Ароматные комнатные растения

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 26 січня, 2010 10:49

Предлагаю собрать здесь коллекцию об ароматных и душистых комнатных растениях.

Если вы знаете растение, которое растет как комнатное и при это обладает запахом - просьба описать, какая именно часть у него душистая - цветы или листья.

Из комнатных растений с ароматными листьями сразу в голову приходит два:

1) плектрантус
2) герань или пеларгония
:-)

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Вів 26 січня, 2010 11:22

У радермахеры запах листьев схожий с запахом томатных листьев. Я поначалу не знала название этой растишки и называла её помидоркой :-)

Малявка

Малявка » Вів 26 січня, 2010 11:23

А еще:
мирт - душистые листья и цветы
гардения - ароматные цветы
стефанотис - ароматные цветы
хойя - ароматные цветы

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Вів 26 січня, 2010 12:07

И еще:
Эухариус
Сансевиерия
Оба цветка с очень выраженным ароматным запахом.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 26 січня, 2010 15:30

а выгоночные гиацинты считаются комнтаными? Или нет? Вот уж запах - так всем запахам запах. Еще я читала, что у мурайи очень ароматные цветы и она совершенно неприхотлива при этом. Вот что про нее пишут в инете: "Японцы познакомились с мурайей около 450 лет назад. Из Гималаев, а ведь не так уж просто это было, они привозили миниатюрные деревца для своего императора и ставили их в его спальню.

Считалось, что император должен был вдыхать аромат ее цветков: японцы свято верили, что благодаря этому запаху он и сам станет умнее, здоровее, а самое главное — его дети родятся умными и здоровыми."
Вот так вот. А вот и сама красавица как выглядит
Зображення

А еще мне интересно - кто-нибудь знает, как пахнет резеда? Меня давно одолевает любопытство: запахи гелиотропа и резеды понюхать. Гелиотроп продавался в теплице, я купила, он рос все лето на балконе, а зимой помер. Ему не понравилось в теплой комнате, хотя он должен неплохо зимовать. Очевидно в соответствующих условиях.
Запах напоминал ваниль и как на мой вкус был слишком сладким. А вот резеда мне еще не попадалась. Так что интрига остается.

Аватар користувача
mtsykalo
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 61
З нами з: Вів 10 березня, 2009 11:46

mtsykalo » Вів 26 січня, 2010 18:42

Еще очень ароматны цветочки у цитрусовых(лимон.каламондин),у мильтонии,жасмина

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 27 січня, 2010 08:02

Мурайя красивая, чем-то цветочки на цветы лимона смахивают. Резеду и гелиотроп тоже еще не встречала живьем, поэтому и меня вы заинтриговали. Почему-то название резеда ассоциируется с каким-нибудь сорняком типа пырея :-[

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Сер 27 січня, 2010 13:02

Еще у фрезии очень ароматные цветы (читала ее можно выращивать на подоконнике). Хочу этой весной купить луковицы, попробовать вырастить.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 27 січня, 2010 23:59

У цитрусовых не только цветки пахнут, листья тоже, но только сразу после помывки. высыхают и не пахнут уже.
Еще золотой ус пахнет хорошо.

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Чет 28 січня, 2010 10:20

Libra, Вы имеете ввиду цветы золотого уса или листья??

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » П'ят 29 січня, 2010 13:51

Еще у фрезии очень ароматные цветы (читала ее можно выращивать на подоконнике). Хочу этой весной купить луковицы, попробовать вырастить.
Вот я как раз сейчас этим занимаюсь. Купила луковицы еще прошлой зимой. К весне высадила в стаканчики, проклюнулись не все. Но и те, что выросли, почему-то засохли. Я их выкопала и увидела, что луковицы живы и дали надлуковицы. В журнале вычитала, что это обязательное явление и вообще очень сложная технология спячки и выращивания-периодически надо менять температурный режим кординально. Но можно выращивать и как комнатные(покупала для дачи на клумбу). Короче говоря,целое лето они у меня пролежали просто так, а ближе к осени стали наклевываться и я решила посадить в горшок(по срокам должны были зацвести к Новому году). Пока растут, не могу сказать, что очень успешно-некоторые листики подсыхают, листья очень высокие и необходимо множество всяких подпорок, но побеги дали все 5 луковиц. Вот хочу дождаться цветения.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 29 січня, 2010 14:22

Это будет интересно - получить дома цветущую фрезию!

Кстати, еще душистые цветы у Табернемонтаны . Пробегала на днях по Центральному рынку и не удержалась, прошлась по цветочным рядам. Там продавали небольшие табернемонтанки в одном из фиалочных киосков. Удержал от покупки только мороз!!! Побоялась что не довезу!
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 30 січня, 2010 14:51

Анна Малик написав:Там продавали небольшие табернемонтанки


Интересные штуковины, похожи цветочками на стефанотис или плюмерии


татьяна0909 написав: К весне высадила в стаканчики, проклюнулись не все. Но и те, что выросли, почему-то засохли.


Татьяна, и я когда-то пыталась взрастить фрезии, купила штук 6, но как и что с ними делать - не знала. На картиках видела - уж больно красивые были. Мы их в огород высадили, из шести выросла одна - бело-фиолетовая. Действительно ароматная была, но не высокая, сантиметров 20 от земли торчала. По осени перекопали - ничего в земле не нашли. Думали к весне может пробьется, и ничего. С тех пор побаиваюсь их покупать, просто надо еще изучить их природу будет.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 30 січня, 2010 23:48

Я имела в виду цветы золотого уса. У мамы в прошлом году зацвел, так пах на всю комнату.
Света, у меня есть пару статеек про фрезии, могу выслать на эл. почту или по-другому как выложить, скажи.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 31 січня, 2010 00:40

Статьи можно публиковать без нарушения авторского права, если приводить автора и источник - ну, откуда взята эта статья (так как книга или журнал - с названием с его). А выкладывать можно и здесь на форуме, а можно и на сайт вставить, если только это не с чужого сайта статья. Как хотите, Libra. Прислать можно по почте lepest_ok@ukr.net только у меня фотографий фрезий кажется нет. А может даже и найдется. :-)

Відповісти