Бегония.

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 грудня, 2009 15:01

Я думаю, ей сейчас лишняя влага не нужна, но судя по внешнему виду, вашу бегонию можно разок побрызгать стимулятором, эпином лучше всего.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

бегония

ПЕЛЕ » П'ят 04 грудня, 2009 18:13

Ой, спасибо большое!! У меня как раз появился Эпин. :chemistry:

Аватар користувача
Лисичка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 36
З нами з: Пон 22 лютого, 2010 01:04

Лисичка » Чет 25 лютого, 2010 02:58

а вот моя бегония никак приниматься не хочет, с осени с ней мучаюсь. Что только я с ней не делала и куда только не ставила. :-| Вроде оклемается, потом опять за свое. :'( Подскажите чем она болеет и как с этим справится :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 25 лютого, 2010 10:20

Лисичка, в какой грунт посажена ваша бегония? Может быть слишком сухой воздух или ей холодно?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 25 лютого, 2010 10:53

Лисичка написав:а вот моя бегония никак приниматься не хочет, с осени с ней мучаюсь. Что только я с ней не делала и куда только не ставила. :-| Вроде оклемается, потом опять за свое. :'( Подскажите чем она болеет и как с этим справится :-)


Да... без слез не взглянешь! По порядку: земля явно не подходящая, нужно вытащить то, что осталось от растения из этого горшка, обчистить все сухие и отмершие части аккуратненько. Скорее всего останется кусочек стебля с листом. Обработать каким нибудь стимулятором - эпином можно. Посадить в хорошую свежую торфяную землю - лучше взять специализированную, где в перечне есть бегонии (например "Сад чудес"). В любом случае бегония любит легкую питательную "дышащую" землю. Горшок взять небольшой - 5-7 см. максимум, пока. Насыпать в него свежую почвосмесь, посадить страдалицу, слегка полить, обязательно накрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом (сделать парничок). Поставить на светлое теплое место без сквозняков. Под укрытием держать пока растение не тронется в рост. Потом постепенно раскрывая пленку приучить к обычному комнатному воздуху. Когда горшок станет явно тесен, пересадить. В принципе бегонии довольно живучи и неприхотливы, быстро растут, но категорически не переносят застоя воды, сквозняков, холода и тяжелой почвы.

Аватар користувача
Лисичка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 36
З нами з: Пон 22 лютого, 2010 01:04

Лисичка » П'ят 26 лютого, 2010 10:05

Спасибо за подсказку)))Уже купила все необходимое.Только вот эпином буду пользоваться в первый раз. на инструкции написано "замачивать 12 или 24 часов перед посадкой", разве этим раствором не опрыскивают?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 26 лютого, 2010 10:52

Больное опрыскивают, черенки без корней - замачивают. То имеется ввиду нарезанные черенки замачивать - погружать краями в стакан с раствором. Или семена замачивать. :-)

Аватар користувача
Лисичка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 36
З нами з: Пон 22 лютого, 2010 01:04

Лисичка » П'ят 26 лютого, 2010 10:56

а в моем случае опрыскивть? я правильно поняла? :-[Простите за тупость, просто боюсь все испортить))) :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 26 лютого, 2010 11:03

Если раскопаете, а корешков еще нету - то можно в стаканчик замочить. Бегония напитается и поправится, потом посадить как Аня написала. Если корни приличные, то можно хорошо опрыскать после посадки в новую почву, чтобы мокренькие листья остались.

Аватар користувача
Лисичка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 36
З нами з: Пон 22 лютого, 2010 01:04

Лисичка » П'ят 26 лютого, 2010 11:13

спасибо за консультацию, так и сделаю. ;-)

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Пон 15 березня, 2010 18:37

Коллега "обновляла" свою бегонию и я взяла у нее три веточки, теперь посадить их в универсальный грунт (я еще песка речного добавляю) или пусть корни в воде пустит.....если пустит?

Аватар користувача
Лисичка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 36
З нами з: Пон 22 лютого, 2010 01:04

Лисичка » Пон 15 березня, 2010 22:58

Да, для начала стоит поставить в водичку, чтоб корни пустила, а то кушать ей будет нечем. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 16 березня, 2010 11:57

Любава написав:Коллега "обновляла" свою бегонию и я взяла у нее три веточки, теперь посадить их в универсальный грунт (я еще песка речного добавляю) или пусть корни в воде пустит.....если пустит?


А у вас какая? Если листовая - то в воду. Если клубневая - она в воде не пускает корни. А листовые очень хорошо пускают, но долго стоят - могут и целый месяц, что и вода в стакане пожелтеет и на половину испарится.

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Сер 17 березня, 2010 21:43

Я сегодня спросила лишь о том, цветет она или нет, ответили, что цветет бледными цветиками, розоватыми. А у самой бегонии листья цветом желтовато-коричневые

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 18 березня, 2010 08:44

В принципе листья бегонии отлично укореняются и в воде и сразу в почве. Я вообще делала так: (для декоративнолистных бегоний годится) - обрезала черешок поближе к листу - оставляла примерно 1-2 см. черешка и втыкала лист черешком в горшочек с рыхлой "бегониевой" почвой по самую листовую пластинку. Поливала - почва должна быть влажной, но лишняя вода не нужна. Все что не впитает почва - вылить, чтобы в воде горшок не стоял. Потом ставила горшок с посаженным листом в прозрачный пакет полиэтиленовый и на теплое светлое место. Примерно через месяц там уже у основания листа появляются молодые листики. Сейчас самое время для посадки-пересадки и черенкования - все принимается "на ура" ;-)

Відповісти