Киви из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » П'ят 29 січня, 2010 16:35

Я тоже 5 копеек вставлю. Авокадо у меня росло. И проросло семечко вот как. Купите, не пожадничайте, большое авокадо. Косточку ппроткните 3-мя зубочистками по кругу по центру. Наберите в стаканчик воды и поставьте на зубочистки косточку так, чтобы ее "попка"(широкая сторона) чуть была заглублена в воду. И ждите. Воду по мере надобности подливайте. Через 2-4 нед вылазят толстые белые корни. Теперь садите. Только садите не полностью, а на 1-3 или наполовину косточки. Все. Оттуда лезет росток. У меня год росло авокадо. Но оно ничего из себя не представляет. И к тому же нижние листики постоянно сохли. Я его выбросила.
Еще пепино классно растет. Купила я в супермаркете пепино(что-то между дыней и помидором0 . Вкус интересный. Оно из семейства пасленовых. Семки меленькие. Я просушила и высеяла. Взошли все. Я высаживала в огород. Короче уродили у меня пепинки. Но не такие большие, как я покупала.
Сейчас, кстати, в интерфлоре, семена пепино продают. Но там цветки большие, не такие как у меня были. И плоды огромные.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

Re: авокадо из косточки

kvitkay » П'ят 29 січня, 2010 16:38

пшеничка написав:Вот в таком состоянии мое семечко авокадо уже очень-очень долго сидит в земле - розоватая верхушка - это оно. Вроде бы живое, но пока не понятно - будет ли толк, тронется ли в рост :UNKNOWN:

Зображення


Пшеничка, авокадо нужно сначала прорастить и садить на 1\3 или на 1\2 в землю. Я там написала выше.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 30 січня, 2010 14:52

А я не дождалась и поторопилась его выбросить. 8-)

Аватар користувача
lyu2mila
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 34
З нами з: Сер 13 січня, 2010 20:36

lyu2mila » Вів 02 лютого, 2010 20:01

Вот какое авокадо было 23 ноября. сейчас , конечно в три раза больше. Сидит в маленьком горшке, пока пересаживать не решаюсь, хотя влаги уже не хватает. Наверное, корневая разрослась.Приходится чаще поливать.
Листья здоровые такие и расположены в основном на макушке.
Приєднані файли

Аватар користувача
lyu2mila
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 34
З нами з: Сер 13 січня, 2010 20:36

lyu2mila » Суб 27 лютого, 2010 20:28

Вот какой красунчик вырос! А сейчас солнышка больше и листочки прибывают чаще. Может кто знает, если его пересаживать, то косточку уже можно заглублять?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 лютого, 2010 22:46

Да, приличный фруктик уже :-) Да, наверное, пока косточка живая, он от нее еще кормится будет долго. Может, когда совсем иссякнет - тогда и пересаживать.

Аватар користувача
ААнюточка
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Вів 20 липня, 2010 07:18

ААнюточка » Сер 21 липня, 2010 07:56

Здравствуйте, у меня авокадо на днях вылезло из земли, не проращивала, в земле по макушку зарытый сидит, 2 месяца прорастал и вот наконец вылез.
А вот с киви у меня не вышло, может семечки не дозрели, может ухаживала не так:) Может подскажете как семечки выбирать да с какого плода?

Відповісти