У кого что сейчас цветет в квартире?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Суб 16 січня, 2010 15:07

Sasha, красотун какой! Цветочки такие яркие.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 16 січня, 2010 15:10

Desert Rose, Спасибо большое! Мы с ним очень старались! И Ане Малик за него спасибо! Это она меня мхом снабдила...и вот мы теперь красавчики такие! :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 січня, 2010 17:49

Ios написав:лудия зацветает


Ios, а кто это такая - лудия? Красиво выглядит :gcrazy:

Sasha написав:Desert Rose, Спасибо большое! Мы с ним очень старались! И Ане Малик за него спасибо! Это она меня мхом снабдила...и вот мы теперь красавчики такие! :-[


Саша, какая прелесть! Просто суперские получились!!! У меня тоже растет антуриум, только еще маленький. А один листик пожелтел вдруг.

Юльча

Юльча » Нед 17 січня, 2010 09:35

Меня порадовал мой любимчик - гиппеаструм.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 січня, 2010 15:40

Сейчас, похоже, как раз время гиппеаструмов и декабристов - ходили только что на выборы в школу - там в фойе огромный куст декабриста в цвету, роскошный, слов нет!

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Чет 21 січня, 2010 16:52

У меня сейчас цветёт кала, вернее уже оцветает. Я вот думаю - что с ней дальше делать? У неё листья огромные длинные держатся на подпорках, т.к. самостоятельно под собственной тяжестью падают и ломаются. Можно ли всё это добро под корень обрезать, так сказать - омолодить? У кого какой есть опыт в обрезке кал?

И вообще - уже пора начинать эту процедуру или подождать месяц-другой до весны?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 22 січня, 2010 08:40

Нашла про каллы, что с ними делать после цветения:

Когда цветение начинает затухать, поливы сокращают и прекращают полностью на месяц-полтора, поливая лишь изредка, чтобы цветок не погиб от сухости. Калла будет расти совсем медленно. После покоя полив возобновляют, а можно высадить в открытый грунт. Обычно в это время калла обрастает отпрысками. У калл постоянно отмирают старые листья, поэтому их приходится периодически очищать - перед покоем можно удалить все слабые и старые листья, оставив 2 более свежих листа. Но чтобы совсем обрезать - такого не слышала, поэтому не могу сказать, как это обернется для каллы.

В августе их начинают поливать активно, готовить к цветению, а деток отсаживают отдельно.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 22 січня, 2010 08:54

Все правильно, у каллы после отцветания должен быть период покоя. Ее просто перестают поливать - поливка примерно раз в десять дней, а то и реже, и это сигнал к отправке "в спячку". Листья начинают подвядать и питательные вещества переходят в клубень. Иногда не все листья пропадают - один-два остаются. Период покоя длится около двух месяцев. В конце периода покоя растение достают из горшка, отделяют деток, очищают от старых листьев и пересаживают в свежую землю. После пересадки растение начинают понемногу поливать, постепенно увеличивая полив. Калла трогается в рост и скоро наращивает много листьев. Еще она любит подкормки и любит, чтобы в поддоне всегда была вода.

Вот не могу не показать: раскрылись цветики на гиппеаструме моем
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 22 січня, 2010 09:00

Sasha написав:П вот и мое чудо чудное... цветет с мая и активном темпе. В ноябре - декабре было аж пять цветов. Сейчас два, но мы на этом не останавливаемся :-D :-D


Ух ты, какой хорошенький! Мне так эти цветики нравятся - с "поросячьими хвостиками" - прелесть :-D . А мой антошка, которого я из почки спасала, растет, но очень медленно.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 22 січня, 2010 12:03

Какой красавец! Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 22 січня, 2010 12:34

В очередной раз убеждаюсь - самые красивые цветы - красные :kat:

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 22 січня, 2010 13:20

Аня, гипп ваш просто чудо! А у меня с ним ну ни как отношения не складываются! Зеленеет себе и все тут! А ваш антошка, я уверенна даст еще жару!!! Только нужно время! ;-) У вас ему хорошо я уверенна!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 25 січня, 2010 14:19

Саш, спасибо за поддержку, а то мне уже надоело ждать - когда ж мой антошка "даст жару"!!!

С луковичными я вообще-то тоже не дружу - то залью, то засушу, то еще чего - вечно они у меня чахлые, поэтому и не держала последнее время. А этот сын приволок "на воспитание". Сказал - мам, пусть у тебя постоит. Ну я его конечно поливать забывала, так он решил что это период покоя и заложил почку. Теперь придется найти что там дальше с ним "по науке" делать - пересадить надо будет наверное, да поподкармливать, а то жалко - вона как постарался!

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 26 січня, 2010 10:46

За такие его старания, хочешь не хочешь, а любить придется! :-D :-D Тем более у нас на форуме волна пошла по гиппам. Девчонки расскажут что да как. А я со своим морочиться тоже не очень хочу. Растут и растут листья... и Все! Что-то он мне даже надоел! А в горшке, я знаю точено, места для корней уже не осталось давно!!! И год он уже так и сидит!!! Упрямый - ужас!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 26 січня, 2010 11:23

И мой гиппеаструм потихоньку распускается, будет всего два цветочка - пока не силен:

Зображення

Відповісти