нимфея погибает

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
владимир
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 09 лютого, 2010 19:03

владимир » Вів 09 лютого, 2010 19:16

здраствуйте у меня большое горе погибает нимфея на ней появился серый налет в виде мха растение погибает на глозах подскожите пожалуста что делать

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 лютого, 2010 22:01

Серый налет - признак грибковой инфекции скорей всего. Обризгивайте фунгицидом системного действия, если еще не поздно. Фундазол, фитоспорин, топаз, максим, превикур - что найдете в продаже. И лучше их всегда иметь про запас, чтобы профилактику болезней проводить.

Правда, Владимир, я не поняла, что за растение, вы наверное с ошибкой написали. Если под рукой есть марганцовка хотя бы - сделайте темно-красный раствор, смочите ватный тампон и хорошо протрите. Потом сверху посыпьте толченым активированным углем - обычную черную таблетку раздавите и опылите. Если это не фиалка (не сенполия), то есть шанс спасти. Если фиалка - то врядли, последний шаг - срезать здоровые листики и укоренить в парничке, в умеренно влажной и очень воздушной рыхлой почве.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Вів 09 лютого, 2010 22:13

Владимир, хочу уточнить: название растения? В каких условиях оно содержиться? Тогда только можно что-то советывать. Если это нимфея, так это водное растение, где оно у вас находится?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 лютого, 2010 22:15

в названии темы доглядела - нимфея, но сухопутный цветок который имеет ввиду Владимир наверняка имеет другое название.

Аватар користувача
владимир
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 09 лютого, 2010 19:03

владимир » Сер 10 лютого, 2010 10:17

правельно нимфея тоесть водяная лилия фунгицид топаз не помогает и морганцовка тоже :'(

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Сер 10 лютого, 2010 15:32

Владимир, ГДЕ ВЫ ЕЕ СЕЙЧАС СОДЕРЖИТЕ?
Я свои нимфеи на зиму вместе с контейнером одеваю в пакеты для мусора и опуска. в погреб. Верх пакета не завязываю, чтобы немного заходил воздух. Если появляется пласень на прошлогодних черенках листьев, не страшно, они постепенно должны отмирать. Это естественный процесс. Надо только следить, чтобы точка роста была живая, без гнили и плесени. За время зимы из точки роста иногда появляются молодые листочки,но они успешно доживают до весны. Ни разу еще не было, чтобы нимфея пропала при таком содержании. Да, в погребе температура 5-8*С.
Вот, сегодня фотки сделала лично для вас

Зображення
Зображення

Вот так укутываю в пакеты, верх свободно свисает. За зиму не поливаю.
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 10 лютого, 2010 16:46

все, девочки-мальчики... я просто в атпаде от того, что у вас есть такое... :gcrazy:

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Сер 10 лютого, 2010 17:23

Свет, по-моему,при таких знаниях, умениях и желаниях, тебе давно пора обзавестись дачкой. Чтобы все воплотить в жизнь, как говорят :-D :JOKINGLY: Это ж просто грех будет, если все не реализовать наяву! :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 10 лютого, 2010 17:46

Да я пока боюсь даже спрашивать, почем люди дачи покупают тут, потому что у нас пока нету ни авто, ни особенно средств на авто или даже кусочек дачки :-[ :-D

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Сер 10 лютого, 2010 17:56

ЭХ, жалко! Ну, копите-копите и будет вам счастье! :-P

Аватар користувача
владимир
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 09 лютого, 2010 19:03

владимир » Сер 10 лютого, 2010 19:15

большое спасибо за фото а что за сорт. К сожалению сегодня прочитал что такое как у меня не лечится прейдется выкинуть . Скажите пожалуста а сколько времени вы занемаетесь нимфеями

Аватар користувача
владимир
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 09 лютого, 2010 19:03

владимир » Сер 10 лютого, 2010 19:40

к стати она находится в квартире в тевле и вод освящением все норально а одна заболела.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Сер 10 лютого, 2010 22:44

Название сортов не знаю. У меня их три разных: розовая, малиновая и светло сиреневая. На эту весну приедут ко мне еще желтая и кремовая. Все сорта мелководные, т.е до 60-80см глубины. Занимаюсь ими уже 4 года.
Ваша проблема в том, что при высокой температуре (комнатной даже) им не хватает света, т.к. растюхи очччень солцелюбивые. И может быть не хватает глубины посадки. Нимфеи различаются по посадочной глубине: 30-60см - карлики, 60-80см - полукарлики, 80-100см - стандарт, 100-200см глубоководные. Глубина отсчитывается от кромки емкости, в которой живет нимфея до поверхности воды. Если ваша нимфея не получает достаточной глубины посадки, то даже в летнее время ей будет плохо жить!. :'(

Аватар користувача
владимир
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 09 лютого, 2010 19:03

владимир » Сер 10 лютого, 2010 22:57

я занемаюсь ими второй год у меня красная белая и жолтая(которая заболела) а где вы их берете и почом :-[

Аватар користувача
владимир
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 09 лютого, 2010 19:03

владимир » Сер 10 лютого, 2010 23:06

а зимой в подвале она что совсем без воды находится.И ещо у меня идея а если выкопать нимфею и промыть ее корни фунгицидом полностью очистить от грунта и оставить так в растворе на сутки думаете поможет? мне просто кажется грибок в корнях куда не поподает фунгицид и не обожгу ли я растение

Відповісти