Фиалки в Харькове - 2

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Чет 21 січня, 2010 20:19

Если они близко к стеклу - то может им холодно? :-(

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 22 січня, 2010 08:25

Белые пятна могут появиться и от холодного воздуха. Ведь на улице мороз какой, возле стекла гораздо холоднее чем в комнате. У меня градусник на подоконнике возле стекла показывает сейчас 10-12 градусов, при том что в комнате 22-25.
Кстати поливать все-таки лучше теплой водой в край горшка, а лишнюю воду, которая не впитается, нужно будет вылить из поддона. При поливе в поддон больше вероятность замокания корней. Получается снизу мокро, а сверху почва сухая.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 22 січня, 2010 16:10

Кстати, на днях поливала фиалку на подоконнике еще такого не было, а сегодня тоже обнаружила прям симметричные белые пятна. Сперва подумала, что попугаи на портили там, но туда им доступа вроде бы и нет. Подошла поближе, рассмотрела, а они буд-то прозрачные. Вот листик фиалочки с пятнышками, вид спереди и сзади: Я сперва подумала на солнечный ожог - солнца ведь давно не было, а в последнюю неделю до обеда прямо как летом :-)

Зображення Зображення

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » П'ят 22 січня, 2010 21:20

какие то они уж очень белые, у меня на двух фиалках летом были солнечные ожоги, на той что цвела чисто белым они были желтоватого цвета, а на бардовом сорте - коричневатые.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 22 січня, 2010 22:29

Я думаю на солнце - потому что очень симметрично как-то получилось. Может потому что именно выпуклая часть к солнцу пострадала.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Суб 23 січня, 2010 15:43

Света, впечатление такое, словно верхний слой ободран. Может все-таки попугаи добрались?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 25 січня, 2010 11:07

холодовой ожог тоже так же выглядит, так что может быть.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 січня, 2010 17:17

Sova написав:Света, впечатление такое, словно верхний слой ободран. Может все-таки попугаи добрались?


Неа, они туда не достают - я уже сразу проверила. Там карниз близко слишком, чтобы они под него попали. Я даже сперва и подумала, что это их меловые какашки, но как только ближе посмотрела - увидела, что сеточка прозрачная именно. На свету она белым кажется. Действительно, почти как НЛО поработало - до чего необъяснимый почти симметричный рисунок получился =-O

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Сер 27 січня, 2010 17:35

пшеничка,а не может какая-нибудь химия накапать? :JOKINGLY:

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Чет 25 лютого, 2010 23:59

А у меня зацвели 2 фиалочки) Тайная страсть и Мас Ред Ровер)
Emerald Love вообще всю зиму цветет) Так интересно, даже цветочки не вянут.
На Тайной страсти появляется странное пятно посреди листа кофейного цвета и постепенно лист отмирает( так уже 3 листа погибло.
Еще одна безымянная цветет всю зиму. Очень красивые цветочки малинового цвета)
Фиалочки умнички))))

С нетерпением жду лето) Чтоб пополнить коллекцию)

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

фиалки

ПЕЛЕ » П'ят 26 лютого, 2010 22:39

Фиалочники, что вы можете сказать по поводу любви фиалок к влажному воздуху? А то я на одном сайте попробовала высказать свое мнение - так меня культурно "заткнули". Хочу с вами пообсуждать... :-[

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

фиалки и влага

Orome » Суб 27 лютого, 2010 11:00

Фиалки любят повышенную влагу, так написано во всех ведомых мне книгах и журналах. На личном опыте проверено - в парничке растут намного лучше, и когда, скажем, растение немного приболело то ли от насекомых, то ли чем-то бактериальным - после теплички и нужных средств эффект выше чем просто если пролечить.

А то я на одном сайте попробовала высказать свое мнение
так какое же Ваше мнение??)))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 лютого, 2010 16:27

А у меня Ян-Метелица один бутончик выпустила, манюня. Наверное, скоро расцветет! И еще одна, забыла название. Скоро похвастаюсь. :-)

А моей жемчужине кирдык приснился. Опять какая-нибудь бактериальная гниль. вся мягкая стала, пришлось выкинуть. Но детка у меня есть. Так что - не без убытков. Кстати, те, что на подоконнике стоят - пока таким не болеют, а те, что на полке под лампой - уже третья умерла. Только и успеваю черенковать. То-ли полка им моя не нравится, то ли еще чего там заводится. =-O

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Суб 27 лютого, 2010 18:31

Orome,там одна дама очень поучительным и назидательным тоном всем дает разные советы и сама себе противоречит. Например, пишет что фиалки купать ни в коем случае нельзя,а в следующем ответе пишет, что они любят влажный воздух и их нужно опрыскивать. Вот этот совет мне показался ошибочным. Я ей написала, что купаю свои фиалки весной под душем и ни одна не пропала. Я права?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 лютого, 2010 22:56

Пеле, до знакомства с другими цветоводами, в частности, с Аней и Сашей у нас на форуме, я всю жизнь думала, что фиалки купать - упаси господь. А теперь и сама почти каждую неделю мою им листики под краном, особенно тем, что на кухне стоят на подоконнике - от попугаичьей клетки много пыли летит, пуха, а фиалки все цепляют. И смываю теперь преспокойно, и главное, что пока из этих ни одна не заболела! Но там, правда, очень теплое окно и большая батарея. Им нравится, похоже, купание. А брызгать стараюсь не брызгать, только если какой химией - тогда.

Відповісти