Шлюмбергера, декабрист, рождественник

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 15 січня, 2010 13:33

я видела такие готовые цветущие в ОБИ у нас на Салтовке - там были белые, персиковые, розовые и еще какие-то. Вот только цену не помню и есть ли они конкретно сейчас - тоже не знаю. Видела их перед Новым Годом.

Аватар користувача
Ios
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 64
З нами з: Сер 29 липня, 2009 14:33

Ios » Суб 16 січня, 2010 16:11

и я похвастаюсь:
Никаких проблем в уходе нет. Поливаю, как земля подсохнет. Стоит на подоконнике. правда солнечная сторона у нас. Но не опрыскиваю )))
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Суб 27 березня, 2010 21:31

Это мои шлюмбергеры. Тот, что слева - купленый в цветочном магазине, тоже сразу стал подгнивать, пересаживала его раза три, пока прижился. А тот, что справа - его детеныш, который прижился с первой попытки. Как видите, ребенок превзошел родителя. Я уже несколько штук отсадила. Весной отламываю небольшую лапку и прямо в грунт сажу. Смотрю, чтобы земля не пересыхала, и через 1 - 1,5 месяца он начинает пускать новые ушки-листики. А цветут они у меня 2 раза в год - в ноябре-декабре и весной - в апреле. Стимулирует цветение какраз не тепло, а холод. До поздней осени они стоят на балконе, а весной с теплого окна комнаты переношу на кухонное, более прохладное. Скоро зацветет один, уже бутошки крупненькие.
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 березня, 2010 21:56

Ох и обильный! Альстремерия, детеныш просто красавец! И ведь сроки уже для декабристов, казалось бы, прошли, да? А он еще весь в цвету. Или это в апреле именно второй раз зацвел?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Суб 27 березня, 2010 22:00

Это в декабре 2009 года. А сейчас в бутонах, но их мало.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Пон 29 березня, 2010 13:24

Шикарный1 Мои тоже в этом году по два раза цвели, но чтоб столько цвета! Ни разу. Значит им нужно чередовать температуру? Попробую

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 31 березня, 2010 08:12

У меня на работе три шикарные шлюмбергеры. Одна, правда, старая, ей лет наверно около 20 (если не больше). Две другие относительно молодые: по 8 и 12 лет. На сегодняшний день они не только цветут, но и выпускают новые бутоны. Это ненормально. Народные названия шлюмбергеры - рождественик, декабрист, а сейчас конец марта. Что-то в нашей природе "сдвинулось по фазе". Когда же они будут цвести в следующем году?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Сер 31 березня, 2010 16:16

Дело в том, что те шлюмбергеры, которые расли у нас и наших бабушек, это зигокактусы, немножко другой вид Привожу цитату из книги В.Воронцова "Комнатные цветы":
Цветут лесные кактусы в разное время. Эпифиллумы - с мая до июля, зигокактусы - в ноябре-декабре, рипсалидопсисы - в апреле-мае, рипсалисы - в декабре-январе."
Я тут, конечно, сама немножко не поняла - шлюмбергера - это кто из перечисленного? Но точно могу сказать, что "бабушкины" рождественники отличаются от теперишних "декабристов". Например зигокактусы быстро разрастаются до очень больших размеров, а декабристы растут медленно, всего по одной молодой лапке в год. Моему "старшенькому" 10 лет. У зигокактусов стебель при земле древеснеет, покрывается коркой, а у моих декабристо нет, только чуть грубее. И по обилию цветов на первом месте декабрист (шлюмбергера). И цветут они у меня два раза в год всегда, а когда был рождественник, цвел только зимой.
Вот так много, оказывается, я про них могу написать, можно уже становиться автором!
Да, еще раскажу такое. Я не могу равнодушно проходить мимо выброшенных на мусорку цветов. Однажды в декабре обнаружила под подъездом выброшенный зигокактус, кототый уже прилично подмерз. Я забрала его домой, оборвала отмороженные ветки и посадила в горшок. К весне он вполне оправился от пережитого бедствия и начал разрастаться. Через 3 года он у меня занял половину большего окна моей однокомнатной. И я решила его пристроить в хорошие руки. Согласилась одна сотрудница. Я приперла его на работу, а у сотрудницы был ремонт дома, поэтому мой цветок пожил на работе почти пол года. А у нас довольно холодно и тепло становится только летом (с улицы), - так он цвел в июне. Никто такого еще не видел, все тоже усматривали в этом явлении природный катаклизм и плохую экологию.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 01 квітня, 2010 19:28

Мне кажется, что вот эти разноцветные шлюмбергеры с широкими листиками, что сейчас продаются (мне такие дала в том году Камила тут), они вообще выведены гибридизацией. Уж больно у них все ненатуральное - листики широкие, цветочки лососевой окраски, и очень много их. Декабристы по-моему, это те, которые только ярко-розово-малиновым цветут. Остальные шлюмбергеры - это гибриды, скорей всего.

Авторам, кстати говоря, можно пользоваться справочной литературой. Справочная информация не являются плагиатом. Ну, конечно, если не до словно передерта. Так что милости просим! Я сейчас авторов везде активно ищу.

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Чет 08 квітня, 2010 15:21

У моего декабриста почему-то стали какие-то вялые и светло-зелёные листья. Это я его перелила или наоборот засушила? Он стоит довольно высоко и получается, что очередь для поливки к нему приходит редко, но зато уж если поливаю, то обильно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 08 квітня, 2010 20:57

Может и перелив, а к тому же и свету мало? У меня свекровь любила его полить, но дренаж был отменный, а держала на письменном столе вообще под лампой на 40 Вт. Хоть и постоянно влажный был (я все с ухмылкой ждала, что вот-вот накроется), а ему хоть бы что - он даже цвел два раза у нее.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » П'ят 09 квітня, 2010 10:03

У меня была точно такая ситуация-стояли мои декабристы на холодильнике в кухне. Мало того, что холодильник очень высокий(2,15) и стоял в углу-света очень мало, так и поливала их по большим праздникам. Стали они совсем никакие-крайние членики отсыхали, цвет бледный, короче ужас. Сейчас мне сделал муж еще одну полочку в комнате на стене и я их туда переставила-совсем другое дело.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » П'ят 09 квітня, 2010 18:43

Скорее всего, это перелив. С недостатком света рождественники довольно неплохо справляются. На всякий случай, пока не поздно, отсадите череночек в отдельный горшок с пушистым грунтом и накройте обрезанной пластиковой бутылкой. Сейчас весна - благоприятное время для размножения цветов.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 жовтня, 2010 09:14

Вроде бы еще рановато для декабриста, но вчера обнаружила с одной стороны куста на кончиках листьев вот такие кругленькие и толстенькие почки. Надеюсь, что это будут цветочки, а не листья! Так что у меня уже можно Новый год встречать! :-)

Зображення

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 21 жовтня, 2010 06:50

Конечно, это бутоны! Поздравляю!
А я в прошлые выходные купила белую шлюмбергеру уже с бутонами, если бутоны не опадут, покажу

Відповісти