ORBIFOLIA

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 11 грудня, 2008 18:29

Не могу сказать, что я расстроилась. Быстрее разозлилась ]:-> . Моя калатея живет у меня где-то месяц. Как у меня всегда, получается, покупала ее с чуть подпорченными листьями. Было видно, что из-за сухого воздуха. Но она собиралась распускать еще. На выходе было аж 5 новых! Все было хорошо до недавнего времени. Один лист выдала сразу. Сейчас с ним все в порядке. На очереди было еще два. И еще два проклюнувшиеся.
Вчера обнаружила, что лист, который собрался разворачиваться, подсох внутри. Сегодня смотрю, еще одна трубочка, которая догоняет, тоже с сухим и желтым краем внутри.
Листья, что принесены из магазина, в принципе чувствовали себя нормально. Два из них потихоньку желтели по краям. Я их аккуратно обрезала. Перевалку, кстати, тоже хорошо перенесла. Влажности достаточно. Свет… ?
Короче говоря, обрезала сегодня два листа, тех которые сохли по чуть-чуть. На обратной стороне у них появились какие-то красно-ржавые разводы… На лицевой стороне – побледнение… на черенках что-то вроде налета. Как легкая вата, что ли… На листьях такого нет. Все смотрю, смотрю… На листьях скорее пятна от капель воды… А на черенках все таки снимется ЭТО и на пальцах остается.. расстроилась очень.
ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
З.И. Прошу прощения за многословность. Фото не могу предоставить. - технический кретинизм :-| . По этому и приходится описывать в подробностях!
И еще, думаю, что с внешним увлажнением и поливами корневыми баланс установлен. Сидит у меня в глиняном горшке. Месяц все было хорошо (на каждом шагу хвасталась), а тут такая неприятность!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 11 грудня, 2008 21:10

Ржавые пылящие подушечки-пятна на нижней стороне листьев, которые остаются на пальцах? Как-бы пылят? Если да - то это ржавчина, я не знаю чем она вызвана, скорей всего какой-то гриб. Поможет тот же самый фундазол или любые противогрибковые препараты. Если есть дома лекарство нитрофунгин - можно попробовать развести и опрыскать или на вату смочить и протереть. У меня нечто подобное было с эухарисом - помогло.

В некоторых книжных источниках пишут, что листья, больные ржавчиной, надо обрезать и уничтожить. А само растение обрызгать бардосской 1% -ной жидкостью, или калифорнийской жидкостью. Но и фундазол подойдет и любой другой так называемый системный фунгицид.

Жаль, что фотки нету - всем бы наглядно было. Ну, ничего. Постараюсь как-нибудь собрать коллекцию фотографий с разными болячками растений. Может, со временем удастся.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 15 грудня, 2008 15:32

может быть еще и паутинный клещ - мне принесли калатею (выкидывать собрались), так у нее сверху листья были бледноватые, по краям подсохшие рыжеватые, а снизу как бы налет какой-то сероватый. Под лупу видно, что там малюсенькие клещи лазают. Почва была нормальная, торфяная. Влажность, все в норме. Я ее опрыскивала Неороном, просто мыла с мылом. Только через какое-то время снова эти клещи появлялись. Причем только на ней. Просто наказание какое-то. А новых листьев лезло много, только они были с подсохшими краями и раскрывались деформированными. Некоторые вообще не раскрывались. Короче я ее сейчас обрезала, пересадила и накрыла кульком. Подожду что будет.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 19 грудня, 2008 16:31

Думаю, что я все-таки, ее подстудила. На кануне у нее была баня на всю ночь в ванной. Может капли во внутрь попали… Хотя у меня тепло, и если проветриваю, цветы убираю от сквозняков… На клещей не похоже… больше пораженных листьев нет и нового ничего не появляется! Хотя, те которые раскрываются, так и остались деформированными!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 19 грудня, 2008 21:35

а вообще - зима не лучший период для многих комнатных. Мои все тоже выглядят, если честно, безрадостно. Главное, чтобы до весны дожили, а там, а думаю, подтянутся и в рост, и в ширь. И зацветут, и размножатся.

Вот торчит из-под гортензии два малюсеньких ростка и никак не разворачиваются, как заклятые... И она цвести не думает, хотя и любит прохладу. Что ей не так? Свету, наверное, мало. Все надежды на декабриста возлагаю: той зимой цвел так обильно и долго, а осенью я его общипала безжалостно - прореживала, и пересадила в новую землю. Стал отбрасывать по-чуть-чуть свои членики-листочки. Тоже странно? Я вроде бы и так все лишнее с него по общипывала... :-[

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 20 грудня, 2008 15:52

Это верно!
Дискомфорт для цветов полный… квартира не теплица, как не старайся…
Да и мы наверное от них много хотим. Период покоя, а нам нужно что бы что-то проклевывалось, росло, цвело… За нашими желаниями не успеешь… ]:->
Хотя… У меня мама садовые цветы разводит. Когда приходит зимнее время, и работы в саду заканчиваются, так она сама начинает хиреть и чахнуть как цветок, без своих любимцев! А дома ничего не разводит. Так что нам повезло больше, мы хоть наблюдать и любоваться ими можем!
У меня пуансеттия после покупки рьяно собиралась осыпаться и пропасть. А теперь прицветники гонит, аж дух захватывает. Вот и радость. И сыну очень нравится!
З,Ы. У нас что-то темы все время как-то из одной в другую перетекают….
:-[

Відповісти