Мучниста роса на фиалках?

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 22 січня, 2010 16:23

Вот что мне посчастливилось, или наоборот - не повезло, наблюдать на своих фиалках, которые стоят на полочке под освещением. Не подумайте, что я неряха или не ухаживаю - постоянно проверяю, чищу от пыли, протираю, и все же что-то завелось. Действительно, при выращивании фиалок в большом количестве без полного набора агрохими не обойтись.

На краю листиков у двух фиалок появилось белое твердоватао мучнистое образование - очень локальное, практически точечками располагается. Любопытно, может ли это быть мучнистая роса фиалок? Вот фото:

Зображення Зображення

И как с этим бороться?

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » П'ят 22 січня, 2010 21:15

у мебя была эта штука на черенках, боролся фугницидом - привекуром, по инструкции поливан и не поинструкции побрызгал - на утро уже не было.
щас холодно и у меня на поверхности земли в горшках с фиалками какая то штука чем то похожа на плесень, думаю из за холода. мож кто чего подскажет??

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Суб 23 січня, 2010 16:02

Света, от мучнистой росы помогает Топаз, причем хватает одной обработки. Но мне кажется, это не мучнистая. Та похожа на пыль на листьях и цветоносах. Но лучше Аню подождать.

Ларик

Ларик » Сер 14 серпня, 2013 09:15

У меня мама всегда мечтала иметь свой домашний цветочный сад, недавно начала воплощать свою мечту в жизнь, и поняла, что это не так просто. Нужны знания о цветах, кому где лучше, и важно использовать правильные удобрения в правильное время и в правильном количестве. Вот посадила недавно банально – фиалки, но они заболели и начали сохнуть. Не понимали в чем проблема, сказали, что цветочки не прижились к земле. Посоветовали «А******», после 5го раза использования разрослись фиалки очень красиво, мама рассадила в 3 горшочка, один я забрала себе как-то меня это затянуло. Ухаживать за растениями все равно что за домашними животными) Я это к тому, что не все зависит от температуры, какой водой поливать, также результат зависит от правильно подобранных удобрений и А****** в этой связи отлично себя проявляет, тем кто еще не пробовал средство советую взять на вооружение.

Відповісти