Почему пригорают блины, заболтанные на молоке?

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13637
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 09 січня, 2010 20:30

Собственно, вот такой вопрос. Обычно, когда я делаю блины на воде, они никогда не пригорают.

В тесто кладу яйца 2-3 штуки, муку, сахара ложки 3 столовых на 0,5 - 0,75 л жидкости. Но когда пытаюсь сделать блины на молоке свежем, беру не жирное, то всегда они прилипают к сковороде, и мне приходится разбалтывать приготовленное блинное тесто по-новому, добавляя муку, яйца и разводя все это просто водой. Когда разведу водой - все отлично отстает от сковородки. Почему так? Может блины на молоке совсем даже не делает никто и не надо делать?

На Рождество купила какую-то маслянку в пакете 0,7% жирности. Поллитра, развела с мукой, 3 яйцами и даже ложку крахмала положила (потому что уже предвидела, что начнут рваться). Результат не заставил себя ждать: пришлось доливать примерно 0,5 литра воды, добавлять муку, сахар, и только потом они начали нормально отставать от сковороды. Получилось зато много :-D

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 22:12

Цветочный вальс » Нед 10 січня, 2010 20:29

я пеку блинчики на молоке,не пригорают,нормально отлипают,в тесто кладу:
1 яйцо,молок сколько есть,муку на глаз,соль,сахар и самое главное-1 ч.л.соды заливаю крутым кипятком,мешаю и вливаю в тесто,все взбиваю миксером и пеку тоненькие блинчики

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13637
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 10 січня, 2010 21:07

Я уж думала, что это от молока... Я и яиц побольше кладу, знаю, что будут крепче и лучше отлипать - и все-равно не помогает, и растительное масло добавляю и тоже миксером перемешиваю хорошо. Тогда может это от того, что сахара много, что-ли? Не знаю, на что и грешить. Была почти уверена, что это из-за молока...

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 14:42

photostart » Пон 11 січня, 2010 10:05

Я в прошлом году решила освоить новые рецепты блинов: на кефире, сыворотке, с манкой и пр. Но так вкусно, как на молоке, у меня не выходило. Теперь я всегда пеку тонюсенькие блинчики на 4-5 яиц, соль, сахар, литр молока + мука на глаз, ну и постное масло.
Рвутся у меня они только в том случае, если они слишком жидко замешаны, тогда при перевороте под собственным весом они деформируются. В этом случае подсыпаю ещё немножко муки в тесто.
П.С. Сковорода тефлоновая.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13637
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 12 січня, 2010 09:24

Пекла как-то и я на кефире - не понравились, толстые получались. А на молоке - они не рвутся у меня, а на дне сковородки остается тоненькая сеточка-паутинка прижаренная, и когда блин начинаешь переворачивать - он именно по середке, сам центр пригорает, отрывается тесто с усилием - и получается не жареное на вид, а лысое - белое, как сырое. А все самое красивое на сковороде остается :-)

Может и правда в сковородке дело.

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 22:12

Цветочный вальс » Вів 12 січня, 2010 18:32

ага,от сковородки многое зависит,я пек на тоненькой с тефлоновым покрытием,я часто пеку на кефире,на бифидке детском,получается тоже хорошо,тоненькие и вкусные,а от сахара как раз пригорать могут

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Сер 12 серпня, 2009 00:13

татьяна0909 » Чет 14 січня, 2010 16:09

От сковороды очень много зависит. Но добавляй обязательно 1 ч. л. масла растительного и хорошо разогрей сковороду перед выпечкой.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13637
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 14 січня, 2010 20:59

Ок, спасибо всем за советы. Пеку я их часто, очень даже, но за всю историю раза 3 такое случалось...

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 12:40

Анна Малик » Пон 25 січня, 2010 17:16

у меня блины вообще "палочка-выручалочка". Я их замешиваю из всего, что есть в холодильнике: начиная от молока любого, заканчивая всякими сметанными остатками, ряженками, кефирами и т.п. Даже бывает водой банку из-под сметаны выбалтываю. Еще в тесто кидаю три -четыре яйца, соль, сода, пару ложек сахара и обязательно в тесто когда замешиваю - лью растительное масло. Сковорода у меня не ахти, но любимая, привычная, старенькая, алюминиевая. Она у меня на огне хорошо-хорошо разогревается (я ее ставлю на слабый огонь - чистую и сухую, пока мешу тесто, она греется) и перед тем как лить на нее тесто я ее слегка смазываю растительным маслом - в первый раз. Потом уже не смазываю. Просто лью тесто на раскаленную сковороду. Результат всегда отличный. Если блины и рвутся, бывает, то только потому что очень жидкое тесто. Тогда добавляю муки немного. Вот и все!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13637
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 25 січня, 2010 17:27

Может быть я с мукой не угадываю - а просто так совпадает, когда на молоке. А вообще тоже всегда лью в тесто растительное масло и сковородку под первый блин тоже маслом обтираю. Я люблю делать тоненькие, поэтому у меня всегда тесто жидкое, скорей всего просто не угадываю с мукой. Тогда похоже, на молоке муки больше надо, чем на воде :-D

Сковородка тоже алюминиевая любимая!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 12:40

Анна Малик » Пон 25 січня, 2010 17:37

Ага!!!

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Сер 12 серпня, 2009 00:13

татьяна0909 » Вів 26 січня, 2010 12:35

На всякий случай (может кому пригодится) мой рецепт, никогда не рвуться.

4 стакана муки, 1,5 л молока, 3яйца(из них 2 белка), 1 ч. л. сахара, 1ч. л. без горки соли, 1 ст. л. масла.
В блюдце наливаю чуток масла растительного и кусочком сала смазываю сковороду(сало обмакиваю в масло). Блины получаются тоненькие и очень вкусненькие!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13637
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 11 березня, 2013 12:18

Ну и в тему конкурса Рецепты блинов решила апнуть эту старую, но хорошую тему. Предложу несколько рецептов блинов, которые сама печь не пробовала - их выписала мама из газет. Может, кто-то почерпнет для себя интересный рецепт и попробует приготовить для участия в конкурсе или просто для себя.

Блинные мешочки с мясом

Для блинов: яйцо - 1шт, молоко - 500 мл, мука - 400 гр. соль по вкусу, 1/2 ч.л. сухих дрожжей.

Для начинки: мясо (можно взять и куриное филе) - 400 - 500 гр, луковица - 1шт., болгарский перец - 1шт., чеснок -2-3 зубочка, морковка, соль, перец, растительное масло для жарки, пучок зеленого лука.

Способ приготовления: Взбить яйцо с солью, дрожжами, добавить молоко и муку. Все тщательно перемешать и испечь блины, смазывая сковороду растительным маслом. Луковицу очистить, мелко нарезать, морковь натереть на терке. Обжарить с луком на масле до золотистого цвета. Болгарский перец освободить от семян, нарезать кубиками. Чеснок почистить и пропустить через пресс. Смешать все овощи и потушить еще 5 - 7 минут на медленном огне. Мясо или курицу отварить до готовности, пропустить через мясорубку и добавить полученный фарш в тушеные овощи. Посолить, поперчить, перемешать. На каждый блин в серединку выложить начинку, собрать в мешочек и перевязать перышком лука. Чтобы лук не ломался, его нужно обдать кипятком. Подавать такие блины с растопленным маслом.

Блины с творожной начинкой

Для теста: 250гр муки, 400мл молока, 1 яблоко, 1 яйцо, 1ст ложка сахара, 1 пакетик ванильного сахара,1 чл разрыхлителя теста, 50мл растительного масла, соль по вкусу.

Для начинки: 1 пачка творога или творожной массы, 50 мл сливок, сахар по вкусу.

Способ приготовления: Взбить яйцо со щепоткой соли, добавить сахар и ванильный сахар, перемешать. Влить стакан молока, взбить массу до полного растворения сахара. Добавить половину муки, размешать, затем влить оставшееся молоко и перемешать еще раз. Всыпать вторую половину муки вместе с разрыхлителем. Влить растительное масло и добавить тертое яблоко. Размешать тесто и выпекать блины. Творог взбить со сливками, добавить сахар по вкусу. Разложить начинку на блинчики и свернуть их.

Блины с ветчиной и белым соусом

Понадобится: мука - 300гр, молоко -2 стакана, яйцо - 2шт, растительное масло - 2ст. ложки, сахар - 1 ст. ложка, ветчина -350гр.

Для соуса: сливочное масло - 2ст ложки, мука - 2ст. ложки, молоко -0,5 стакана, твердый сыр - 150гр, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления: Развести блинное тесто из яиц, муки, молока, сахара и растительного масла. Дать постоять около 40 мин, затем испечь блины на разогретой сковороде.

Приготовить соус: В кастрюле растопить сливочное масло, обжарить в нем муку до золотистого цвета. Влить молоко, перемешать. Добавить тертый сыр, уменьшить огонь. Мешать, пока сыр полностью не расплавиться. Добавить соль и перец по вкусу, снять соус с огня. Каждый блинчик смазать соусом, положить на него тонкий ломтик ветчины, свернуть рулетом. Можно запечь блинчики в духовке (15 - 20 мин при 170 оС) положив в форму и залив оставшимся соусом, а можно и не запекать - и так получиться очень вкусно!

Блинчики с мороженым

Понадобится: 350 гр муки, 6 яиц, 350 гр сливок, 1 стакан ликера, 70 гр сахара, соль, сливочное масло, апельсиновый сок, ванильное мороженое.

Способ приготовления: Муку смешать с яйцами, сахаром, и солью. Не переставая помешивать, постепенно влить сливки. Когда получится однородная масса, поставить ее в прохладное место на 2 часа. Затем испечь блинчики как обычно, обжаривая с двух сторон. Снимая блинчики, сразу же сворачиваем их рулетиками, перекладываем на блюдо, поливаем растопленным маслом и ликером. Апельсиновый сок подогреваем и поливаем им готовые блинчики, но можно подать его отдельно в соуснике. К блюду добавить шарики ванильного мороженого.

Блинчики с творогом и абрикосами

Смешать 6 яиц с 2 ст. ложками сахара, щепотку соли, соду на кончике ножа, влить чуть- чуть молока, затем всыпать часть муки (всего молока и муки понадобится по 2 стакана). Хорошо все размешать и вновь добавить молоко и муку. Тесто должно быть густым и однородным. Затем его нужно разбавить до нужной консистенции остатками молока. В конце влить 1-2 ст. ложки растительного масла и еще раз перемешать. Выпекать блинчики на сильно разогретой сковороде, намазанной растительным маслом.

Консервированные абрикосы (1 банка) пропустить через мясорубку, дать стечь жидкости. Добавить 200 гр творога, 100 гр сахара, ванильный сахар и тщательно перемешать. Масса должна быть однородной. Начинку выложить в центр блинчика, затем подогнуть нижний и верхний края и свернуть рулетом. Подавать можно с вареньем, украсив оставшимися абрикосами.

Блинный торт с заварным кремом

Понадобится: мука - 200 гр, яйцо - 2 шт, сахар - 1,5 ст. ложки, молоко 0,5 л, растительное масло - 4 ст. ложки, соль по вкусу, сливочное масло для смазывания, свежие ягоды для украшения.

Для крема: мука - 1,5 ст. ложки, молоко 1 стакан, сахар 1/2 стакана, желтки - 2шт, ванильный сахар - 1 ч.л., цукаты по вкусу.

Способ приготовления: Готовим крем. Желтки смешиваем с сахаром, добавляем ванильный сахар, муку, как следует растираем. Молоко на очень слабом огне доводим до кипения, а затем слегка охлаждаем. Помешивая, вливаем в молоко желтковую смесь. Опять ставим на огонь, держим 5 - 6 мин, постоянно помешивая, пока не загустеет. Снимаем крем с огня, даем остыть, добавляем измельченные цукаты.

Для блинов яйца взбиваем с сахаром. Перемешиваем с молоком и растительным маслом, солим по вкусу. Эту смесь постепенно
вливаем в муку. Размешиваем, чтобы не получилось комков. Выпекаем блины на хорошо разогретой сковороде, смазанной
растительным маслом. Выпеченные блинчики слегка смазываем сливочным маслом. Укладываем блины, промазывая кремом,
слоями, один на один, ставим в холодильник на пару часов. Перед подачей украшаем ягодами.

Ну и здесь вы можете найти конкурсные фото-рецепты блиновот участников конкурса, а заодно и оценить их.

Аватар користувача
Танча
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 21 лютого, 2013 17:49

Танча » Пон 11 березня, 2013 17:24

Я люблю печь блины и делаю это с удовольствием, а рецепт мой такой:
10 ст.ложек муки с горкой
1-1.5 ч. ложки лимонной кислоты
1ч. л соли
2-3 ст. ложки сахара
Эту смесь хорошо перемешать, взять 1литр горячей воды или молока и небольшими порциями вливать, хорошо перемешивая. Когда достигнет нужной консистенции вбейте 2шт. яйца поочередно, хорошо перемешивая, затем влить 3ст. ложки растительного масла.

PS Ложки и горки у всех разные, поэтому вливать жидкость нужно аккуратно, не переборщить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13637
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 13 березня, 2013 11:13

Еще рецепт блинов дрожжевых нашла.

Блинные мешочки овощные

Понадобится: яйцо - 2 шт, молоко - 500 мл, мука - 400 гр, соль по вкусу, 1/2 ч.л. сухих дрожжей.

Для начинки: морковь среднего размера, перец - 1шт, луковица - 1шт, капуста 400 г, 2-3 зубчика чеснока, укроп, петрушка сухие по столовой ложке, соль, перец, растительное масло, пучок зеленого лука, один помидор, можно консервированный.

Способ приготовления: Взбить яйца с солью, дрожжами. Добавить молоко и муку. Все тщательно перемешать и испечь блины, смазывая сковороду растительным маслом.

Морковь натереть на крупной терке, нашинковать капусту, порезать перец и лук кубиками, мелко порезать чеснок, помидор порезать кубиками, все перемешать и тушить до готовности, в конце посыпать петрушкой, укропом, посолить, поперчить, поставить, чтобы начинка хорошо остыла.
На каждый блин в середину выложить начинку, собрать в мешочек, перевязать перышками лука.
Блины можно сделать зелеными, добавив 100 гр листьев сельдерея, петрушки или шпината, предварительно измельчив их.

Відповісти