Тюльпаны

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 16 січня, 2010 19:32

Оксана Г. росток должен остаться на поверхности, но я не совсем понял, к какому сроку Вы хотите получить цветение и сколько луковица охлаждалась?

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 16 січня, 2010 19:41

а мне все равно, когда она расцветет, а охлаждалась в холодильнике, на верхней полке с ноября по январь

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 16 січня, 2010 20:34

Вы можете выгнать по классической +5 градусной технологии, помните, что в период укоренения температура недолжна повышаться выше +12С. как минимум 4 недели. Не пытайтесь выгнать к 8 марта! Удачи! :-)

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 19 січня, 2010 18:30

на балконе + 10 подойдет
А я не знаю даже классическую технология.
Я хотела посадить их в горшок и оставить на кухне на окне, так нельзя?

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 19 січня, 2010 19:36

Оксана Г.
Я хотела посадить их в горшок и оставить на кухне на окне, так нельзя?

нет, в Вашем случае нельзя, укореняться луковицы должны при температуре не выше +12С, иначе рост ростка будет опережать рост корней и возникнут проблемы, вплоть до полного отсутствия цветения

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 січня, 2010 11:17

Я выгонкой тюльпанов еще не занималась никогда - ну как-то не было времени, но читала много. Для выгонки тюльпанам необходимо пройти три цикла:

1) после выкопки из грунта тюльпаны должны пойти на хранение, перид покоя.
2) процесс укоренения - обязательно происходит при пониженных температурах.
3) выгонка - выращивание тюльпана уже в отапливаемом помещении.

Луковицы, которые хотите взять на выгонку, лучше не допускать до цветения в открытом грунте - делать им секир-башка, которая называется декапитация.

Во время хранения луковиц необходимо подвергать их двум разным температурным режимам - сперва держать в тепле, потом в холоде. Выкопали в конце июня - держать в тепле при + 20-25 весь июль, потом еще месяц при температуре около 20 (в августе), и потом пару недель при + 16-17.

Потом посадка в землю для укоренения и отправка тюльпанов в подвал с температурой от 0 до плюс 10, оптимально для укоренения +5. Там держат, поливая, от 16 до 22 недель - все это время идет укоренение, сроки зависят от сорта (4 месяца - пол сентября, октябрь, ноябрь и в середине декабря уже могут пробиться ростки) - одним словом, до тех пор, пока тюльпаны не прорастут.

Дальше скорость роста тюльпанов можно регулировать температурным режимом и освещением. Идеально для переноса из подвала в комнату, чтобы ростки имели 5-8 см, но они могут вытягиваться болезненно - тогда их лучше подержать маленькими в темноте и понизить температуру до плюс 2.

Если хотите, чтобы поскорее выгнались - можно перенести ростки в тепло с температурой не выше 15, и подержать несколько дней в темноте. Приучать надо постепенно после холодного подвала к теплу и свету. Если температура только комнатная - от плюс 18, и другой нету, то нужен и дополнительный свет. Если не подсвечивать тюльпаны - очень вытянуться могут.

Эта методика описана в книге сотрудника ботанического сада Московского Н. Малова, "Тюльпаны", которую мне когда-то давно привезли из Москвы и подарили.

ANNA-GRAV
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 13 лютого, 2009 14:38

ANNA-GRAV » Чет 25 лютого, 2010 18:58

Мой эксперимент с выгонкой тюльпанов на подоконнике, расцвел сегодня, не ахти, но свое. ;-)
Приєднані файли

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 25 лютого, 2010 20:21

ANNA-GRAV я вам завидую, у меня не получилось, а в каком городе вы живете.

ANNA-GRAV
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 13 лютого, 2009 14:38

ANNA-GRAV » Чет 25 лютого, 2010 21:01

Живу в Харькове, с тюльпанами попробовала впервые. В прошлом году садила гиацинты.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 лютого, 2010 22:26

о! Поздравляю с удачным процессом! Может и до 8 доживет еще, или там и другие распустятся? :-)

ANNA-GRAV
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 13 лютого, 2009 14:38

ANNA-GRAV » П'ят 26 лютого, 2010 09:53

Спасибо! Это первый, вообще-то хотела к 23 февраля, чтобы мужа поздравить(подмазаться - выставка идет) но не получилось.

monte_negro
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Нед 11 квітня, 2010 08:44

monte_negro » Нед 11 квітня, 2010 08:47

Что вы сажаете по тюльпанам после их отцветания? Хочу посеять однолетники, чтобы клумба не была лысой, рассаду посадить. Как вы поступаете?

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 11 квітня, 2010 20:58

monte_negro лично я выращиваю тюльпан на луковицу и у меня другие проблемы - я выкапываю луковицу ежегодно и готовлю почву для последующих посадок. В Вашем случае - смело можете высаживать однолетники. Можно чере рассаду.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 квітня, 2010 08:18

Некогда было ответить, но тоже хотела сказать: мы когда луковицы выкапываем, когда все листья пожухнут, то из парника на это место рассада астр идет, и всяких однолетников. Лучше всего приспособились на место тюльпанов астры - они к моменту выкопки терпеливо поспевают на рассадной грядочке.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Пон 12 квітня, 2010 21:27

У меня участок, где я выращиваю тюльпаны, меньше 2 соток. На них же растет клубника, всякие цветы, лук, чеснок, парник с рассадой овощей, зелень, огурцы. Короче: всех тварей по паре, поэтому у меня каждый сантиметр земли занят. Тюльпаны, гиацинты и крокусы выкапываю каждый год и на это место высаживааю рассаду астр. Это не очень хорошо, т.к. астры болеют фузариозом и заражают грунт. Тюльпаны после выкопки просушиваю, складываю в пластмассовый ящик и храню на балконе до осени. Перед высадкой обрабатываю фунгицидами.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік