Глициния и другие плетистые и вьющиеся для сада

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 листопада, 2009 18:00

А эту тему, раз никто не догадался, решила открыть я и посвятить ее обсуждению плетистых лиан для открытого грунта. То-есть, речь вести исключительно о лиановидных декоративных кустарниках и цветковых растениях, которыми можно украсить фасад дома, пристенок или стенку, беседку, или специально созданную для вьющихся растений перголу.

Можно оставлять фотки, давать описания у кого что вьется, и как за ним ухаживать. Самое галвное, не забудьте написать как оно называется!
Востаннє редагувалось пшеничка в Вів 01 червня, 2010 11:39, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Виноград девичий

пшеничка » Вів 10 листопада, 2009 14:49

Королем вертикального озеленения в ландшафтном дизайне можно по праву назвать виноград девичий:

Зображення Зображення
Любым стенам и оградам виноград девичий придает мягкость и пушистость, приглушая посторонние звуки цивилизации, и укрывает от чужих глаз, создавая интимную обстановку для отдыха и расслабления.

Кроме того, осенняя гама цветов, которую дают листья винограда, по-истине великолепна - вишневые, ярко-красные и карминно-фиолетовые орнаментальные листья очень украшают унылые картины осеннего сада.

Сорта этого декоративного винограда являются чемпионами среди лиан по прыжкам в высоту, вырастая до 15-20 метров!

Биологическое название девичьего винограда - партеноцисус триостроконечный или виноград виргинский. Это листопадная лазающая лиана, выдерживающая заморозки до минус 30 градусов. Виноград не требует специального сооружения пергол, шпалер или решеток, достаточно его посадить даже под обычной каменной стеной или кирпичной кладкой, и он поползет по штукатурке вверх, цепляясь усиками, которые вырастают из-под каждого листового черенка. Усики имеют 6-7 прилипалок, плотно прицепляясь к стене, виноград укрывает всю поверхность сплошным зеленым слоем из декоративных листьев. Вертикальное озеленение из девичьего винограда имеет не только декоративный эффект, но и защищает здания, расположенные к югу, от перегрева. Воздушная подушка из листвы образует прослойку воздуха между лианой и стеной, которая сохраняет здание от перегрева солнечными лучами.

Виноград не требует особого ухода, разве что изредка можно полить кусты, когда на дворе длительная засушливая погода.

Размножение: Виноград девичий размножается черенками и семенами. Семена не теряют всхожести в течение 1 года, но лучше их высевать свежесобранными осенью на подготовленную грядку. Семена заделывают на глубину 1-1,5 сми присыпают слоем мульчи из торфа или перегноя, а сверху дополнительно укрывают соломой или слоем листьев или хвои. За зиму семена проходят стратификацию и в конце апреля-мае должны появиться всходы. Черенками размножают круглый год, когда они есть. Укоренить черенки девичьего винограда можно даже в воде, а после - высадить на грядку. Можно черенки обрабатывать стимуляторами роста и высаживать на грядку без корней, но для этого необходимо тщательным образом подготовить место и укоренять черенки надо в теплую погоду, при температуре около +20 градусов. Такие грядки требуют пленочного укрытия. На черенки нарезают побеги длиной 15 см и толщиной не менее 3 мм. Заготавливать черенки рекомендуют ранней весной, пока не проснулись почки, или поздней осенью. Но многие садоводы утверждают, что черенки укореняются довольно легко весь теплый сезон.

Удобрение: 1-2 раза за сезон.

Полив: Практически не требуется.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Виноград девичий

пшеничка » Чет 17 грудня, 2009 14:25

Этот виноград вырос сам по себе, за ним сто лет никто не ухаживал. Только в этом году уже забор снесли. А фото осталось.
Приєднані файли

Тамара
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 07:00

Тамара » П'ят 12 лютого, 2010 08:39

Весь мой участок - это кусочек земли 12х12 м возле дома. 5лет тому назад, разделив детям квартиру, мы купили себе на первом этаже с перспективой сделать отдельный вход, цветник и беседку, что и сделали. Теперь у меня цветут плетистые розы красные крупноцветковые над аркой у входа, и по углам участка. Беседка увита клематисом снежок, жимолостью каприфоль, и розами. На зиму я их не снимаю с опоры т.к. хорошо переносят морозы до - 30. В 2009 осенью купила на выставке еще кремовую плетистую, крупноцветковую, посадила. В этом году буду наблюдать. Названия плетистых роз утеряно, но черенки могу нарезать. Фото своего участка и слайд шоу попозже. :JOKINGLY:

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 12 лютого, 2010 12:14

Тамара, добро пожаловать к нам! :butterfly: И ждем фото. Очень интересно посмотреть.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Вів 16 лютого, 2010 15:11

Да-да, очень интересно! Присоединяйтесь.

Тамара
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 07:00

Тамара » Вів 16 лютого, 2010 15:45

Девочки.как и обещала показываю вам свои плетистые розы.кликните на попись.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Вів 16 лютого, 2010 16:08

ШЕДЕВРАЛЬНО!!! Как говорит Тарасова. Сюда очень подходит это выражение. Только я не поняла, это, что обычная пятиэтажка?

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 16 лютого, 2010 16:29

Тамара, шикарно. Особенно впечатлила энотера. Просто заросли. Я ее тоже обожаю.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 16 лютого, 2010 16:54

У меня тоже есть несколько вьющихся растений. Первое,и самое "завивающее" - это жимолость. На фото желтая- каприфоль. Очень душистая (особенно вечером), вечнозеленая. Но если ее не подчищать, то она заплетет все. Используется для озеленения стен. Альтернатива винограду девичьему.
Тунбергия - шикарное вьющееся растение. Культивируют как однолнтнее, но если его выкопать и занести в прохладное место, затем высадить весной в грунт, то оно еще быстрее зацветет. Цветки обалденные.
Климатисы- эти вне конкуренции. Есть множество сортов.
Розы вьющиеся. На фото все розы, которые у меня так или иначе вьются. Есть мелкоцветные(красная пустая и белая), есть не очень- красная. А есть с довольно крупными цветками(бледно-розовая).
А есть еще глициния(фото нет) и всяческие ипомеи, кобеи, квамоклиты, настурции....Всего не перечислишь. Все зависит от вкуса садящего. Ведь с умом если подойти, то и для обычного балкона можно подобрпть растения. Те же однолетки. Места в грунте мало занимают, акак начнут цвести.... И выигрывают однолетки перед жимолостями, виноградами и даже розами тем, что каждый год можно садить что-то новое( не приедается0, не требуютобрезки, опрыскивания, укрытия на зиму. Вобщем поле для фантазии...огого!
Роза из разряда плетистых(если не обрезать)
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

А это климатис на заборе. Цветы огромные и переливаются. Обожаю его.
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 20 лютого, 2010 22:22

А жимолость сильно агрессивная? Много читала, но живьем не встречала пока что. Ее как вырастить можно - семенами не получится? Черенки вот не попадались пока. Зато глицинию я себе прикупила - да не простую, кажется, флорибунда (обильно цветущая) вот только что, на выставке. Не могу нарадоваться покупкой, правда ждать придется года 2-3 пока подрастет, продавец сказал. Пока это не лиана, а черенок сантиметров около 20 с двумя полосками корней. А вы, kvitkaу, давно глицинию растите?

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Пон 22 лютого, 2010 17:01

Глицинию я ращу только 2 года. Растет она не очень быстро, а вот насчет цвета - это у нее проблематично. Мне говорили, что ей требуется специальная прищипка, чтоб она шикарно цвела. Нужно все боковые побеги прищипнуть весной. Но... Это делается только в том случае, если она не цветет. Если цветет, то не нужно испытывать судьбу.
Жимолость довольно агрессивна. Ее надо чистить. Более того, в отличие от девичьего винограда, она еще и прирастает упавшими ветками. Семенами всходит. Я сама сеяла. Правда всхожесть небольшая, но я просто кинула в землю. Может нужна стратификация, не знаю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 22 лютого, 2010 18:47

Да, мне про глицинию продавец так сказал: цветы формируются на побегах 3 порядка, то-есь - 1 порядок это центральный самый первый стебель, 2 порядок - это отрастающие от него побеги, а третий порядок - жто уже третий ярус веток. И вот, чтобы получить побеги третьего порядка он сказал и надо прищипнуть сперва центральный стебель (который погонит боковые ответвления), а на следующий год - прищипнуть вот эти вот самые боковые ответвления. А на третий год должны быть цветы на новых. Вобщем, как-то так. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 червня, 2010 11:38

Глициния не подает признаков жизни. Есть ли кто-нибудь, кто ответит - в это время года на молодом растении листочки уже должны быть, или еще рано?

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 01 червня, 2010 13:30

Пшеничка! Моя глициния тоже не подает сейчас признаков жизни. Посадила ее в осенью 2008 года. Перезимовала она хорошо. Весной подросла, раскрыла веера листьев. Я так радовалась ей. Осенью я ее укрыла (как виноград), но сейчас, увы, ее нет. Что с ней случилось - не знаю, может быть она подмерзла.
Покажу фото прошлого года.
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік