Как я выращиваю огурцы и обустраиваю грядку под них

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13666
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 10 грудня, 2022 17:18

Рассказываю и показываю, как я делала грядку под посадку огурцов в мае 2022 года. Разрабатываю почву - после вспахивания или вскапывания тщательно разрыхляю при помощи грабель, выбирая корни сорняков и выравнивая поверхность. Протаптываю межу, иногда прибегаю к помощи лопаты и прокапываю ее, чтобы сделать удобной. При помощи кольев и веревки размечаю рядочки. Маленькой тяпкой проделываю лунку вдоль размеченной линии. засыпаю в лунку смесь минеральных удобрений (нитроаммофоски с селитрой в пропорции 2 к 1) и смешиваю удобрение с почвой. Аккуратно поливаю рядочки водой из лейки, семена раскладываю на впитавшую влагу почву на расстоянии 10 см друг от друга. Предпочитаю сеять густо, чтобы не было пусто. Лучше потом лишние загущающие всходы удалить, чем печалиться, что огурцы взошли на метр друг от друга. Между рядами делаю расстояние от 0.5 до 1 метра, сажаю всегда в два ряда длинной полосой. Ширина такой грядки у меня обычно 2 - 2.5 метра, длина произвольная - хоть вдоль всего огорода, хоть поперек. В ряду оставляю всходы огурцов примерно на рассооянии 30 см друг от друга. Каждую семечку присыпаю примерно на 0,5 см слоем рыхлой почвы. Сильно глубоко не закапываю, иначе очень долго всходят потом, огурцы не любят глубокой заделки в грунт. Сею обычно огурцы в самую последнюю очередь, когда минует угроза заморозков и уже посеяла все теплолюбивые культуры: кабачки, фасоль, тыкву и кукурузу.

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13666
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 11 грудня, 2022 19:07

Нашла фото урожая огурцов этим летом
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13666
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 14 грудня, 2022 19:07

Боже мой, сижу, смотрю - у меня там еще и салаты из огурцов всякие, все лето консервировала, а тут есть нечего...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13666
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 19 грудня, 2022 22:28

Ой, нашла видео моей огуречной грядки в конце лета на Илью - 2 августа, вот она какая была:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13666
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 22 грудня, 2022 12:36

Здесь заметила первые огурчики в июле 2022 - не знаю, что за сорт такой шустрый, я обычно смесь всяких сортов покупаю и сею, на этой грядке сортов 8 точно. Помню, что сеяла свои любимые Зозулю, Чайковский, мальчик с пальчик, зятек, тёща, бабусин внучок и еще из дорогих голландских, названия записаны у меня, так не помню. Кому интересно - вот в этой теме выкладывала список купленных семян вот здесь

Youtube Video

Відповісти