Календарь цветовода

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Пон 01 лютого, 2010 19:35

Вроде бы уже увеличивается день и руки так чешутся начать пересаживать цветочки, хотя до настоящего конца зимы ещё вроде бы далеко... Как быть?

Цветоводы, давайте в этой теме делиться ссылками или советами из личного опыта, когда стоит/не стоит пересаживать растения. Я вот немного погуглила и нашла вот такой лунный календарь на 2010 год:
http://nature-home.ru/lkalendar-posev.html
И вот такой:
http://oculus.ru/stat.php?id=331
Правда всё это больше для огродника, но и когда пересаживать цветы тоже можно посмотреть.
:butterfly:
Востаннє редагувалось yanika в Пон 01 лютого, 2010 19:47, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Oks
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: П'ят 30 листопада, 2007 13:02

Oks » Пон 01 лютого, 2010 19:46

Может, я и не права, но пересаживаю растения, когда есть время и желание. Кто-то из знакомых когда-то сказал, что если ориентироваться на календари, то никогда ничего не сделаешь - неделю на работе, а в выходные либо дождь, либо нельзя по календарю...

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Пон 01 лютого, 2010 19:52

Я не призываю всякий раз при необходимости и желании что-то пересадить ориентироваться на какой-либо календарь. Не хотите пересаживать по луне (солнцу, звёздам и т.д.), никто ж и не заставляет - просто не заходите в эту темку. А кто-то возможно найдёт для себя что-то полезное, какую-то информацию к размышлению, возможно какую-то закономерность...

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 03 лютого, 2010 10:56

Правильно, ко всему надо относиться творчески и со здоровым скептицизмом!

Я конечно на луну поглядываю - стараюсь на полнолуние и новолуние на сажать и не пересаживать растения, но в остальном - все зависит только от моего личного желания настроения. И я заметила - если что-то делаю "без настроения" даже и в нужный день - толку все равно никакого.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Сер 03 лютого, 2010 12:53

Точно, Аня! Если нет настроения что-то делать, то уж лучше не браться. Я тоже стараюсь не сажать на полнолуние и новолуние, если срочности нет.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 18 лютого, 2010 14:23

Девочки! Мне все время хотелось или предложить тему, или просто поговорить, узнать ваше мнение по вопросу Лунного календаря и Зодиака.
Я перелопатила много литературы, погуляла по интернету, отыскивая ответы на эти вопросы.
Купила журнал (малый формат) "Дом в саду" специальный выпуск - Лунный календарь 2010. Там все работы в саду и огороде, практические советы по уходу на каждый дель, благоприятные сроки для посева и посадки всех растений. Издатель - ДП "Бурда-Украина".
Вообще-то Лунными календарями пользуюсь уже лет 5, на растущую Луну всегда сею, пересаживаю цветы и рассаду, особенно, если Рак или Телец. А вот прищипку делаю на убывающей Луне, считаю, что растению будет не так больно, меньше стреса. Есть такая поговорка: хочешь верь - хочешь проверь.
И вообще, девочки, почитайте про Зодиак, может Вам понравится.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 лютого, 2010 14:59

emma, тогда можно - в случае чего у вас консультироваться по луне? Может быть вы подскажите, когда я надумаюсь что-то сеять, буду спрашивать, можно?


Тетка (папина сестра) живет в селе. Держит всякое хозяйство - от курей до коней, и она приверженица лунногокалендаря - все сеет по зодиаку и по луне. У нее конечно и рабсилы - большая семья, сыны-невестки, помощники всякие, родычи. И земли много - гектары, надо ж и себя прокормить, и хозяйство. Ну они там пашут конечно, не по-детски. Другой работы в селе нет, кроме как земледелие и скотоводство. Конечно, и навоз свой, и земля плодородная, но как бы там аккуратненько она не старалась (а я не думаю, что с такими объемами вообще можно аккуратно что-то соблюдать), у нее всегда навалом урожая. Даже перцы и помидоры раздает бывает по осени. Знаете, впечатление будто что-то знает особенное :-X

Нет, конечно, я им не завидую - всю жизнь в калошах, в земле и в навозе - я бы не выдержала. За собой поухаживать времени просто не остается, и она всю жизнь выглядит как баба Яга лет на 20 старше своего возраста. Но зато - худая и стройная :-) Да, так вот она все по луне делает - так верит.

И у них все так - если пироги, то с кирпичик хлеба, хоть и с мухами, но все натуральное - и молоко, и масло и т.п. :-D Конечно, удобств там нет, кроме газа. Чем отапливаются сейчас, правда, не знаю. Но вода с колодца раньше всегда была. Да и сейчас наверное таскают. Не знаю, давно не была там. Если б к такой усадьбе да еще и удобства - туалет, ванна и водопровод, да отопление хорошее, то тогда бы я завидовала бы.

извините, что чуть-чуть не в тему.

Відповісти