Огурчики и помидорчики на подоконнике

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Olenka87
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Пон 15 лютого, 2010 15:39

Olenka87 » Вів 16 лютого, 2010 14:40

Подскажите, может есть у кого то опыт по выращиванию овощей и зелени на подоконнике. Что выращивали, что получилось, а что не получилось? Я никогда не выращивала, вот купила семена помидорок "Балконное Чудо" и огурцов, они так и называются "Огурцы комнатные" :-) . Может кто подскажет замачивать их или нет? Если посадить и поставить на батарею не "перегреются"? :-)

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Вів 16 лютого, 2010 15:09

Помидоры и огурцы-это как раз те товарищи, которые и всходят хорошо и быстро(если семена качественные), и растут без проблем. Единственная заморочка-когда подрастут, им нужна будет емкость большая.

Olenka87
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Пон 15 лютого, 2010 15:39

Olenka87 » Вів 16 лютого, 2010 15:20

Я читала что если замачивать, то нужно в слабом растворе марганца. У меня к сожалению нет, и помнится его когда то запретили к продажи. Не знаю продают ли сейчас. Есть ли альтернатива какая то и вообще нужно ли замачивать?

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Вів 16 лютого, 2010 15:25

Его продают только по рецептам. Но, честно говоря, можно не заморачиваться, тем более комнатные. Можно замочить просто в каком-нибудь стимуляторе типа эпина (дешево и доступно).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 16 лютого, 2010 15:45

Присоединяюсь к совету Татьяны - лучше всего эпин для замачивания, но можно так же и в растворе меда - это из того, что в доме чаще всего есть, а можно и в растворе сока алоэ. У меня есть маленький опыт выращивания огурцов в доме на застекленном балконе. Когда мы снимали квартиру с мужем - там был шикарный стеклянный балкон, большой и просторный, и выходил он на свет целый день. Уже ранней весной на балконе было как в парнике, теплице или аквариуме - тепло-тепло от нагретого солнца. И я решила выращивать огурцы. Для посадки использовала ведерки из-под майонеза макмай - где-то на литр, полтора емкость. Но скажу честно - они маленькие под огурцы, и это отразилось на размере лиан, на листиках. Росли совершенно миниатюрные, словно карликовые, а также приходилось поливать чуть ли не дважды в день, высыхала почва молниеносно. Для них лучше баклажки из-пол минеральной воды 5-литровые подойдут, а то и на 10 литров. У меня на огурцах завязь была исключительно мужская - цветочки мужские, не плодовитые. И только один огурчик завязался с женского цветка. Потом мы переезжали, и мне пришлось их выбросить вместе с ведрами, так как с собой брали только самое дорогое.

Теперь хочу отметить, что для получения обильных женских цветков на огурцах их в старину наши бабушки выдерживали месяцок-другой за печкой - прогревали. Мама, помню, привязывала их в целлофановом пакетике к батарее, считается, что этот способ стимулирует зарождение женских цветочков, которые и дают плоды потом.

А помидоры тоже выращивала, только комнатные, сорт "балконное чудо" - было кустов 5 или 6, из которых урожай вместился в 1,5 литровую банку маринованных. Ну и несколько штук попало в салат :-D Опыт с выращиванием помидоров в комнате у меня более положительный оказался, чем с огурцами. Где-то у мамы еще и фото есть - специально сделали, с кустами помидорчиков в руках, полностью обсыпанных красными ягодками!

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Вів 16 лютого, 2010 15:52

Света, совет про семена огурцов действенный. Еще один способ для большего образования женских цветков-2-х летние семена. Но для балконов используются современные семена гибриды, у которых генетически заложено образование женских цветков, их же выращивают и в теплицах без опыления пчелами.

Olenka87
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Пон 15 лютого, 2010 15:39

Olenka87 » Вів 16 лютого, 2010 15:54

А про перчик что скажете? Совсем забыла, я и перчик прикупила :ANGEL:

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Вів 16 лютого, 2010 16:14

Перчик более прихотливый. Опять же, если это комнатный(гибрид), то замачиваете-его как раз желательно замочить, и сеете в емкость под пленку, что бы быстрей взошел. Можно поставить в кухне на мебель(под потолок-там теплее) или на батарею. Поливать осторожно, что бы не залить, при первых появлениях настоящих листочков-пикировать в стаканчики одноразовые(можно по 2 штуки), потом по мере роста, будете пересаживать в большую емкость. УДАЧИ!!!

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 16 лютого, 2010 20:17

есть ли разница между эпином и цирконом?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 16 лютого, 2010 20:58

Ну это вопрос философский. В принципе, и тот, и другой можно применять для замачивания семян, но химический состав у них разный.
Действие в сравнении никто не изучал, не рассматривал. Но оба они полезны для профилактики и индукции обменных процессов на уровне белковых клеток в растении и дают положительный эффект.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 16 лютого, 2010 21:49

Огурцы, темболее для подоконника, парника и т.д. я бы выпрал партенокарпические. не требующие опыления. мои любимые фирмы "Рийк Цван" - "Вокал", "Мотива", "Компонист" и др.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 16 лютого, 2010 22:38

Да, я покупала на ходу, что называется, семена тех огурцов - было что-то подозрительное непонятного производителя, я руководствовалась сиюминутным желанием "... а не попробовать ли мне вырастить огурцы на балконе", а вообще мама последовательница голландских тоже партенокарпических сортов огурцов Амур и Криспина кажется, или Кристина. Геннадий, а что за сорта вы облюбовали - они голландские тоже? В продаже если спрашивать - часто встречаются?

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 17 лютого, 2010 10:23

Дорогие Форумчане! В прошлом году (да и в этом) я выращивала огурчики партенокарпики Гинга F1. Не для еды (хотя был небольшой урожай), а для "спортивного интереса". 7 семечек выдержала в горячей марганцовочке темнофиолетового цвета 20 минут, промыла и посеяла каждую семечку в торфяную таблетку, а таблетки посадила сразу в цветочные горшки. И вот что из этого вышло.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 17 лютого, 2010 10:27

На фото выше - дата 23.02.09.
А это фото - месяц спустя - 21.03.09.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 17 лютого, 2010 11:34

ух-ты! и это в горшочке? Класс, а много с лианы огурцов получилось, не подсчитывали случайно?

Відповісти