сейчас в пакетике летом в цветнике

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 30 січня, 2010 19:17

Хочу открыть долгоиграющую тему!
Сегодня купила семена цветом, летом размещу фото что из них выросло!
Предлагаю всем сделать тоже самой, будет очень интересно, мне кажется!

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 30 січня, 2010 19:20

пп

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 30 січня, 2010 19:24

Вот первые семеня, новые, их еще я не выращивала
первый: подсолнечник "Плюшевый мишка" , второй: капуста декоративная "Перламутр"
Приєднані файли

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Суб 30 січня, 2010 21:49

Оксана, хорошая темка. Я завтра как раз за семенами собиралась. Так что тоже постараюсь что-то посеять, а потом показать результат.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 30 січня, 2010 23:44

А я заказала на 130 грн. всяких разных. Жду... Как придут, выложу

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 31 січня, 2010 00:42

А я в этом году пока еще не покупала - у меня кризис небольшой, но я коплю по чуть-чуть на весеннюю какую-нибудь выставку или ярмарку. Конечно, больше для мамы буду покупать, чем для себя. Мне уже некуда. :-D

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Нед 31 січня, 2010 11:41

Оксана Г., тема интересная. Я уже накупила семян, с прошлого года тоже что-то осталось. Часть уже посеяла, остальные позже буду, когда немного потеплеет и место освободится (цветы переедут на лоджию), а то ставить уже некуда.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 21 березня, 2010 18:18

Вот сегодня посадила оставшиеся цветочки, муж смеется, что вся квартира в стаканчиках и даже в холодильнике вместо продуктов рассада :-D
Хочу представить еще один цветок, необычно высаживается рассада, с начало надо замачивать на 2 часа, а потом 4 дня держать в холодильнике.
Приєднані файли

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Нед 21 березня, 2010 22:41

Скажите, а у кого-нибудь растет на участке лаванда? Недавно купила журнальчик, в котором было написано о пользе этого растения и о том, что оно отпугивает насекомых-вредителей от овощных грядок. Еще в журнале были фото, лаванды в садах- очень симпатично). Вот я и прикупила сегодня 2 пакетика семян, жаль, правда, что она только на второй год зацветает).

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Пон 22 березня, 2010 08:48

Люблю лаванду за запах - даже маленькое росточки пахнут, а то, что не цветет в первый год, ну и ладно ,кустик и так вполне симпатичен - зелено-серебристые листочки, компактненький.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 22 березня, 2010 10:16

Лаванда, горная лаванда! Какая прекрасная песня да и певица тоже. Запах лаванды могу определить как горьковато-сладковатый (на мой взгляд).
Вчера на рынке в очередной раз купила кустик лаванды. В прошлом году моя лаванда пропала, я думаю, что сгорела на солнце. Ведь в тени температура поднималась до +42 градусов. Разве можно выжить при таком пекле. В этот раз хочу посадить в тени за домом, может так не будет так жарко. Может надо было все же посадить семенами, растение легче адаптируется.
Форумчане, жду Ваших мнений.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 22 березня, 2010 14:15

У меня из семян тоже погибла. уже где-то писала, сама забыла - где. Точнее, она то у нас и цвела, но потом попала под стог сена и выпрела. Семена у нее недружно всходили, я их стратифицировала в холодильнике мокрыми. Очень долго всходили, месяца 2 наверно. А сеяла рано - в феврале еще. Но у нас была не такая красивая, как встречается в журнала - прямо сине-фиолетовые высокие кусты. У нас она больше на травку походила, чем на кустики, невысокая, см по 30. Но цвела и пахла, это ей удалось всего один год по-моему. У нас она сидела на солнцепеке.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Нед 28 березня, 2010 18:07

Очень хочется, чтобы моя лаванда дожила до след. года и порадовала цветением. Правда, для начала нужно дождаться всходов :-D
Вот вычитала такой совет:"Если настоем цветков с веточками обрызгать картофель, колорадский жук будет сторониться такой грядки. Не любит этого аромата и плодожорка." Не знаю, действенный ли этот метод, но попробовать можно).
Еще надумала подкупить семян базилика, аниса, горчицы листовой, шпината, физалиса и астрочек - думаю, завтра произведу закупку)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 28 березня, 2010 18:59

Да, запаха лаванды боятся многие насекомые. Когла-то нам попадалась подушечка в продаже с молотой лавандовой травой - для белья. Ее можно использовать, перекладывая постиранное постельное белье в шкафу для отдушки (дезодорирования), и против моли, например, где шапки меховые или шерстяная одежда лежит. А еще хорошо шить маленькие подушечки размером 12х12 см и наполнять ароматными травами сухими, а потом у изголовья класть, чтобы сон был глубокий и спокойный. Я такие шила из разных трав - из мяты, из хмеля.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

рассада

ПЕЛЕ » П'ят 09 квітня, 2010 10:10

Оксана Г. написав:Вот сегодня посадила оставшиеся цветочки, муж смеется, что вся квартира в стаканчиках и даже в холодильнике вместо продуктов рассада :-D
Хочу представить еще один цветок, необычно высаживается рассада, с начало надо замачивать на 2 часа, а потом 4 дня держать в холодильнике.

Оксана Г. а Вы этот процесс прочитали на пакетике? У меня похожая процедура описана при посеве настурции махровой. Написано, что замачивать при темп.40-50 град,но не указано сколько времени,вот я и подержала где-то полчаса. А про вербену написано, что пикировать 2 раза. Я не понимаю когда именно? Может подскажите?? :sleep:

Відповісти