У кого какие есть глоксинии?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 14 січня, 2010 13:51

Купила вчера глоксинию. Должна цвести темно-синим цветом. Взрослое растение куплено было передо мной, а мне достался детеныш.
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 січня, 2010 13:57

О, так это нормальный уже детеныш, такой в этом году должен расцвести. И у меня красавица сидит, на бок согнулась и 4 бутона выгоняет. Хватит ли сил ей и света, чтобы расцвести - поживем-посмотрим.

А почем брали, если не секрет?

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 14 січня, 2010 14:02

пшеничка, 7 грн. У той женщины еще фиалки красивые были, но у меня с ними нет дружбы. Я больше глоксинии и колерии люблю.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

глоксинии

ПЕЛЕ » Вів 16 лютого, 2010 20:59

Desert Rose,Вы не дружите с фиалками, а я - с глоксиниями. Была у меня одна когда-то давным давно и прожила совсем недолго. Мне было очень жаль, ведь она была такая красивая! С тех пор боялась их как огня. И надо же - опять у меня появилась красавица (подарили). Не знаю как себя с ней вести, загубить не хочется. Вот ее фотка:

Зображення

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 18 лютого, 2010 11:05

ПЕЛЕ, красивая глося. Поливайте в поддон, если боитесь залить. У меня, если появляются новые глоксинии, я сразу отрезаю листик и ставлю в воду, чтоб сохранить сорт. Если листик жалко резать, попробуйте укоренить цветонос.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Чет 18 лютого, 2010 12:56

Да я разводить вроде не собираюсь, просто эту хочется сохранить.
Буду поливать в поддон,а она себе цвести...Где-то осенью начнет засыпать, как я понимаю. Вот в этот момент хочется знать поподробнее :-|

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 18 лютого, 2010 14:47

Я свои ставлю в ванной (или в какое-нибудь прохладное место), когда уснут. Поливаю где-то 2-3 раза в месяц.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 лютого, 2010 15:07

Пеле, она у вас если сейчас цветет, то к концу лета прежде чем заснуть зацветет еще раз, сто пудов. Летом я свои выношу на балкон - они там отлично себя чувствуют, правда, на бархатистые листочки много пыли налипает. Но я мою, они выдерживают, только в теплую сухую погоду. Подкармливаю жидкими удобрениями любыми, можно для фиалок или для декоративноцветущих. Только когда день начнет укорачиваться - тогда перестаю поливать. И то некоторые по долгу в этом году спать не ложились. Стоят - ни туда, не сюда. И листья не сбрасывают ни в какую. Еле-еле начинали подвядать. Тогда я прямо с листьями (не обрезала) запихнула в темную ванну, под шкаф под умывальник, под саму ванну. И пару месяцев не заглядывала. Потом смотрю - земля совсем сухая, листья сухие естественно открутила уже. Немного увлажнила земельку. А недавно достала - из шести одна маленько проросла - пустила вишневый росточек с микроскопическими листиками, крестиком сидят. Ее полила хорошо - и на свет. Остальные пять штук тоже полила, жду когда проклюнуться.

А некоторые детки даже не убирала с подоконника. Так и стоят. Самая "борзая" глоксиния уже цветет во всю!

У вас красивая - не такая, как у меня.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Чет 18 лютого, 2010 17:35

пшеничка, Ваша ТИГРИНА тоже очень красивая,так что не прибедняйтесь.За советы спасибо всем. А те детки, что остались на подоконнике, листья сбрасывали? :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 лютого, 2010 20:19

некоторая детка вот буквально недавно увяла, но еще телепаются листики, правда, им капец, толку не будет. Что с ней дальше делать - даже не знаю...

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » П'ят 19 лютого, 2010 14:47

Какие шикарные у всех глоксинии! У меня было штуки 4(моя знакомая из семян выращивала, а я покупала у нее). Но осталась одна самая обычная малиновая. Но правда цветет по 2-3 раза в год. Ей уже спать пора, а она цветет. Вот уж не знала, что их нельзя обрезать. А я постоянно , как пора уже им баиньки, все обрезала, на пол в веранде вместе с гиппами примостила и все. А тут почитала и подумала какая я садюга. Правда я от них не особо тащусь, но 1-2 иметь стоит. Я сейчас украла малюсеньких два листика супермахровой (такой я еще не видела). Посадила их в таблетку. Один здох(ну очень они молодые), а второй вроде как начал приниматься. Думаю, будет жить.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » П'ят 19 лютого, 2010 20:41

SOS!!! Девчонки, спасайте!!! Бутоны не распускаются, а краешки становятся коричневыми. На той фотке, что я сделала 16 февраля, они еще свежие. С тех пор больше ни один бутон не раскрылся, а тот что был самым большим и раскрытым - уже завял и свалился. Что делать? Так я и знала, что у нас дружбы не получится... :'(

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » П'ят 19 лютого, 2010 23:30

ПЕЛЕ, я думаю, что в этом виноват слишком сухой воздух. Попробуйте поставить горшок на поднос с влажным керамзитом. Проверьте, нет ли сквозняков.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Суб 20 лютого, 2010 16:33

К сожалению у меня нет керамзита. Пока полила ее удобрением и в поддон тоже. Убрала с возможного сквозняка. Может ей нужна подсветка? :-!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 20 лютого, 2010 17:46

У меня с одной молоденькой такое было - выпустила первый бутон, почти уже открылся, и тут же почернел и отвалился. Я все последующие оторвала сама, и решила, что ей просто еще не хватает сил. Удобрение это в самый раз, скорей всего ей именно не хватает сил и питательных веществ. Еще бы стимулятор хорошо бы помог для завязи, эпин или циркон - побрызгать через пульверизатор тепленьким раствором. С самой глоксинией ничего не сучится, это только с цветками такое было.

Відповісти