Огурчики и помидорчики на подоконнике

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Сер 17 лютого, 2010 17:57

Криспина кажется, или Кристина
вообще то Криспина :-D у меня в свое время была дилемма: мою маму не устраивал вкус голландских огурцов, меня - урожайность наших, а с горькой коркой - для меня вообще не огурцы, вот так "методом втыка" попал на семена фирмы "Рийк Цван" - кажется немецкая, результат по сегодняшний день устраивает всех. Раньше покупал попочте в Харьковской фирме - Агропартекс, сейчас уже эти семена довольно часто встречаю в свободной продаже. Вообще иногда выращиваю огурцы на подоконнике. если распологаю свободным временем, помидоры пару раз пытался - не понравилось, сильно и быстро начинают болеть ]:->

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 17 лютого, 2010 19:37

Я на балконе выращивала неоднократно огурцы - сорт Комнатный. Балкон выходит на запад, зимой мало света, поэтому высеваю в конце февраля сначала в стаканчики, а как будет 2 - 3 настоящих листа, - высаживаю в большие горшки. Когда солнышко хорошо прогревает балкон, выношу огурцы . К 1 мая уже пробуем первый, а иногда и раньше. И так все лето и до середины октября. Только хорошо поливать надо и подкармливать раз в 10 дней. Плоды растут очень быстро, буквально на глазах. Максимальная длина 25 см. Так как это сорт, а не гибрид, то семена собираю свои. Для этого нужно пожертвовать одним растением, потому, что больше на нем ничего не завяжется, все силы уйдут на созревание плода. Я бы показала фото, но пока не получается загрузить из-за размеров (сжать не могу). Помидоры дают мало плодов и очень болеют. Но 1 куст у меня все равно растет. Перец выращивала только острый, сладкого не попадались семена.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 18 лютого, 2010 10:52

Пшеничка! У меня росло 4 огурца Гинго и я собрала с них 16 огурчиков для еды. Это, конечно, "мелочь, но приятно", если учесть, что это было в конце мая-начало июня.
Огурчиков было бы больше, если бы я не допустила оплошность по своему незнанию. Партенокарпикам нельзя делать прищипку. Это я вычитала в интернете после того как двум огурчикам сделала прищипку, а они не дали бокових плетень и огурчиков было всего по 3-4 штуки на кусте.
Может быть эта информация кому-то будет интересной.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 18 лютого, 2010 11:02

Я выращивала на балконе помидоры и огурцы комнатные сорта. Помидоры удавались лучше. Огурцам слишком жарко летом у меня на балконе, плохо завязывают плоды.
Вот такие помидорчики росли у меня летом.
Зображення
И огурцы.
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 лютого, 2010 15:17

Альстремерия написав: К 1 мая уже пробуем первый, а иногда и раньше. И так все лето и до середины октября.


Вот это да! Я прям вся раззадорилась :JOKINGLY:

emma написав: "мелочь, но приятно", если учесть, что это было в конце мая-начало июня.
Огурчиков было бы больше, если бы я не допустила оплошность по своему незнанию. Партенокарпикам нельзя делать прищипку.


Эмма, еще как приятно - в это время так хочется первой окрошки, а огурцы дорогие пока.

Desert Rose написав:Вот такие помидорчики росли у меня летом.


А у меня красные. Надыбала только что еще один не вскрытый пакет семян комнатных помидор - надо посеять. Ящиков в том году накупила, сеяла цветы, в этом году перейду на помидоры :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 21 лютого, 2010 16:23

Сегодня попались вот такие семена комнатных огурцов - в пакете 5 штук, стоимость 4 грн. Никогда не выращивала этого гибрида, захотела, принесла в дом и уже посадила в одноразовые стаканчики. Попробую рассадным способом. Знаю, что огурцы не очень хорошо переносят пересадку и поэтому их лучше высевать сразу в грунт, или непосредственно в горшок, в котором будут расти. Однажды проводила эксперимент - сеяла в яичную скорлупу. Потом ее просто сминала и в таком виде вместе со скорлупой пересаживала огурцы на грядку. Тогда выжили.

Зображення Зображення

А вот такой у меня уже помидор:

Зображення

И еще намочила семян, пусть прорастают.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Нед 21 лютого, 2010 21:26

Забыла дать еще один совет по выращиванию гибридов огурцов. Обязательно надо обрывать усы и боковые побеги. Эти секреты мне рассказывает женщина, у которой я беру уже много лет рассаду, они занимаются выращиванием рассады и овощей(массово). Всем удачи!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 21 лютого, 2010 22:00

О, Татьяна, спасибо большое. Если не забуду - последую вашему совету. И уже Эмма говорила, что партенокарпические не прищипывают - не буду, лишь бы только взошли, ненаглядные :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 22 лютого, 2010 10:15

А присоветуйте, пожалуйста, в какую емкость лучше посадить огурцы, чтобы не покупать горшки специально? Кто что может подсказать? Ну есть у меня пару ведерок от майонеза на 1,5 литра - подойдут или маленькие? Проблема - куда их потом высадить :-D

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Чет 25 лютого, 2010 14:29

Да нет, ужь, это слишком маленький объем. Света, если хочешь и красивую плеть и урожай нормальный, сажай в обычное ведро 10л.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 лютого, 2010 15:27

Смотрю сегодня - что-то у меня торчит из-под пакета:

Зображення

Присмотрелась ближе, а там из пяти семян три дружненьких всхода! Не обманули с семенами, все-таки:

Зображення

И решила открыть свои огурцы, а то по вытягиваются. Да, скоро срочно придется искать посуду под них...

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 лютого, 2010 16:36

Пересадила сегодня свой единственный пока помидор, а он сразу и поник в отдельном горшке. Накрыла банкой, думаю, может рано я его тронула. Приживется ли. Высотой всего 8 см, да они большие и не бывают, это ж комнатные. Хоть бы прижился. Я то еще насеяла, но те пока не взошли.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 березня, 2010 20:31

огурцы повытягивались - просто ужос! Из пяти семян проросло уже 4 штуки, все тонкие та довгие, что с ними делать - не знаю. Пикировать, что-ли уже?

А помидорчик ниче так, прижился после пересадки и сейчас под стеклом сидит:


Зображення

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 10 березня, 2010 14:16

Девочки! 17 февраля я показывала прошлогодние огурчики Гинга, а сейчас хочу показать огурчики Турнир уже этого года роджения. Они, правда, светлой окраски, нехватает солнечного света. Но вот уже третий день как у нас яркое солнце, хотя днем всего +2 градуса (ночью -6). Они еще не цветут, но цвет уже завязывается.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 11 березня, 2010 16:03

Класс! А сколько примерно дней от посева прошло?

Відповісти