Налет и пятна на листьях шеффлеры

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Чет 09 липня, 2009 08:54

Моей шеффлере всего 2 недели после покупки. Несколько дней назад заметила на обратной стороне верхнего листа черные небольшие пятнышки (а может они и были?), теперь внимательней пригляделась - есть ещё на 2-х листьях такие же пятна. С нижними листьями вроде бы всё в порядке (ттт). Я распереживалась и верхние поражённые листья обламала. Правильно сделала или черезчур перестраховалась? Что мне делать дальше, если черные пятна появятся и на других листьях?

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 09 липня, 2009 11:26

Нашла тут про пятнистость листьев у шеффлеры в книге по комнатному цветоводству, она бывает вызвана избыточным поливом в сочетании с пониженной температурой воздуха и плохой аэрацией почвы. Рекомендуется обработать растение фунгицидом при сильной пятнистости. Но, к сожалению, картинки нету, чтобы идентифицировать эти пятна. А еще пишут, что шеффлера капризна к переменам температуры, не любит перепадов, любит стабильность - умеренную постоянную температуру круглый год. Не любит и переувлажнения земляного кома. Вредители у нее могут быть щитовки или красный паутинный клещ, но у вас не они, явно.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 09 липня, 2009 13:12

Если шеффлера из магазина, то там и перелив, и света недостаток и куча еще всяких негативов. Там ведь с ними так не нянькаются, как мы дома. :-) Скорее всего именно нарушением агротехники такие пятна вызваны.

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Пон 13 липня, 2009 10:56

Спасибо за ответы. Слава Богу, с тех пор, как я оборвала подпорченные листики, чернота на других не появлялась. Надеюсь, у моей шеффлеры это был просто период адаптации и он уже завершён :)

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Чет 11 лютого, 2010 16:30

Несколько месяцев назад купила шеффлеру и на листьях был белый налёт. Думала дома отмою. Но после протирания водой - налет опять появляется. Я думаю этот налет появился в результате опрыскивания растения. На новых листьях такого нелёта нет. Чем можно его удалить?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 11 лютого, 2010 18:58

Кстати, про налеты - я купила доктор фоли сильный лист от болезней - побрызгала им спатифиллум (листья сохнут сильно у него, желтеют а потом чернеют), и появились белые пятна, как после побелки. Пыталась мокрой тряпочкой протереть - высохло и снова побелело. Это точно от опрыскивания. Я думаю со временем пройдут. А в теплице на 50 лет - питомник, где продают комнатные цветы, там у них тоже шеффлеры были полностью в белых пятнах, точно таких же как у меня на спатифиллуме. И до сих пор я думала, что там пятна появились скорей всего от того, что грязной водой кто-то побрызгал (ну, не знала сперва :JOKINGLY: ), или что пыль осела на мокрые листья, а теперь соображаю, что пятна те не зря...

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » П'ят 12 лютого, 2010 09:24

Вот фото. Попробовала сухой тряпочкой протирать - немного белый налёт сошел.
Приєднані файли

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » П'ят 12 лютого, 2010 11:40

Девочки, отлично отмывается, если смочить губку средством для мытья посуды. И вреда никакого. Я тоже очень нервничала по этому поводу-лелеешь их лелеешь, а они такие некрасивые стоят после опрыскивания. А когда я их отмыма-побрызгала полиролем, мало того, что красиво, так еще этот полироль где-то на месяц защищает от этого белого налета. Советую!

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » П'ят 12 лютого, 2010 16:28

А действительно ли у шеффлеры если отпадает листик, то на его месте вырастает новый? Где-то вроде бы читала подобное, но моя шеффлера никак не хочет пускать новые листья на месте потерянных старых. :JOKINGLY:

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Пон 15 лютого, 2010 15:20

Татьяна, попробовала помыть средством для мытья посуды - не помогло(( Буду пробовать полиролем обработать.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Вів 16 лютого, 2010 15:36

Странно, может быть уже налет сильный У меня так было с монстерой-только после нескольких процедур отмыла.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 18 лютого, 2010 14:34

Девочки! Не используйте средство для мытья посуды, ведь это химия. Используйте для опрыскивания растений средство LOC, это "екологически чистый продукт".

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 лютого, 2010 14:47

Ух, а сколько химии цветочной было сегодня на выставке - караул... И актара (по 12 грн), и актеллик... Ну как увидела - глаза разбежались, и сразу память отшибло, что мне надо, а что у меня есть. Купила превикур по 8 грн пакетик и эпин. А надо было акарицид взять какой-то еще.

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Чет 18 лютого, 2010 16:53

Девочки, у меня старшая медсестра на работе все цветы моет хозяйственным мылом и они чувствуют себя прекрасно. Средство для мытья посуды - это слишком. Там сплошная химия. Вы наверно не знаете, что Фейри придумали для промывания двигателей в машинах. А потом решили, что чуть снизив концентрацию можно и посуду мыть. Ужас!!!

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 19 лютого, 2010 10:20

В советское время хозяйственное мыло было даже очень натуральным. А вот на сегодняшный день состав хозяйственного мыла у меня вызывает сомнения, я имею в виду мыло "Duru" - это тоже химия+хлорка (с отбеливающим эффектом).

Відповісти