекта!

п.с. Следите за темой, я ее прикреплю. Искренне надеюсь, что наблюдать за этим проектом Початок будет интересно и вам, и мне участвовать в нем! :THUMBS UP:

Освітньо-грантову програму Початок утілює мережа центрів підтримки підприємців Дія.Бізнес за сприяння Міністерства цифрової трансформації України, Офісу з розвитку підприємництва та експорту за підтримки UN Women Ukraine / ООН Жінки в Україні та Уряду Японії.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13654
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Подала заявку на участие в проекте Початок

пшеничка » П'ят 01 грудня, 2023 18:00

Весь остаток рабочего дня сидела в комментариях телеграма - знакомилась с участницами проекта - выискивала со смежными интересами, боялась пропустить полезных друг другу для взаимного сотрудничества девочек, аж глаза устали. Рассылала активно приглашения на форум - хотелось быть полезной и подарить людям бесплатный инструмент как еще одну уникальную возможность для развития собственного дела. Мало кто понимает, к сожалению, поколение Рамблера уже устроило свой бизнес, сейчас выросло поколение соцсетей, которые не видят преимуществ работы на форумах. Да, и, положа руку на сердце, Цукерберг выдавил с интернета форумы, заместив все пространство соими соцсетями - фэйсбуками и инстаграмами, которын не индексируются поисковыми роботами Гугл, Яху, Бинг, Яндекс и прочими - они совсем никем не индексируются, и это сделано специально, чтобы люди сидели в соцсетях и не видели больше вокруг никаких других возможностей. Очень трудно доносить до людей смысл форума и чем он отличается от соцсети - почему форум более выгоден и интересен, инвестиция в форум работает на более длительную перспективу, чем трата времени в соцсети. И уверена, что многие форумчане в этом убедились. Плюс - иной формат общения позволяет как-то более тесно сходиться с людьми - навсегда приобретать в них своих друзей - партнеров - единомышленников. Соцсети не позволяют это сделать, потому что каждый, кто комментирует там под владельцем профиля - это безликий, как пыль, человек, без собственной индивидуальности, без авторитета. Так уж устроены эти соцсети - что каждый что-то весит, только когда любуется собой, собственной персоной. Но как быстро обваливаются все контакты, стоит владельцам соцсети заблокировать профиль - люди с милионными акаунтами подписчиков просто сходят с ума от горя и потери.... У-вы, но такова данность, таков сценарий развития социальной сети.. Уж лучше идти в ютуб, чем развивать акаунт в соцсети. Таковы мои выводы жизненные, таков мой опыт продвижения в интернете с 2007 года и даже в качестве ФЛП в этой нише я работала лет 5 - себя продвигала и другим помогала. И, если бы не катаклизмы - Майдан, а потом и вовсе война, и если бы не передел рынка, и, если бы не продажа укрнета в руки Цукерберга и запрет рунета - мы бы достигли большего. А так - спасибо и за то, что выжили. Особенно печально наблюдать, как закрываются магазины некогда успешных (и даже сверхъуспешных) коллег-конкурентов на Этси прямо сейчас - в преддверии грандиозных продаж в предновогодний и предрождественский период, у которых теперь всего по 2 продажи за весь год!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13654
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Подала заявку на участие в проекте Початок

пшеничка » П'ят 01 грудня, 2023 20:03

Почему-то вспомнилось сегодня мое участие вот в этом мероприятии - ровно 15 лет назад - 11.11.2008 года - конференция Ашманова в Москве, в гостинице Космополитен. Двухдневная. Нашем Лепестку как раз около годика. Меня послали с работы в командировку. Кто не в курсе - я еще успела до предпринимательства поработать на организацию, предоставляющую услуги торговли на рынке форекс, менеджером по рекламе - продвигала сайты, сотрудничала с Бегуном, Яндекс.Директом, Mail.ru, Гугл Адвердс, Ukr.net, Meta.ua - во всех этих рекламных порталах участвовала, сайт рекламировала, очень большие бюджеты. Это еще до появления соцсетей было. И еще куча других мелких бирж, не стану перечислять. Боже мой, сколько опыта и знаний накоплено! Вот почему мне так жаль, что в интернете провели границу между укрнетом и рунетом - это потеря огромадного рынка, это ни с чем не соизмеримая потеря в экономике, мы не нужны Европе, наши товары не нужны Америке - только сырье и продукты, и только дешево, самые дешевые. Да вы и сами видите, как жестоко блокируют границы сейчас, не смотря на войну и массовую гибель украинского народа (да и россиянского), и Польша, и Словакия, и Венгрия - никто не хочет пускать нашу продукцию, чтобы не упустить свое место под солнцем в мировой экономике. И это очень жаль на самом деле. Потому что политика политикой, но экономике вред огромный, когда начинают устанавливать границы и лимиты, возможности становятся неравными. Вред вот таким как мы - монополисты-то у власти всегда в любой стране, поэтому они и делят рынки, как им выгодно, а мелким предпринимателям - на самой переферии капитализма оказавшимся - приходится очень гибко перестраиваться, постоянно терять, подбирая крохи с барского стола. Ну это лирика, а я хотела вот эти вот фото показать с того самого дня и той самой конференции - к сожалению, не все сохранились, там еще были фото с выступления ораторов со сцены, и много фото со шведского стола, кажется, с едой всякой с кофе-брейков гостиничных :-X :THUMBS UP:
Конечно, лучше было бы эти мемуары разместить в теме Как все начиналось, но пусть уж будут здесь, а я темы просто перелинкую
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13654
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Подала заявку на участие в проекте Початок

пшеничка » П'ят 01 грудня, 2023 22:22

Ну и в этой жеж теме надо сделать анонс для участниц проекта Початок, заглянувших на страницы нашего форума!

Девочки милые, дорогие и прекрасные! Рада представить вам потрясающую возможность познакомить гостей и участников нашего форума с делом всей вашей жизни - вашим проектом, вашей целью, вашей мечтой, вашим увлечением, вашим бизнесом! Очень хочу подарить вам шанс принять участие в конкурсе и пропиарить собственные проекты - реализовать планы и мечты, рассказывая о себе на страницах этого замечательного форума с 16-ти летним стажем. А по итогам конкурса ещё и приз выиграть - мою авторскую брошь птичку ручной работы!

С фото приза и условиями участия вы можете ознакомиться на этой странице. Все предельно просто и прозрачно: регистрируетесь на форуме, создаете интересную тему, участвуете в обсуждении тем других участников - продвигаете свое ремесло-товар-услугу, вставив ссылку на свою страничку в интернете в вашу подпись на форуме - и выигрываете приз! Думаю, не стоит лишний раз распыляться насчет привилегий от участия в этом конкурсе. Они понятны даже ежу. Выигрываете дважды, если повезет: один раз - получив бесценный инструмент продвижения бесплатно, второй раз - если повезет - вас ждет за это уникальный приз!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13654
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Подала заявку на участие в проекте Початок

пшеничка » Нед 03 грудня, 2023 20:56

Очень было интересно узнать, каким же бизнесом планируют заниматься украинки, желающие получить грант на собственное дело, поэтому я уделяю очень много свободного времени на изучение комментариев в телеграм-канале, где девочки пишут о себе - на что они хотят получить грант. И что я вам скажу - тенденция такая, что большинство из нас пытаются зарабатывать на услугах - видно, что у людей нет никаких материальных излишков, чтобы заниматься производством, вкладывать средства в сырье, материалы и оборудование - таких мыслей нет пожалуй даже у большинства отписавшихся. Они хотят зарабатывать в сфере услуг (что очень в духе нашего времени - цифровизация всего и всех, искусственный интеллект и глобальная монополизация производства потребительской продукции первой необходимости не оставляют никому никаких шансов). Из услуг наиболее часто мне встретились желания девочек заниматься психологией и всякого рода преподавательской деятельностью (обучать английскому детей и взрослых, помогать адаптироваться в жизни людям с особыми потребностями и т.п.), есть и те, кто хотят врачевать (быть частным врачом терапевтом или педиатром), также широко популярными оказались бьюти-услуги - попалось много желающих предоставлять ногтевой сервис, бровки, желающие открыть свои салоны красоты и парикмахерские, либо обучать массажу, открыть фитнес-центр свой - этого очень много. Еще из услуг попалось также несколько похожих девочек, которые хотят развивать свой аниматорский сервис (организация и проведение детских праздников, игровые обучалки и развивалки). Потом также есть много желающих открыть кофейни - прям бросилось в глаза, как их много - прямо тенденция какая-то присутствует. Было много желающих шить одежду (для женщин, деток, кто-то уже очень амбициозно заявил о себе, что уже крепко стоит на ногах и имеет собственный бренд по продаже женского белья). Из числа неожиданно редких направлений - попался комментарий желающей развивать то-ли издательство детской литературы, то-ли книжный магазин детской литературы - точно не скажу, как-то подзабыла. Несколько девченок хотят кондитерское дело открыть, либо уже занимается, изготавливают пастилу (сухофрукты, травяные чаи и в таком роде). Кто-то занимается изготовлением деревянных паззлов и хочет в этом развиваться. На удивление - создателей бижутерии попалась мне на глаза только одна девушка, которая занимается украшениями из эпоксидки. Хотя, возможно, я что-то пропустила, так как все-таки нет у меня возможности читать сутки напролет непрерывную ленту комментариев. Я захожу на несколько минут и знакомлюсь с последними, что есть в ленте из тысячи так сказать анкет (хотя их уже там за тысячу перевалило). Ну, надеюсь, будет интересно участвовать в обучении, дай Бог время мне на это в достаточном количестве :ANGEL: , и буду освещать это событие на форуме. Надеюсь, вам это тоже будет интересно.

п.с. Конечно, есть и вполне себе развитые бизнес-вумен, прям чувствуется, как они себя позиционируют, что у них уже есть оффлайновый бизнес - кафе, швейный цех (ателье), фитнесс-центр, салон красоты или магазин, но они хотят за счет гранта еще масштабироваться, так как застряли на каком-то уровне и не могут наращивать прибыль, может, делают что-то неправильное и хотят обучиться, а, возможно, действительно хотят во что-то вложиться, чтобы большую отдачу получить, а вложиться не могут. Это дело такое - я бы тоже хотела рубинами броши вышивать и сапфирами, александритом и изумрудами, гранатом и малахитом, но пока не могу их купить, и фурнитуру из серебра и золота ставить :-D Обходимся пока тем, что есть. Главное, что я безмерно люблю то, что делаю, люблю свои броши и чешский бисер вместе с японским, люблю этот форум, этот сайт, взлелеянный годами, на нем прожита лучшая часть моей жизни - можно смело утверждать это! И я счастлива иметь даже это немногое, что у меня есть! :IN LOVE:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13654
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Подала заявку на участие в проекте Початок

пшеничка » Вів 05 грудня, 2023 14:27

Сегодня прослушала онлайн первубю лекцию с участием Евгении Клепы - вот только что закончилась. Очень взволнована, перевариваю и даже хочется еще раз прослушать и осмыслить. Вот она доступна в записи, кому еще интересно. Некоторые моменты знакомы еще со школы Этси, но есть и новая информация, которую было полезно изучить:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13654
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Подала заявку на участие в проекте Початок

пшеничка » Нед 10 грудня, 2023 20:01

Расскажу, как идут дела. Значит, прочли в рамках проекта уже две интересные лекции - все было и в прямом эфире, и в записи доступно на Ютубе. Смотрела и слушала внимательно несколько раз. Вторая лекция "Управление финансами" давала простейшие понимания что такое прибыль и из чего она складывается. В принципе, такие же и даже более глубокие знания я успела ранее почерпнуть в программе Этси Скул, и, тем не менее, было интересно послушать, тем более, что докладчица Оксана Андрощук очень понятно излагала, не сбиваясь, не путаясь, без воды и соплей - все четко и понятно, просто от зубов отскакивало. :THUMBS UP: И теперь еще нам задание всем дали - составить презентацию своего бизнеса и отправить на ящик проекта до 17 декабря. Я сегодня целый день креативила - составила, потом не знала, кому ее показать, чтоб заценили :-D В конце-коноцв, вставила в свою ленту на Фэйсбук.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13654
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Подала заявку на участие в проекте Початок

пшеничка » Пон 22 січня, 2024 12:52

Вот и все!

Youtube Video

Відповісти