Удобрения...активненько даем советы

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Darki
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Сер 24 жовтня, 2007 13:01

Darki » Сер 24 жовтня, 2007 14:47

Начиталась в глобальной сети о великом разнообразии этих самых удобрений.
Но, когда отправилась за ними в магазин...многих не нашла...нашла вот это
Зображення
Состав такой: 12,5% - полный азот, 10,4% - нитратный азот, 2,1%аммиачный азот, 11,0% - фосфорный ангидрид растворимый в нейтральном цитрате аммония и воде, 11,0% - фосфорный ангидрид растворимый в воде, 34,5% - окись калия растворимая в воде, 0,02% - полный бор, 0,01% - полная медь, 0,1% - полное железо, 0,056% - полный марганец, 0,012% - полный молибден, 0,016% - полный цинк.
Жду советов от знатаков, стоит ли начать применение?
И где вы покупаете Эпины, цирконы актеллики, кофидоры, радуги, идеалы и т.д.
У нас в цвет. магазинах почему - то все польское :(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 26 жовтня, 2007 16:47

Насчёт удобрений - мы покупаем наразвес из мешков нитроаммофоску, или по 2 - 5 кг расфасованные всякие селитры и мочевину на базаре или в хозяйственном магазине. Оттуда берём, растворяем в воде сколько нам надо и поливаем, либо подмешиваем в почву. К разным цветочным удобрениям я отношусь с подозрением некоторым - не из-за качества, из-за цены :-) Работая в химлаборатории много лет я достаточно ориентируюсь по стоимости тех или иных реактивов, и могу взять необходимые мне вещества на работе :-). А всё остальное в красочных бутыльках и упаковках беру в том случае, если стоит недорого и производитель отечественынй. Взяла одно попробовать из магазина, который у нас был спонсором в конкурсе - вижу, что действует на самом деле хорошо на все мои растения. Стимуляторы никогда не покупала - всё укореняется "на чистую руку" - и розы, и ананасы! Нравятся мне палочки цветные для комнатных цветов, говорят, что их просто в горшок воткнул и они действуют каждый раз при поливах. Я не рассматривала, из чего они, но всегда хотела купить, только руки не доходят :-)

lel
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: П'ят 07 листопада, 2008 20:25

lel » П'ят 07 листопада, 2008 20:41

пшеничка Может вы мне подскажите, как правильно изготовить 1 литр концентрированого раствора.Имеется калиевая селитра K-37.6% N-13.5% Хотелось бы, брать с этого концентрированого раствора 2-3мл. и добавлять в поливочный раствор, объем которого 1литр.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 07 листопада, 2008 23:59

Почему же не подскажу? Сколько грамм удобрения вам надо вносить?

37,6 % калия означает что в 100 граммах сухого удобрения содержится 37,6 грамм калия. Если вы взвесите 100 грамм удобрения и внесете в 1 литр воды, то у вас получится концентрация 37,6 гК/л то есть в процентах это 3,76% -ная концентрация калия в растворе объемом 1 литр. Таким образом, если взять этого раствора 1 мл, то калия в нем окажется 0,0367 грамма, 2 миллилитра такого раствора будет содержать 0,0376х2=0,0752 грамма или 75,2 миллиграмма калия. В зависимости от того, сколько грамм или миллиграмм калия требуется внести на определенное растение - смотрите, сколько взять кубиков этого раствора - 1, 2 или 3.

Если из 3 кубиков этого раствора готовить еще 1 литр поливочного раствора №2, то концентрация его получится 3х0,0376= 0,1128 грамм калия на литр, или 0,01128 грамм на 1 миллилитр. То есть 1 миллилитр такого раствора будет содержать 0,011 грамм или 11 миллиграмм калия. Это очень разбавленный раствор. Проще считать из исходного - первого раствора и по количеству грамм (миллиграмм) калия. Чтобы было понятнее, объясню на примере:

К примеру, вам надо внести единоразово норму калия под цветок розы 0,03 грамма. Для этого берете 1 кубик исходного (первого описанного выше) раствора или 1 грамм сухого удобрения (в нем как раз будет 0,0376 грамм калия) и вносите в такое количество воды сколько надо для полива этой одной розы. Еще проще - берете кубик раствора, выливаете под розу - таким образом вы внесли 0,0376 грамма калия, а теперь просто полейте чистой водой. Просто вам чтобы не разбавлять надо по весу знать - какая норма внесения. А дальше - простая пропорция:

100 грамм сухого - содержит 37,6 грамм калия
1 грамм сухого удобрения - содержит Х грамм калия, откуда

Х= 37,6 х 1 грамм / 100 = 0,376

где Х - количество грамм калия.

Если вы знаете, сколько грамм калия надо внести, например 4 грамма, то вам надо подсчитать сколько грамм сухого удобрения для этого надо взять. Тогда за Х принимаем количество сухого удобрения в котором:

37,6 грамм калия содержится в 100 граммах удобрения
4 грамма калия будет содержать в Х граммах сухого удобрения,

откуда Х= 4 х 100/37,6 = 10,6

где Х - количество исходного сухого удобрения в котором содержится 4 грамма калия.


Концентрация, указанная на удобрении, означает что в 100 граммах этого удобрения содержится 37,6 грамм калия и 13,5 грамм азота. Это как взять пирожок с маком, в котором указана концентрация мака 37,6% - означает что в 100 граммах пирожка (именно в 100) мака окажется 37,6 грамм. Таким образом, если вы возьмете 50 грамм сухого удобрения то в нем будет калия 37,6/2= 17,53 грамм и азота 13,5/2=6,75 грамм - то-есть уже в два раза меньше. Если возьмете 10 грамм сухого удобрения то калия окажется 3,76 грамма и азота 1,35 грамм. Если взвесите 1 грамм сухого удобрения то в нем будет содержаться калия 0,376 грамма и азота 0,135 грамма Поняли? А воды потом можно добавить сколько надо на горшок. Вы определитесь с количеством удобреня по весу на одно растение.
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 14 листопада, 2008 23:32, всього редагувалось 1 раз.

lel
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: П'ят 07 листопада, 2008 20:25

lel » Суб 08 листопада, 2008 09:57

пшеничка благодарю Вас за ответ. Вы открыли мне тайну знаний по изготовлению питательных растворов для растений.Многие вопросы, которые одолевали меня последнее время, исчезли после Вашего объяснения. :BYE:

lel
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: П'ят 07 листопада, 2008 20:25

lel » Суб 08 листопада, 2008 19:48

Здравствуете пшеничка,хочу еще раз поблагодарить за ваш ответ. Школу закончил в далеком 1990г., а просмотр школьных учебников дочери по химии 9-10кл. никчему хорошему не привел.Впитательном растворе мне необходимо иметь 90 мг.калия для этого я возьму из концентрат 8 мл.Пользоватся концентрированым р-ом мне намного удобно,так-как нет весов, а приобретать их в ближайшее время нет желания, лучше за эту суму приобрету Ph-метр.
Позвольте задать вам еще несколько вопросов по изготовлению концентрированых растворов и по приготовлению поливочных растворов.

Как долго можно хранить концентрированый р-ор и можно хранить в прозрачных ПЭТ бутылках?
Конц. р-р хочу приготовить с кальциевой селитры N-15.5% Ca-26.3%; монофосфата калия Р2О5-52% КО2-34%;калиевой селитрыK-37.6% N-13.5%; Читал что есть опредиленная последовательность добавления конц. р-ра в полив.р-ор. По порядоку 1- кальциевая селитра,2- монофосфат калия,3- калиевая селитра,сульфат магния(аптечный 25% 1мл. на 1л.)

И еще, подтвердите или опровергните, монофосфат калия Р2О5-52% КО2-34% если добавить 100 грамм на 1 л. воды, то будем еметь фосфора 22,672 грамма в 1 литре и калия 28,22 грамма в 1 литре

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 09 листопада, 2008 21:50

уважаемый lel!
Я обязательно Вам отвечу подробно, только уезжаю в командировку по работе, вернусь в четверг - и отпишусь Вам обязательно!

по поводу последнего про монофосфат - кол-во фосфора и калия расчитывается на основании процентного содержания фосфора и молекулярной массы молекул и конкретно массы фосфора, я после обязательно распишу...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 листопада, 2008 15:45

lel написав:Впитательном растворе мне необходимо иметь 90 мг.калия для этого я возьму из концентрат 8 мл.

Совершенно точно, если вы возьмете из раствора номер 2 концентрацией в 1 миллилитре 11 миллиграмм калия. (я его пометила как раствор номер 2)

lel написав:Как долго можно хранить концентрированый р-ор и можно хранить в прозрачных ПЭТ бутылках?


- Обычно, если нет особых указаний к хранению специальных растворов, то растворы солей хранят до появления в них мути или осадка - расслоившийся раствор считается негодным, кроме специально оговоренных случаев. Растворы лучше хранить в темном месте и темной таре, так как солнечный свет действует на них губительно иногда. Но в пэт таре хранить можно именно растворы удобрений и концентрированные растворы щелочей. Кислоты предпочтительнее хранить в стеклянной таре, но и к некоторым из них тоже есть особые оговорки (например - пробки должны быть не из стекла а из специальных материалов, кремневая кислота по-моему в стекле не хранится также). Я свои удобрения купила в полупрозрачной ПЕТ таре и храню в темном месте - под ванной.

lel написав: Читал что есть опредиленная последовательность добавления конц. р-ра в полив.р-ор. По порядоку 1- кальциевая селитра,2- монофосфат калия,3- калиевая селитра,сульфат магния(аптечный 25% 1мл. на 1л.)

- Тоже справедливо, потому что многие остатки кислот входящих в состав солей имеют свою силу - то-есть способны вытеснять более слабые кислоты из состава других солей, при этом металлы из этих солей как-бы высвобождаются и переходят в другие устойчивые соединения, которые имеют менее перевариваемые растением формы. То-есть я предполагаю, что остатки серной кислоты могут вытеснить остатки форсфорной - более слабой из их солей и элементы фосфора окажутся недоступными для растений. Тут не буду лукавить, помню что связано это с гидролизом солей, но уже не скажу в каком порядке какие соли правильно вносить, не помню эту часть...

lel написав: подтвердите или опровергните, монофосфат калия Р2О5-52% КО2-34% если добавить 100 грамм на 1 л. воды, то будем еметь фосфора 22,672 грамма в 1 литре и калия 28,22 грамма в 1 литре

- Об этом следующий пост напишу ниже

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 листопада, 2008 16:18

монофосфат калия Р2О5-52% КО2-34% если добавить 100 грамм на 1 л. воды, то будем еметь фосфора 22,672 грамма в 1 литре и калия 28,22 грамма в 1 литре

Тут требуется уточнение: 52 % скорее всего имеется ввиду именно Р2О5? Или это процентное содержание фосфора?
Если 52% оксида фосфора то при разведении 100 грамм этого удобрения в 1 литре воды самого фосфора будет 28,1 г/литр.

Смотрите: Мг Р2О5 = 31х2 + 16х5 = 142 грамма

Мг P2 = 31х2 = 62 грамма

Если 52 % это содержание Р2О5 в 100 граммах удобрения, то чистого фосфора в 100 граммах такого удобрения будет:

Мг 142 Р2О5 - соответствует Мг 62 Р2
52 грамма Р2О5 - соответствует содержание фосфора Х

Х = 52 х 62 / 142 = 22,7 грамм фосфора в литре воды при растворении 100 грамм удобрения. Результат похож на Ваш, хотя не знаю как Вы подсчитывали.


Что касается калия - то формула КО2 меня смущает. Скорее всего К2О? Или я что-то из химии подзабыла... :-|

lel
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: П'ят 07 листопада, 2008 20:25

lel » П'ят 14 листопада, 2008 19:22

Да,с калием вы правы,К2О.
Как считаю удобрения?В инете на копал кучу информации.В этой куче было сказано,что азот(N) на удобрениях указывается в чистом виде,его считают так-(например удобрение МАСТЕР-ЦВЕТ сенполия NPK 4-8-6).Считаем 1000*4%/100=40
Это значит что в 1мл.даного удобр.содержится 40мг.азота.
Фосфор считаем так(1000*8%/100)*0,436=34,88мг.в 1мл.Где 0,436 какой-то коэффциент.Для калия этот коэффициен 0,83.Вот-так,за что купил за то продал.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 листопада, 2008 23:29

Формулы которые Вы приводите подсчет количества мг вещества в жидком удобрении, объемом жидкости 1 литр. На сухое правильно считать так как я привела.

Коэффициенты для фосфора и калия - это ничто иное как массовая доля фосфора и калия в молекуле Р2О5 и К2О, рассчитанная по весу молекул.

Так, если азот дан в чистом виде, его коэффициент принят за 1, а для фосфора и калия коэффициент рассчитывается так:

Для фосфора:

W = Мг Р2 / Мг Р2О5 = 31х2 / (31х2 + 16 х 5) = 0,436

Для калия:

W = Мг К2 / Мг К2О = 39,1х2 / (39,1х2 + 16) = 0,829

На всякий случайтаблица правильного смешивания удобрений.

p.s. Можно чуть-чуть прихвастнуть? Я химик по образованию и 8 лет зав. химико-аналитической лаборатории, имею за плечами 2 аккредитации, поэтому кое-что должна понимать. Хотя уже 2 года работаю в другой сфере - более материальной. Но задачки по химии не оставляют по-прежнему равнодушной, хотя боюсь потерять сноровку в приготовлении растворов...

Уважаемый lel, а кем работаете Вы? Пора бы уже зазнакомиться - :JOKINGLY: Похвасталась.

Признаться, очень интригующе что человек, интересующийся удобрением для цветов, оказывается мужчиной. Я сперва предполагала, что это девушка спрашивает :-) Этот интерес связан с Вашей профессией или это хобби?

lel
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: П'ят 07 листопада, 2008 20:25

lel » Суб 15 листопада, 2008 01:28

В моей куче интернет-информации говорится, что P2O5 и K2O есть оксид.А растение питается чистыми элементами P и K поэтому необходимо и необходимо пользоватся этими коэффициентами.

P2O5 x 0,436 = P
K2O x 0,83 = K
CaO x 0,715 = Ca
MgO x 0,603 = Mg
SO3 x 0,4 = S
SO4 x 0,33 = S
NO3 x 0,22 = N :-( :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 15 листопада, 2008 15:34

Интересную формулу вы нашли.

Мr N / Mr NO3 = 14 / (14 + 16x3) = 0,225

Мне сложно было понять о чем разговор - какое удобрение вы имели ввиду - сухое или в растворе? И в каком объемы и вообще интересно что там написано на нем? Потому что в первом случае я говорила о сухом, а во втором - вы похоже о жидком.

Если это жидкость и на ней написано что массовая доля в процентах по азоту фосфору и калию составляет 4 - 8 - 6 это один подсчет,

Если у вас написано что объемная доля в процентах составляет 4 - 8 - 6 - это другой подсчет.

Кроме того, эти доли могут быть указаны не только в процентах, а может быть размерность другая приведена. Я же этого не вижу, и не знаю о каком удобрении речь идет в каком случае - сухое вы берете или жидкое, в каких соединениях там элементы находятся, и какая концентрация приведена массовая, объемная или еще какая другая (их на самом деле достаточно много, но есть формулы для пересчета из одной в другую, в данном случае ваши формулы как раз напоминают перерасчет из объемной в массовую)

У меня например есть жидкое удобрение в котором концентрация указана уже в 1 мл в мг каждого элемента - это от магазина нашего спонсора. Просто надо внимательно читать что на упаковке, я думаю там достаточно понятнее расписано, чем я тут пыталась догадаться о чем речь
:-[

lel
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: П'ят 07 листопада, 2008 20:25

lel » Нед 16 листопада, 2008 00:12

Ой, ну наверное хватит об этих удобрениях.Вы и так мне открыли глаза в первых постах, за что вам очень благодарен.Планирую теперь теорию воплотить в практику.
Признаться, очень интригующе что человек, интересующийся удобрением для цветов, оказывается мужчиной.

На самом деле очень много мужчин занимаются растениводством в домашних условиях.Причем разных возрастных категорий и выкладываючи большие сумы (Ph-метры,TDS-тестер,освещение,весы),у каждого свои причины заниматся этим делом. И при этом используют прогрессивные технологии (гидропоника,кокогрунт,капельный полив)
lel, а кем работаете Вы?

Я техник, работаю на пищевом предприятии.Выращивание растений заинтересовался недавно. Пробывал растить в горшках с землей,были положительные результаты.Сейчас осваиваю гидропонику. На гидропонике очень важно соблюдать пропорции подачи удобрений.
Если что то вырастить,отпишу на вашем форуме,все таки я ваш должник.
Недавно пересадил с земли в кокогрунт минирозу, удобрениями еще не поливал, надеюсь заставить ее к новому году зацвести
Вот наднях заказал здесьhttp://shop.fialka.biz/index.php удобрения, живу в Киеве и немогу купить,правда и времени нету ездить по магазинам

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 09 лютого, 2014 21:29

А я вот на днях купила "дешевое" удобрение для комнатных цветов. Я всяких купила на самом деле, но про это "дешевое" скажу отдельно - попросила какой-нибудь гумат у продавщицы, она мне и дала маленькую бутылочку за 5 грн - недорого вроде как. Сегодня решила посадить в землю свои зимующие (спящие) луковицы некоторые, и давай читать про этот самый гумат - а там и написано на упаковке, какой он хороший, и семена можно замачивать, и рассаду поливать по листу (внекорневые подкормки) или под корень, и после него луковицы и клубни быстрее в рост трогаются. Но есть одно но :-D Оказывается, для подкормок жидких его надо брать аж 50 мл на 1 литр воды. А у меня лейка 2 литровая на раз уходит, иногда и не хватает. Так что почти пол бутылки этого гумата уже разошлось :-D

Я его разбавила вдвое для орхидей - решила попробовать их полить (хотя у меня есть и специальное для орхидей). И такие вот дела - голова дырявая! Налила в орхи, поставила, думала через 20 минут слить, а что-то отвлекло и я за них забыла. Вспомнила, когда только из магазина пришла, часа через 2. Боюсь теперь, что залила, чтобы не загнили. Но вот листья у фаленопсисов такой тургор получили, что меня сильно удивило - такие плотные стали и твердые! Напились, наверное, и наелись заодно :-[

П.с. само удобрение когда открываешь пробочку и наливаешь сильно тхнет (пахнет) нашатырем или аммиаком, как краски для осветления волос.
Приєднані файли

Відповісти