Какие специи и пряности вы выращиваете из семян?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13655
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 03 липня, 2023 08:37

Навыращивала щавеля целую плантацию, в субботу нараала два ведра и законсервировала в банки:
Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13655
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Какие специи и пряности вы выращиваете из семян?

пшеничка » П'ят 06 жовтня, 2023 12:50

Вчера еще срезала мелиссу и хочу высушить для чая

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13655
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Какие специи и пряности вы выращиваете из семян?

пшеничка » Нед 05 листопада, 2023 12:50

Собрала приличный пучок озимого укропа в ноябре-то месяце! Сам насеялся с летнего урожая:
Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13655
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Какие специи и пряности вы выращиваете из семян?

пшеничка » Суб 13 квітня, 2024 10:30

Вчера вот сеяла грядку моркови и посеяла фиолетовый базилик аж 6 рядков. Семена еще остались, может, думаю, еще где посеять? Мне, правда, не всегда везет с ними - то померзнет, то не взойдет совсем. И в этот раз купила прошлогодние семена, потому что в интерфлоре не заказала, денег пожалела, а в нашем поселке сейчас нелегко что-то нужное найти в нужный момент. Суки гатят каждый день все ближе и ближе... Невольно начинаешь задумываться об эвакуации (не дай Бог - это ж бомж в чистом виде!) и о целесообразности засевания огорода вообще. Удобрений в этом году даже совсем никаких не покупала, нет денег на это. Картошка подорожала у нас - сейчас 80 грн ведро, с роду таких цен не было на нее, хоть и урожай зашибись какой был! Но! Территории людских дач бомбят - уже тужа и не пускают, поэтому земли под сельхоздеятпельность становится вдвое меньше в поселке, отсюда и цена на картошку вскочила. Любопытно, почем картошка у вас? Напишите, кто читает этот пост, почем у вас картошка за килограмм или за ведро - как там в вашей местности она продается?

Youtube Video

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Re: Какие специи и пряности вы выращиваете из семян?

Альстремерия » Суб 13 квітня, 2024 20:21

У нас картопля по 120 грн за відро, колега казала. З базиліком ти поспішила. Він добре сходить тільки за гарного, сталого тепла. Тобто аж після 10 травня краще сіяти. А якщо хочеш, щоб був раніше, тоді треба сіяти в ящик на розсаду. Зелений мені дуже подобається, я прямо кайфую від його аромату. А синій мені не дуже.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13655
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Какие специи и пряности вы выращиваете из семян?

пшеничка » Нед 14 квітня, 2024 13:31

Ну, если уж замерзнет, то посею еще раз. Пусть сначала взойдет, а то итак переживаю, что семена могут быть просроченные. Пакет большой взяла, еще остались, не все высеяла. Да, пожалуй, рановато было в грунт, но такая жара стояла, я уже в одной футболке работала в огороде. Зато вижу - идет похолодание на новой неделе и дожди. У нас вчера уже похолодало, и я че-то опять в доме засела, сразу перехотелось на улице что-то делать. А огород уже так мокрецом затянуло, что он и зацвести успел - такая жара стояла! Некоторые даже уже косят во дворах - бурьян поднялся мгновенно! Такого чуда я не помню, если честно, чтобы так все рано и активно зарастало и расцветало! Нарциссы отцветают уже, хотя раньше на родычи только после Пасхи распускались.

п.с. вчера опять по поселку бабахнули сильно - куда попало, пока никто не говорит. Но взрыв мощный был. А в 23.00 проснулась от бомбежки артиллерии - все ближе фронт к поселку и ближе. Соседнее село уже повреждено конкретно, люди эвакуируются кто куда...

Відповісти