Глоксиния

Оголошення про продаж товарів

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Святослав
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Чет 27 вересня, 2007 16:17

Святослав » Суб 13 вересня, 2008 17:16

Афина. Букетик.

Зображення

Есения

Зображення

Сиреневый Туман

Зображення

Есения и Сиреневый Туман

Зображення

Белая Птица

Зображення

Parure

Зображення

Аватар користувача
Святослав
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Чет 27 вересня, 2007 16:17

Святослав » Нед 26 жовтня, 2008 11:18

Южная Ночь

Зображення

Мадам Маргарет

Зображення

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Переросшая глоксиния

пшеничка » Вів 13 січня, 2009 12:55

Святослав, подскажите, что делать? Вот поставила свою глоксинию зимовать и - прозевала. Все как и полагается - в темное более-менее прохладное помещение. А она проросла и вытянулась в придачу, еще и междоузлия с мелкими листочками образовались. Что теперь с ней будет у меня? И что делать надо - как исправлять?

Зображення

Аватар користувача
Святослав
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Чет 27 вересня, 2007 16:17

Re: Переросшая глоксиния

Святослав » Вів 13 січня, 2009 17:38

пшеничка написав:Святослав, подскажите, что делать? Вот поставила свою глоксинию зимовать и - прозевала. Все как и полагается - в темное более-менее прохладное помещение. А она проросла и вытянулась в придачу, еще и междоузлия с мелкими листочками образовались. Что теперь с ней будет у меня? И что делать надо - как исправлять?

Однозчно что-то посоветовать очень трудно, потому что можно оставить так, как есть, а можно попробовать исправить. Я напишу то и другое, а Вы сами выбирайте. Хорошо?
1. Можно не исправлять, а оставить так, как есть. Тогда надо воткнуть в грунт (только аккуратно, чтобы не попасть в клубенёк) в качестве опор бамбуковые шампура (продаются в киосках с одноразовой посудой). К опорам подвязать вытянувшиеся стебли ростков. Поставить горшок на очень светлое место. И пусть Ваша глоксиния растёт. Но мне такой вариант не очень нравится, ведь в январе-феврале короткий световой день, а потому Ваша глоксиния будет вытягиваться ещё больше.
2. Обрезать вытянувшиеся ростки и посадить в горшочках или стаканчиках в грунт так, как у меня в фотоуроке "Укоренение макушки или стеблевого черенка глоксинии" http://glox.webstolica.ru/poleznoe/fotouroki/razmnozhstcher/
А из клубня должны появиться новые ростки, которые будут не такими вытянутыми. Горшок с клубнем и горшочки с посаженными макушками поставьте на светлое тёплое место.
И обязательно пересадите клубень в свежую землю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 13 січня, 2009 22:12

Большое спасибо, Святослав! Да, надо подумать что лучше. Я боюсь и обрезать, хотя читала что так делают. А если обрезать - то надо ли пенечки какие-то чтобы на клубне оставались, или обрезать совсем и клубень точно во второй раз прорастет? А за уроки - отдельное спасибо! даже не подумала, что ростки можно еще как-то употребить - вот что значит опыта маловато... Раньше у меня мама ими занималась, а я вот - только с прошлого года. Первую зиму их зимую :-(

Аватар користувача
Святослав
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Чет 27 вересня, 2007 16:17

Святослав » Вів 13 січня, 2009 23:09

пшеничка написав: А если обрезать - то надо ли пенечки какие-то чтобы на клубне оставались, или обрезать совсем и клубень точно во второй раз прорастет?

Пенёчки маленькие можно оставить. Только после обрезания аккуратно поливайте клубенёк. Клубень должен прорасти и во второй раз, но на всякий случай посадите вытянувшиеся отростки.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 січня, 2009 21:26

Вы знаете, Святослав, решилась в выходные срезать и посадить. Попробую, может и получится. На крайний случай - у меня еще от листочков есть молоденькие махонькие, если клубень погибнет. Хотя клубень был большой в прошлом году. Рискну, наверно.

А вы сейчас продаете что-нибудь? Что у вас в ассортименте есть из глоксиний на продажу? Интересует клубни. :-)

Урок на самом деле потрясный. Особенно меня поразили глоксинии из семян. Я же в том году покупала на выставки семена в пакетике, тоже посеяла, и сошли. Но потом отопление отключили, и все мои слабенькие расточечки просто исчезли по-очереди с лица земли, так сказать. Думаю, что от недостатка тепла, или не знаю отчего еще. Хорошо, что листочками получилось укоренить - даже с мамой поделилась деткой.

Аватар користувача
Святослав
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Чет 27 вересня, 2007 16:17

Святослав » Сер 14 січня, 2009 23:39

пшеничка написав:Вы знаете, Святослав, решилась в выходные срезать и посадить. Попробую, может и получится. На крайний случай - у меня еще от листочков есть молоденькие махонькие, если клубень погибнет. Хотя клубень был большой в прошлом году. Рискну, наверно.

пшеничка, клубень не должен погибнуть, только не залейте его. И пересадите в свежую землю.

пшеничка написав:А вы сейчас продаете что-нибудь? Что у вас в ассортименте есть из глоксиний на продажу? Интересует клубни. :-)
Сейчас не продаю, потому что почти половина клубеньков ещё спит.
На апрель могу укоренить Вам листиков тех глоксиний, что бодрствуют сейчас. Написать Вам список сортов, листья которых могу поставить на укоренение завтра, а в апреле это уже будут молодые клубеньки? А в субботу напишу список "лишних" клубеньков.

пшеничка написав:Урок на самом деле потрясный. Особенно меня поразили глоксинии из семян. Я же в том году покупала на выставки семена в пакетике, тоже посеяла, и сошли. Но потом отопление отключили, и все мои слабенькие расточечки просто исчезли по-очереди с лица земли, так сказать. Думаю, что от недостатка тепла, или не знаю отчего еще.
Мои сеянцы стоят под самой лампой, потому им и тепло, и светло. Если честно, то я даже и не знаю, по какой причине пропали ваши растишки.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 15 січня, 2009 09:17

Конечно напишите, что будете укоренять - очень хочу такие глоксинии, как на ваших фото. И про клубни - тоже напишите. И, мне помнится, что впрошлый раз когда я интересовалась, меня остановил "объем реализации", так сказать. Святослав, очень прошу Вас уточнить ограничение по минимальному заказу - я много покупать не смогу, потому что всего 2 подоконника - кухня и комната, и те сильно заняты :-) А новые глоксинии очень хочется, ну, хоть умри... :SHOUT:

Аватар користувача
Святослав
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Чет 27 вересня, 2007 16:17

Святослав » Чет 15 січня, 2009 22:16

пшеничка написав:Конечно напишите, что будете укоренять - очень хочу такие глоксинии, как на ваших фото. И про клубни - тоже напишите. И, мне помнится, что в прошлый раз когда я интересовалась, меня остановил "объем реализации", так сказать. Святослав, очень прошу Вас уточнить ограничение по минимальному заказу - я много покупать не смогу, потому что всего 2 подоконника - кухня и комната, и те сильно заняты :-) А новые глоксинии очень хочется, ну, хоть умри... :SHOUT:

Пшеничка, минимальный заказ - 70 грн.. Это будет 5 укоренённых листиков или четыре клубенька. Немного. Конечно, обязательно подарю несколько листиков.
А список желаемых сортов лучше сами напишите. Я из него Вам что-то подберу, ведь я не знаю даже, какие цвета Вам нравятся... Вам нужны глоксинии с компактными розетками?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 15 січня, 2009 23:11

ОК! Тогда я до выходных еще раз рассмотрю все фото и перечислю, что мне хочется больше всего. Я здесь напишу вам. Спасибо :-)

Аватар користувача
Святослав
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Чет 27 вересня, 2007 16:17

Святослав » П'ят 16 січня, 2009 00:21

пшеничка написав:ОК! Тогда я до выходных еще раз рассмотрю все фото и перечислю, что мне хочется больше всего. Я здесь напишу вам. Спасибо :-)
пшеничка, Вы смотрите фото и названия сортов у меня на сайте в каталоге http://glox.webstolica.ru/katalog-20142/
Хорошо?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 січня, 2009 22:13

Я хочу:

1. махровую белую глоксинию, наподобие Triumph Tender, Былина*, Зефир или Persian, White Bird* или Венок феи
2. Королева мая
3. Strаwberry Ice-Cream, Scarlet*
4. Южная Ночь*

а еще Blue Pearl Fild, звездную ночь, есению, тигрину красную и все что у вас там есть! :-) :-) :-)

Если можно - то мне такие поставьте, или готовые есть?

Аватар користувача
Святослав
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Чет 27 вересня, 2007 16:17

Святослав » П'ят 16 січня, 2009 22:39

пшеничка написав:Если можно - то мне такие поставьте, или готовые есть?
пшеничка, хорошо. Готовые будут в начале апреля.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 січня, 2009 22:53

Ну тогда пишите, буду ждать, когда можно будет их заполучить :-)

Відповісти