наши любимые растения - наше лекарство

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 21 лютого, 2010 22:18

Часто наши бережно выращенные растения помогают поправить здоровье, давайте поделимся своим опытом.
Мои сын, когда был грудного возраста, бывало мучился животиком, так лично нам помогал отвар из укропа, собственно выращенный.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 21 лютого, 2010 22:26

У меня из "настольных" трав всегда имеется ромашка аптечная, календула, багульник болотный с мелкой жгучей крапивой - это еще папа собирал каждый год в лесу багульник, а мама крапивку. И ноготки с цветника. Иногда покупаю, когда закончатся. Конечно, все это держу на всякий случай, бывает - пригождается. Чередую употребление. Ромашку и календулу - для желудков-кишечников и прочих внутренностей. Багульник с крапивой - от астмы и бронхитов.

А еще держу кору дуба, в последнее время шалфей купила - иногда пью для эффекта продления рода. Держу плоды глода (боярышника), но завариваю редко - в основном в компот из сухофруктов. И еще как-то покупала для почек медвежьи ушки - толокнянка, но не понадобилась, так стоит, без дела.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 21 лютого, 2010 22:46

толокнянка или почечный чай очень мне помогает, хорошо снимает отеки, снижается из за этого давление, пьется приятно.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 23 лютого, 2010 09:49

Самое первое и любимое лекарство - календула на спирту. Это для ссадин, ушибов, порезов и т.д. Покупаю в аптеке. Еще использую сухую ромашку и календулу (растут на даче), дубовую кору (для полоскания ротовой полости). Вот, кажется, и все.
Стараюсь не пользоваться лекарствами. Живой организм создан так, что должен сам бороться с недугами. Если будем его помогать, организм не будет восстанавливаться, а ждать нашей помощи (лекарства). Я и детей своих лечила только в случаях, когда организм не мог справиться , например, с высокой температурой- за 38. А вот травы вызывают у меня сомнения: при какой экологии они растут и собраны. Может я не права или преувеличиваю???

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Не цветами едиными

Альстремерия » Вів 23 лютого, 2010 17:00

Хочу по поводу шалфея написать. Я вырастила шалфей лекарственный из семян. Сейчас ему 5 лет, он превратился в огромный кустище, цветет каждый год в мае сиреневыми цветками, завязывает семена, уже и отростки есть. Люблю его "южный" аромат. Листья обладают антисептическим, бактерицидным действием. Хорошо помагает при воспалении десен, зубной боли и боли, сопровождающей прорезывание зубов мудрости. Также очень хорош при ангинах. Если это зима, то завариваю сухие листья, а если лето, то просто можно жевать свежий лист , но не глотать его, а только сок. Когда прихожу на дачу, пошебуршу куст и балдею от аромата. Зимует без укрытия. Еще хочу вырастить лаванду, но в прошлом году не взошла. Буду пытаться варастить в этом.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 лютого, 2010 22:07

Мне тоже запах шалфея очень нравится. А в саду растет декоративный большой кустяра. Но вот насчет таблеток - я тоже хотела бы исключительно травами излечиваться, но уже настолько привыкла к развитой фармацевтической отрасли, что всегда имею в доме аптечку. Мне на выручку приходит цитрамон постоянно, и без отхаркивающих во время простуды не обхожусь. Правда, стараюсь травяными больше - алтейку и мукалтин принимать. И присела на капли от насморка сосудосуживающие - как наркоман. Без них жить уже не могу. Иногда себя спрашиваю, а что со мной будет, если по какой-то причине эти капли снимут с производства - и мне становится страшно, как если бы меня ждал конец света. И еще уверена, в первобытные времена, когда каплей от насморка не было, я бы при первой простуде умерла бы от гайморита (не дай Бог! Очень уж жить охота, даже с заложенным носом :-D ).

Так что, я и за травы, но и никак не против фармацевтических препаратов. Я ж химик по образованию, и тут мы с химией сроднились, так сказать, срослись. А в остальном в принципе я смогла бы без лекарств. Но это вопрос философский. Все-таки как человечество спаслось от эпидемий, когда открыли первый антибиотик пенициллин. Ведь многие смертельно угрожающие болезни удалось победить.

Я длинно написала тут, но еще добавлю - муж до последнего не употребляет лекарства, никакие. Кроме цитрамона. От головы, если не помогает, может и 3 штуки в день его съесть. такие уж мы, слабые пошли.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Не цветами едиными

пшеничка » Вів 23 лютого, 2010 22:10

Альстремерия написав: Еще хочу вырастить лаванду, но в прошлом году не взошла. Буду пытаться варастить в этом.


Лаванду пыталась вырастить из семян в несколько заходов. С первого раза не удалось - не взошли. Со второго раза получилось выгнать 3-4 кустика. Семена намачивала и стратифицировала в холодильнике 2 недели, в рюмке, замотанные в мокрую марлю. И то проросли не все. Потом высадили в грунт - отлично росла, цвела и пахла без поливов в засуху. Но как-то привезли нам сено, и некуда его было складывать. Выгрузили возле цветника, и пару кустов прикрыли. За лето они там выпрели. Вторые два весной не обнаружили тоже. Решили, что эти вымерзли. Вот такой пессимистический опыт :-(

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 24 лютого, 2010 10:42

Два года назад весной посадина на даче кустик лаванды. Лелеяла его, но он не выжил, была сильная жара (42 в тени). В прошлом году опять купила, посадила уже осенью. Но перед самой зимой выкопала его и пересадила в цветочный горшок. Сейчас он стоит на кухне на окне. Выживет ли он летом на жаре.
Очень хочу посадить шалфей, но семян еще нет. А как узнать: лекарственный он или нет??? Действительно, им полезно полоскать горло, ротовую полость.
Какие еще можно посадить лекарственные травы?

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 24 лютого, 2010 11:50

посадить можно календулу, ромашку, чистотел, валерьяну - это то, что первое в голову пришло

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Не цветами едиными

Альстремерия » Сер 24 лютого, 2010 21:31

Он так и называется - ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ, или salvia officinale. А лаванда, видимо в наших краях вымерзает. Надо хранить в погребе или подвале.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 25 лютого, 2010 09:35

Оксана Г. написав:посадить можно календулу, ромашку, чистотел, валерьяну - это то, что первое в голову пришло


Оксаночка! А у меня все это уже давно растет и я пользуюсь всеми этими "благами".
На фото ромашка (она расчет по всей даче) и белая горчица как сидерат, но цветет желтенькими запашными цветочками.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 17 березня, 2010 12:00

Кто нибудь знает растение с народным названием "болеголов", как оно по научному называется, оно ядовитое

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 17 березня, 2010 12:23

Ой, знаю конечно - высокие такие кусты, а листья похожи на морковку - только больше ваи веерные, типа папоротника. И стрелки выгоняет как у укропа - очень похожие, а цветет белыми цветочками как деревей. Бабушка предупреждала, что ядовитое, когда я траву кроликам рвала. Но они по-моему его охотно поедали. Точно не скажу. Им рак лечат.

Вот листья нашла:

Зображення

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 17 березня, 2010 12:45

А рецептика настойки как раз от рака нет случайно, а как он по научному называется

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 17 березня, 2010 12:51

по-научному болиголов так и будет: Болиголов пятниистый, или крапчатый (лат. Conium maculatum).

Вообще книжка у меня есть - травник, но болиголова там не оказалось, не упоминается. У меня сотрудница от рака крови пила, но она и много всяких терапий проходила еще.

Відповісти