Цветут фиалочки

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 05 січня, 2010 12:27

Продолжаю рассказ об Оптимарах: первоначально фиалки выращивались кустами, в которых было по нескольку растений. Это позволяло получить более обильное цветение. Однако Хольткамп решил подойти к проблеме улучшения качества цветения с другой стороны: он стал выращивать по одной розетке в горшке: при этом получался букет цветов над розеткой листьев - что значительно улучшало внешний вид растения, и кроме того уменьшалось время, затраченное на выращивание одного растения.
Еще Хольткампу удалось вывести сорта сенполий с неопадающими цветами, что было воистину сенсацией (думаю, все помнят синие и фиолетовые фиалочки, цветы которых усыпали подоконники наших квартир в детстве - цветок раскрывался и потом, поцвев совсем не долго, "соскакивал" со своей ножки и падал на подоконник).
Так что слово Оптимара для нас сегодня - это роскошный букет над красивой розеткой листьев. Очень неприхотливый в требованиях и легкий в выращивании.
Отдельного рассказа заслуживает серия Optimara EverFloris. Почитать об этом можно здесь Новая эволюция космических фиалок

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 05 січня, 2010 12:32

Просто синяя фиалка, названия сорта к сожалению не знаю. Но цветет всегда шапочкой и при этом аккуратная небольшая розетка!
Зображення

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Вів 05 січня, 2010 20:01

:BRAVO: Это такая же как на аватарке :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 січня, 2010 22:11

Боже мой! Неужели и вправду он фиалки в Космос запускал??? Просто фантастика, невероятно! Я раньше встречала про мутации других цветов от радиации обычного рентгеновского излучения, но отправить фиалки в космос, ему должно быть, стоило усилий! Наверняка ведь туда лишнего ничего не берут... Просто потрясающая история. И, главное, удивительно, что это подействовало! =-O

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 14 січня, 2010 13:12

Да, и в Космос тоже!!! Вот так начинаешь присматриваться к своим знакомым "незнакомцам" и столько интересного выясняется!

Вот хочу показать фиалочку из серии "зеленушек" - сорт Frozen in Time
Зображення

Надо отметить, что цветут зеленоцветковые фиалки практически бесконечно. Благодаря наличию зеленого пигмента цветы держатся больше двух месяцев безо всяких признаков увядания.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 14 січня, 2010 13:15

А это белоснежная Rhapsody in White

Зображення

Зображення

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Чет 14 січня, 2010 13:40

Анна, неужели и вправду цветы зелёные?? Или это фотоаппарат так цвет передаёт? и листья такие необычные!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 січня, 2010 13:55

Белоснежки красивые, а зеленушки как космические пришельцы! =-O :-D :-) :-) :-)

Я свои что-то и удобряю, и под лампой держу, а цвести не хотят. Подождем до весны. Взрослые, уже бы должны бы.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 15 січня, 2010 09:55

Аня, как всегда наповал! :BRAVO: Frozen in Time просто чудо, тоже люблю зелененькие.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 15 січня, 2010 13:11

tango-mango написав:Анна, неужели и вправду цветы зелёные?? Или это фотоаппарат так цвет передаёт? и листья такие необычные!


Цветы белые с салатным отливом, а кайма ярко-зеленая. И листья как негатив - зеленые с белой окаймляющей пестролистностью.
Кстати у меня есть еще одна "зеленушка", которую я сначала "не догоняла", а потом когда увидела вживую цветение - она меня покорила!!! Такая нежность и бесконечность что просто слов нет!!!

Это Emerald Love

Зображення

Зображення

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » П'ят 15 січня, 2010 14:11

Обалдеть просто! Я до того как увидела ваши фото и не подозревала о существовании таких фиалок. Анна, Вам респект за такую необычную красоту :show:

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Суб 16 січня, 2010 01:12

Аня, я, как всегда, восхищена Вашими фиалками, умничка! :BRAVO: :BRAVO: :BRAVO:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 26 січня, 2010 16:07

Спасибо, мне очень приятно!!! :-[

Развернула бутончики ЕК-Дикая Орхидея

Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 26 січня, 2010 16:14

А это сорт из серии "ретро" Vampire's Kiss.

Зображення

У меня с ним кстати прикол был: зацвел в очередной раз мой "Vampire's Kiss" (название переводится как "Поцелуй Вампира"). Я с гордостью демонстрирую его сестре и говорю: это "Поцелуй Вампира" - "ВэмпирС_Кисс". А она на меня смотрит и спрашивает "А почему он скис?" Я недоуменно говорю: "кто скис?" Она мне: "- ну ты сказала "Поцелуй Вампира" и "Вампир Скис"..... ЗАнАВЕС...

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 26 січня, 2010 19:21

Анна Малик написав: У меня с ним кстати прикол был: зацвел в очередной раз мой "Vampire's Kiss" (название переводится как "Поцелуй Вампира"). Я с гордостью демонстрирую его сестре и говорю: это "Поцелуй Вампира" - "ВэмпирС_Кисс". А она на меня смотрит и спрашивает "А почему он скис?" Я недоуменно говорю: "кто скис?" Она мне: "- ну ты сказала "Поцелуй Вампира" и "Вампир Скис"..... ЗАнАВЕС...

:LOL: :LOL: :LOL:
Аня, а фиалочки, как всегда заглядение!!! :BRAVO: :BRAVO: :BRAVO:

Відповісти