Что за болезнь у алоказии

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 01 грудня, 2008 11:14

Ой-ой!!! Купила вчера алоказию! На вид - вроде бы нормальная! Есть кое-какие повреждения на листьях, не сильные. Спросила почему, ответили что механические, после транспортировки. Но листья крепкие, упругие.
Но только дома досмотрела! :'( Не знаю что это! У нее три листа, Один совсем хороший, а два других у основания какие-то… Такое ощущение, что внутри жидкость какая-то. А если (подскажите, как это называется) отодвинуть от черешка (не знаю как назвать, простите неуча) !!! Короче говоря, штучка, из которой лист выходит. Вот! Так, если ее отодвинуть, то между ней и листом что-то белое, влажное на пушок похожее(плесень, что ли). Сами эти «штучки» вид совсем нездоровый имеют. Сморщенные, черно – коричневые. В общем, караул. Спасайте!!!
:-! :-! :-|

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Болезни алоказии

пшеничка » Пон 01 грудня, 2008 21:16

Ну вот, Sasha, целый вечер литературу изучала :-X
Во-первых, в алоказии содержится много ядовитых веществ, особенно в корневище, поэтому мойте руки после обращения с ней. Во вторых, вычитал такие вот болезни алоказии:
- не выносит сквозняков,
- в помещении с низкой температурой рискует загнить корневище,
- алоказия наиболее подвержена тлям и паутинным клещам - они приносят наибольший вред растению,
- судя по описанию - похоже на ложную мучнистую росу, которая поражает листья растения, на них появляется беловато-серый налет, а через некоторое время растение желтеет и гибнет, возбудителем этой болезни является гриб пероноспора.

Методы борьбы:

растение опрыскивают медно-мыльной эмульсией - на 1 литр воды берете 1,5 грамм медного купороса и 20 грамм хозяйственного мыла, и опрыскиваете растение.

Если на листьях имеются бурые пятна, то так же это может быть серая гниль. Она проявляется в виде серого налета и бурых пятен на листьях, спустя некоторое время листья как бы размягчаются и начинают гнить. Это заболевание развивается в основном при переувлажнении растения. В таком случае для обработки надо купить один из препаратов фунгицидов: полимарцин, фундазол, зупарин или топсин. Слишком пораженные ткани надо удалить.

Старайтесь, чтобы при поливе обычно вода не попадала на листья, увеличьте на данный момент вентиляцию растения, поставьте на время в сухое помещение. Если под рукой нет никаких фунгицидов - сделайте насыщенный раствор марганцовки и ватным тампоном попробуйте обработать учатски с плесенью, после чего растолките пару таблеток активированного угля и опудрите больные участки. Я таким образом от мучнистой росы и серой гнили свой ананас уберегла. Правда, большую часть нижних листьев пришлось ампутировать маникюрными ножницами. Но ничего! На удивление выжил!

Не переживайте! Если вовремя спохатиться, все будет хорошо с алоказией! ;-)

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 01 грудня, 2008 22:20

Спасибо, вам, пшеничка. Жду ответов долго, очень перживаю за страдальца своего. Теперь расскажу что делала в течении этих суток.
Из луковицы идут три листа: два из них друг на друга, как бы, наложены, последний к ним не касается. В месте, где после луковицы выходят эти больные листочки, что-то похожее на мешочек с жидкостью. Не могу сказать, как это правильно называется, но на других растениях этот «мешочек – скорлупка» после того, как лист разовьется, отсыхает. А тут прилеплен к черенку. На месте спайки «мешочка» и черенка, если отодвинуть, видимо плесень. Сами листы достаточно здоровые. Самое главное, что на вид, именно с больным черенком, более ухоженные, нежели тот, который здоровый в низу. Я по поводу пятен вообще не переживаю. Главное, что бы новые листья появились! А те, что есть, действительно похожи на механические ранения. В прицепе, видно, что черенки у алоказии по природе очень сочные, водянистые. Но, насмотревшись на фото, ни разу не видела такого безобразия как у меня.
Что касается луковицы. На вид и на ощуп, крепкая, сухая, без повреждений. Я залезла в горшок, похоже, что и детки там есть. Т.е. этот водянистый «мешочек» сидит уже выше луковицы.
Торф, в котором она у меня сидит, вчера был очень мокрый. Я сначала хотела поместить ее на поддон с керамзитом и водой, но потом передумала. На мой взгляд - слишком мокрый грунт.
Пересаживать собираюсь в срочном порядке. Хочу дать ей пару-тройку дней для адаптации.
Сегодня, не дождавшись ни одного ответа, не вытерпела, счистила марлей этот «мешок» - там слизь. И протерла это место спиртом. Опрыскала теплой водой. Ни в горшок, ни в поддон ничего не подливала. Грунт чуть «протрях».

Думаю, на корни все равно нужно глянуть. Если бы не было такой беды, может, и не следовало пересаживать. Попробую просто перевалить.
На месте этого «мешочка» или точнее в пазухе второго листа(между черенками), видна эта же слизь. Достать ее трудно, практически невозможно! То что смогла, протерла, и присыпала золой(пеплом).
А вообще, смотрю на фотографии, где основание черешков, всюду они светлые, желто – розовые. А у меня серо – зелено –коричневого цвета.
И последнее, запуталась теперь с поливкой и увлажнением! У меня достаточно сухо. Рядом стоит пуансеттия, Она моментом дает знать, что не хватает влаги. Калатея и диффенбахия не так капризничают, конечно. Но вполне удовлетворяются 2-х разовым опрыскиванием. Собственно, и Алоказию в их компанию поставила, из-за характера. Пока, по Вашему совету, не буду на нее ничего прыскать, думаю, достаточно ей будет «мокрого» соседства. А дальше? Не поливать ее совсем еще сутки можно или дольше? Торф достаточно быстро подсыхает. К завтрашнему вечеру высохнет совсем. Может поддон с водой ей обеспечить?

На листьях налета нет! Это точно!
Вот пожаловалась! Буду рада, если поддержите нас с растишкой! Надеюсь не очень много времени у вас отобрала...

Пшеничка, Еще раз спасибо !
;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 01 грудня, 2008 23:09

За сутки неполивания ничего с ней не произойдет, если конечно не забудете через сутки полить.

вот еще нашла: теплолюбива, любит температуру даже зимой не ниже плюс 18, любит мягкую воду, глубокие горшки, почва должна быть всегда слегка влажной, но не переувлажненной, иначе корни быстро загнивают. Для подкормок используют удобрения для кактусов или полные минеральные. Почвы составляют слегка кислые: листовая, хвойная, перегной, торф и песок в соотношении 2:1:2:1:1.

Плесень спиртом не обезвредить, лучше марганцовкой, если есть. Когда поправиться - пишите! Будем надеяться на счастливый финал!

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 01 грудня, 2008 23:28

Пшеничка, спасибо вам за заботу и участие. Я, перед тем как покупать Алоказию, много про нее прочитала и поспрашивала. У меня условия в квартире не все позволяют выращивать, так что это не бездумный поступок. Даже вопрос возник, где покупать, потому что в одном месте "видок" плешивенький, а в другом - рыночный открытый киоск. Боялась, что после переохлаждения не выхожу. И вот! Неудача, где и не ожидала! Ну, будем бороться. Завтра попробую найти марганец или купорос. Пойду искать лекарства. О результатах напишу обязательно! Кстати вы из Харькова? Если да, может подскажете где у нас и что можно найти из серии "нижна срочная помощь"… И я слышала с 4-го числа у нас выставка во Дворце спорта начинается… Вы в курсе?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 02 грудня, 2008 20:58

Насчет "скорой помощи" - трудно что-то путное сказать... Как-то пришлось самой искать отраву для паразиов цветочных - обошла в районе не один магазин. Скажу, что в супермаркете Класс на проспекте Героев Сталинграда можно что-то купить - там на втором этаже есть цветочный магазинчик со всеми атрибутами и материалами для комнатного цветоводства, есть и удобрения, и лекарства. Думаю, что аналогичные отделы могут быть и в Таргете и в Росте, но наверняка сказать не могу. И лично мои симпатии к магазинчику на бульваре Юрьева - Новосел называется. Это одна остановка от метро Маршала Жукова, но если это вам по пути - то советую. В этом магазине всего лишь маленький отдел цветочный, но ассортимент и цветов и лекарств всегда очень большой и можно всегда что-то полезное найти. И, кстати, цены не кусаются - намного дешевле, чем в "крутых" супермаркетах. Например, бегонии можно купить по 25 грн и в хорошем состоянии. И Всякие химикаты там в большом ассортименте, что мне собственно в нем и понравилось. Он находится на перекрестке, где кинотеатр Киев стоит - это как раз напротив Дворца Спорта. Если там бываете - можете пройтись и к Новоселу - перейти проспект Маршала Жукова и мимо кинотеатра вдоль по тротуару, парк с левой стороны, метров 100 - не больше.


А на счет выставки - спасибо большое, я бы прозевала. Точно - посмотрела в календаре выставок - будет 4 декабря Зимний сад! Сейчас в новости напишу
:-*

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 02 грудня, 2008 21:40

Cегодня в КЛАССЕ была, как раз на Героев Стал.! там нет ничего, флорист пожала плечами, но записала мой телефон. Говорит, есть у нее знакомый, который для нее по спец заказу возит, ну и мне перепадет! Кстати, алоказия там на порядок дешевле, нежели я покупала! И вид, соответственно, лучше! А моя стоит, живая пока!просушка на нее хорошо действует! Пойду искать магазинчик, что вы рассказали... и на выставку за одно! Вы пойдете?
П.С. В Таргете (Маршала жукова) нет ничего, кроме горшков!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 02 грудня, 2008 21:53

Sasha, давай на "ты" перейдем? мы уже почти давно знакомые :GIRL_DRINK:

:-) да, в Классе не всегда бывает - ничего не попишешь - там большая проходимость, все самое интересное быстро выносят. А на выставку пойду аж в воскреснье - у меня на выходные большая культурная программа - на субботу барабан запланировали - хотим с мужем кой-чего из одежды купить, а в воскресенье - к стоматологу на маршала жукова, там кабинет хороший и я уже половину зубов полечила :'( а после - на выставку заодно, хочу всех зайцев убить =-O

Кстати, в Новосел тоже зайду, очень уж мне нравится магазинчик - там стока всякого красивого !!!

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 04 грудня, 2008 14:16

Пшеничка, Привет!
:-* Была сегодня на выставке. Честно говоря, ожидала большего! Но зато Спатифиллюма себе прикупила! Цены там чуть ниже, чем по городу. А цветочников всего трое, в смысле три лотка. Чего-то сверх вон... ничего не увидела. В магазинчик, что вы рассказывали, не зашла. Уже со "Спатиком" возвращалась, боялась переморозить. А лекарства для алоказии моей нашла на Салтовке. Чистый лист - Д. Микро, называется. Там магазинчик малюсенький, радом с КЛАССОМ. Но Алоказия сейчас стоит спокойно. Слизи и пятен нет. теперь дума, может не надо ее опрыскивать пока. подождать? или все-таки подлечить?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 04 грудня, 2008 15:52

Ух-ты, приветик! Так ты уже и на выставке побывать успела? =-O Метеор!
:-) То, что три лотка всего - это наверное потому что не выходной, в субботу там больше народу и зевак разных, вот остальные и подтянутся еще, - я так думаю. А я все хочу антуриум взять, только сорт какой-нибудь оригинальный с заманушками какими-нибудь, еще не определилась. Так, пока только на картинках рассматриваю.
А лечить или не лечить - смотри сама, мне отсюда не видно :JOKINGLY:
Что тебе твоя интуиция, так сказать, нашептывает, то и делай. Я всегда так поступаю, потом - каюсь :-D

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 04 грудня, 2008 18:09

По поводу народа не выставке - тоже мысль такая закралась, что первый день и т.д. и т.п.! 8-) ну ничего. А на Антуриум сама заглядываюсь! Кстати там антуриумы(сорт не спрашивала) гривен на 30 дешевле, чем везде! Я сама на него смотрю уже месяца полтора! ООЧЧень хочу! И на сорте, пока, не очень заморачиваюсь. Я в ЮСИ на Тракторах видела сиреневого цвета, недели две тому. Класс! А на выставке крепкие красные. По облизывалась и домой пошла. Я боюсь к себе домой брать такую красоту! У меня темно (северо-запад) и подсветку пока не соорудила (ремонт) :'( ! А хочется, аж „поджилки трусятся”, что называется! Я в журнале читала, у одной цветочницы их 27 разновидностей!!!! Я в Харькове столько не видела нигде! Капризные они все-таки! Срашно! =-O

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 11 грудня, 2008 18:36

пшеничка, куда пропала? Форум, как Буд-то бы замер. Антуриум купила? Как на выставку сходила? :KISSED:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 11 грудня, 2008 21:23

Привет, Sasha ! Я не пропала, я тута :-[ :-)

Была на выставке как раз после стоматолога... Меня больше конечно одежда привлекала и камушки :ANGEL: Смотрела конечно же и цвиточки... Ну что сказать? Антуриумы были какиита нитакие, точнее говоря - никакие. Наверное, к воскресенью все хорошее разобрали. Стояли несколько несчастных - блеклых и с мелкими листьями, совсем чахленькие, у меня не вызывали никаких эмоций - даже жалости. Поэтому и не купила. Эта не та выставка была, совсем нетематическая... Там костюмы всякие дорогие и платья мне понравились, и поделки из стекла цветного и бижутерия всякая из камней. Азалии были еще, но тоже чего-то не притягивали. У меня, наверное, зимняя депрессия :'( :-! Чтота ничего не хочится, кроме как спать ))) А на форуме тут всегда так - то всплески, то тина болотная. Это только когда такие как ты появляются - интересные энтузиасты, тогда и форум оживает. А я сижу и жду, что мне кто-нибудь чего-нибудь интересное напишет про свое. Потому что если я тут сама какой-нибудь вопрос поднимаю - мне никто ничего не отвечает. Еще погода какая-то на выходных дождливая стояла - толком и не погуляешь на улице. Жду приближения Нового года - может, когда начну гирлянды в квартире развешивать и настроение появится? Хотя я уже перед сном начинаю продумывать новогоднее меню :JOKINGLY:

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 20 січня, 2009 08:59

Ура! Ура! :YAHOO: :YAHOO: :YAHOO: Ура! У моей больной и несчастной алоказии Полли, у которой остался один лист с дыркой и весь черешок был исковеркан и пожжен, проснулась почка!!!!! Я уж думала – ей не жить на этом свете. Надежду лелеяла только на клубенек детку, что в земле сидит. Вот ведь как! Против всех невзгод растет растение! Жаль, не могу показать, что с этим черенком, в каком он состоянии! И нашла же в себе силы и место для продолжения жизни!!! :-D :-P

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 20 січня, 2009 21:13

Вот, что значит жажда жизни! >:o

Поздравляю, что ваша настойчивая забота победила все-таки, и любовь! :-X

Відповісти