Отмена сертификации продуктов питания

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 січня, 2010 22:05

Услышала сегодня еще одну новость: кабинет министров отменил обязательную сертификацию продуктов питания, кроме спиртного и детского питания. Украина обещала отменить обязательную сертификацию с момента вступления в ВТО. Отмена сертификации продуктов являлась еще и условием договора предоставления Всемирным банком займа на $500 млн. для решения вопросов с дефицитом госбюджета.

Какие будут последствия - журналисты прогнозируют, что приведет к завалу импортной низкокачественной продукции на рынке и в магазинах, зато возможно дешевой. А вот отечественные производители как себя поведут - остается пока только предполагать. Возможно, качество ухудшится и молоко будет исключительно из сухого порошка.

Теперь чтобы вынести товар на рынок не надо на его получать сертификат качества и проверять в лабораториях госстандарта, метрологии и сертификации, получается. Но в силах остается контроль ветеринарными службами и санстанциями продуктов на местах реализации. Такой контроль мы знаем - возьмут кусочек мяска получше, на том и кончится. И что будем есть теперь - одному Богу известно. По-моему это не есть хорошо, ну а там время покажет.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Чет 14 січня, 2010 22:15

Тоже слышала сегодня по новостям... И сейчас столько дряни на прилавках, что будет после отмены - ума не приложу. Расчитывать на порядочность производителей и на то, что они всё честно укажут на упаковке, - не в этой стране, не в этой жизни...

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Нед 24 січня, 2010 20:11

не в этой стране, не в этой жизни...


Да, девочки, это точно подмечено! Мне кажется, что теперь и предположить страшно, что "ЭТО" будет на наших прилавках. Господи, что еще эта власть нам готовит на прощание?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 січня, 2010 17:23

Может и не в тему - но в субботу звонит мне мама и говорит: по морозу на рынок машины с продуктами торговать не приехали (обычно у нас там рынок по средам и субботам, и всем там закупаются). И пошла она по магазинам - заходит, а кругом очереди. Спрашивает, что ж такое - а ей отвечают, что сахар будет по 15 грн за кг!!! И масло растительное скоро очень подорожает. Вот она мне и звонит сказать - говорит, затариваться денег нету, но сама по телевизору слышала про подорожание сахара и масла. Кто сказал - объяснить не смогла толком, только сказала что услышала и сама по телику, и в магазине народ тоже самое говорит, стоя в очереди за сахаром.

Любопытно, это правда, что-ли? И в честь чего это, интересно? Я сама ничего подобного по телевизору не слышала, хотя новости почти каждый вечер смотрю.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 26 січня, 2010 10:16

пшеничка написав:Может и не в тему - но в субботу звонит мне мама и говорит: по морозу на рынок машины с продуктами торговать не приехали (обычно у нас там рынок по средам и субботам, и всем там закупаются). И пошла она по магазинам - заходит, а кругом очереди. Спрашивает, что ж такое - а ей отвечают, что сахар будет по 15 грн за кг!!! И масло растительное скоро очень подорожает. Вот она мне и звонит сказать - говорит, затариваться денег нету, но сама по телевизору слышала про подорожание сахара и масла. Кто сказал - объяснить не смогла толком, только сказала что услышала и сама по телику, и в магазине народ тоже самое говорит, стоя в очереди за сахаром.

Любопытно, это правда, что-ли? И в честь чего это, интересно? Я сама ничего подобного по телевизору не слышала, хотя новости почти каждый вечер смотрю.


Это какой-то кошмар!! У меня слов нет!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 26 січня, 2010 11:11

Тоже совпадение, или случайность - у мужа закончился сахар на работе, он в центре правда работает, надо учитывать, что там дороже всегда все. Рафинад не нашел, поэтому взял килограмм сыпучего и привез распечатанный домой. Спрашиваю почем - говорит по 11 грн за кг. Я вроде не так давно по 9 покупала у нас тут, но в киоске. Потом брала на рынке - но не запомнила почем.

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Вів 26 січня, 2010 11:44

Я на днях сахар купила за 8,40 грн -750 гр. упаковка, а в другом супермаркете такая же пачка стоит 9,20. И молоко подорожало.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Вів 26 січня, 2010 18:24

У нас тоже молоко выросло :( Литр тетрапака может и по 10, и по 11 грн. стоить. Я сегодня купила обычную "медузу" за 6,70. А по 10 даже смотреть на него не хочу - набодяжат порошка венесуэльского, своё с/х угробили, зла не хватает иной раз :(

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Сер 27 січня, 2010 00:51

У нас сахар 7,5грн. А на счет сертификации до этого тоже не все так чисто и гладко было. Знакомая работает в столовой и ездит на закупки продуктов, так вот копию сертификата дают только в Метро, а на базе или в магазине сертификат только показывают, а копию не дают- не положено(это ответ) Странно правда? А она может завезти продукты только с сертификатом. Так что не ясно, что у них за сертификаты.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 27 січня, 2010 07:57

Да, с точки зрения продажи без сертификатов станет легче. Но с точки зрения качества - это еще вопрос риторический.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Чет 28 січня, 2010 18:33

Я сегодня зашла в магаз пополнить запасы, гляжу: сахар 12,50! Я его от расстройства даже не купила. Ну что это за... блин... как может подорожать сахар зимой, если урожай снимали осенью? Как с такими ценами потом консервировать?! Они ж вниз никогда не опускаются, только вверх прут :(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 січня, 2010 22:05

Вчера поздно вечером по одному из местных каналов тоже рассказали и я услышала про сахар: оказывается, не знаю по какой причине но многие частные сахароперерабатывающие украинские комбинаты, которые были выкуплены в частные руки, не справились и обанкротились в этом году, по останавливались. А к тому же у нас в стране в этом году Юлия Володымиривна объявила об небывалом урожае пшеницы и зерновых, но забыла сказать или скромно умолчала, или просто не в курсах о том, что сахарную свеклу не посеяли совсем почти. Это вчера журналисты репортаж небольшой по сахару показали. Поэтому с ценами на сахар инфляция :JOKINGLY: Импортный сахар тоже дорогой, а сырье сейчас покупать не у кого, сказали прийдется ждать до мая, пока в Бразилии поспеет сахарный тростник, и тогда можно будет покупать импортное сырье чуть дешевле. До тех пор цены на сахар пронозируют до 15 грн за кг. Говорят, в Киеве уже по 13 грн.

Відповісти