Мирт

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Лисичка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 36
З нами з: Пон 22 лютого, 2010 01:04

Лисичка » Пон 22 лютого, 2010 05:16

подскажите пожалуйста как принимается Мирт. Давно хочу купить, но боюсь что не примится. Стоит ли мне его вообще покупать?или может лучше купить семена?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 лютого, 2010 22:32

Все молчат - или не заметили, или не знакомы. Я мирт видела пока только на картинках. Читала, что пахнут цветочки очень. Цветение видела в журнале. А больше ничего сказать про мирт не могу. Он у меня вообще ассоциируется как легендарное какое-нибудь реликтовое растение...

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 25 лютого, 2010 10:11

Только сегодня заметила эту тему. Лисичка, вы хотите купить взрослое растение или посадить отросток? Мирту нужна прохладная зимовка, иначе листики засыхают и опадают. Мой сейчас сильно осыпался, но я весной выношу его на лоджию, так что он отрастает. С черенками дело обстоит не просто, хуже приживаются. Я сажала сразу в землю, накрывала кульком и брызгала водой его иногда.
пшеничка, у моего мирта пахнут листочки, хвойный такой запах, а цветы не пахнут. Может есть какая-то разновидность с пахучими цветами?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 лютого, 2010 15:48

Вот, сейчас процитирую, что читала про мирт. Близкий калистемонам род Metrosideros относится к семейству миртовых, и имеет 50 видов. Белые, розовые и красные цветки с сильным запахом объединены в роскошные соцветия. Наиболее неприхотливые виды происходят из Новой Зеландии. Некоторые виды можно разводить как комнатные.

Название вида Metrosideros carminea и вот такое фото:
Зображення

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 25 лютого, 2010 20:48

пшеничка, красавец, я о таком не знала. У меня вот такой мирт.

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 лютого, 2010 22:22

Да миртовых очень много, я в них еще теряюсь сильно. Научилась отличать на картинках по длинным многочисленным тычинкам. Если вижу где в журнале мохнатые цветочки, присмотрюсь - и точно, какой-нибудь мирт написано.

Аватар користувача
Лисичка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 36
З нами з: Пон 22 лютого, 2010 01:04

Лисичка » П'ят 26 лютого, 2010 11:00

Ой!как я вам завидую(конечно белой завистью)!!!сегодня оббежала все магазины в нашем городке! и представляете! ни где нет семян мирта!!!Обидно! :'( Продовцы говорят"нет на базах"Куда же они все делись!!!??? :'(

Аватар користувача
Ios
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 64
З нами з: Сер 29 липня, 2009 14:33

Ios » Суб 10 квітня, 2010 09:39

у меня мирт есть. Есть свой, а есть привозные под заказ людям. Ничего сложного в уходе нет. Безумно красивое растение, я от него просто балдею. месяц назад начал цвести. Бутоны формирует долго, несколько недель, цветет пока не равномерно, а раскрывает по парочке цветочков.
Пахнет изумительно, если потереть листики пальцами.
Зимовал на южном окне... температура воздуха где-то 20-22 градуса. Пережил зиму отлично.
Из собственного опыта могу точно сказать - -мирту нужно солнышко и обильный полив. Земля постоянно влажная, иначе начнется листопад.

Осенью мне передавали черенки мирта из Москвы. Выращенный в "наших" условиях, а в декабре я купила голландский мирт. Никакой разницы ни в уходе, ни в росте не заметила.

Вот фото моего цветения:
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 12 квітня, 2010 18:40

у меня такой же!Голландский наверное(я даже не спросила откуда).
Только не знаю каким цветом зацветёт.
не цветёт,хотя и стоит на самом солнечном окне!
Видела только белые и нежно розовые цветы.А такой как на фото Пшенички вижу в первый раз!
=-O

bena
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: Сер 20 жовтня, 2010 11:56

bena » Сер 20 жовтня, 2010 12:46

Девочки, мирт, каллистемон и мертосидерос - это разные растения. Все они относятся в семейству миртовых, как и фейхоа и эвкалипт, а также евгения (угни) и мелалеука. На фото с красными тычинками - скорее всего метросидерос, хотя листики не очень похожи. У мирта белые цветы. Каллистемон же цветет красными, розовыми и белыми (разные виды) ершиками, как для мытья бутылок :)

Відповісти