Почему вянут листья у моей афеландры?

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Квиточка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Суб 15 листопада, 2008 19:41

Квиточка » Суб 15 листопада, 2008 19:45

Здравствуйте! Я прочитала статью про афеляндру, но в ней так мало написано, и ответ на свой вопрос так и не получила. А хотела узнать, почему вянут листья у моей афеляндры?

оксанка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 23:10

оксанка » Пон 17 листопада, 2008 23:34

Квиточка, читала в журнале Домашние цветы про вашу проблему:
если в комнате температура ниже + 16 афеляндру поливают только после пересыхания верхнего слоя почвы в горшке. Если температура ниже + 18 - нельзя ни в окме случае опрыскивать. Зимой если она стоит над отопительной батареей то поливать и опрыскивать надо умеренно горячей водой раз в неделю - две.

Если листья винут при нормальном уходе и поливе не от избытка влаги в горшке, температура выращивания составляет 21-22 градуса, то причина может быть в плохой почве или заболевании корней, которые не могут поставлять влагу в листья. Требуется или пересадка в горшок с хорошим дренажом, или лечение корней в марганцовом растворе. Мне самой цветы жалко всегда - они болеют, но пожаловаться не могут...

Квиточка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Суб 15 листопада, 2008 19:41

Квиточка » Нед 30 листопада, 2008 13:25

Спасибо, Оксанка, буду знать :THUMBS UP:

А она у меня действительно на горячей батарее стоит как раз. Уже переставила, кажется она взбодрилась.

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 22:12

Цветочный вальс » Чет 10 грудня, 2009 16:41

вот такая бяка вылезла у моей афеляндрочки,то ли от частого полива и сквозняка,не пойму,никто не сталкивался?
Зображення

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Нед 08 лютого, 2009 00:27

Рыбка » П'ят 11 грудня, 2009 23:25

Прохладный воздух и частый полив может вызвать "такую бяку" или слишком сухой воздух.

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 22:12

Цветочный вальс » Нед 13 грудня, 2009 00:02

Рыбка спасибо,а листья такие надо удалять?

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Нед 08 лютого, 2009 00:27

Рыбка » Пон 14 грудня, 2009 20:44

Нет, листья не удаляй. Можно подрезать сухую часть не повреждая живой ткани листа. Объясню почему: удаление слегка подсохшего или наполовину пожелтевшего листа вызывает у растения стимул к высыханию (пожелтению) вышерастущих листьев. Чтобы затормозить этот процесс, лучше дождаться, когда листик совсем отомрет.Удалять только совсем атрофированные листья (отростки).

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 22:12

Цветочный вальс » Пон 14 грудня, 2009 22:05

Рыбка cпасибо, все поняла :-)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 22:51

Ольга » Сер 10 листопада, 2010 19:36

Здравствуйте, Цветочный Вальс!
Хотела спросить: как Вы справились с болезнью афеландры? Похоже у моей такая же точно проблема, листья выглядят так же и не цвела в этом году. Вроде и не на сквозняке стоит и опрыскиваю регулярно...не знаю, что ей ещё надо

Відповісти