Секреты рассады цветов

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 26 лютого, 2010 17:44

Светик, со зверьем в погребе мамы есть такой метод борьбы: Нужно взять железное (старое) ведро, на низ кусок газаеты, положить немного сухих сосновых иголок или немного соломы, и на это 2 -3 стрючка красного острого перца. Поджечь, чтобы не огонь был, а больше дыма. Выйти и закрыть погреб. Будет дымить и жечь слизистые перцем. После такой атаки все крысы или мыши будут бежать, а кто не успеет, - падет замертво. Проверено. Через время проветрите погреб и заходите. Для удобства ведро можно привязать к веревке до двери, а потом стоит только вынять его за веревку, чтобы не входить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 26 лютого, 2010 21:49

судя по описанию - средство мощное :-D , но и риск пострадать самому тоже присутствует. Я, конечно, поделюсь способом, а там - пусть решаются, или не решаются...

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 27 лютого, 2010 00:16

А я в этом году посеяла кактусы, первый раз в жизни! Выросли такие красавцы, из 70 штук семян взошло 64. А в одно прекрасное утро встаю - в плошке одни ямки от моих прекрасных кактусов!!! :'( Оказалось, в квартиру пробралась мышь и решила поужинать моими кактусами... В итоге осталось только 3 штучки, и те слегка "надкушенные"... надеюсь, что хоть кто-то из них выживет...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 лютого, 2010 16:34

Ничего себе, мышь гурманка какая :-D Она не сдохла после этого?

Я сегодня тоже в ударе - по пересаживала кое-что в свежую землю, освободила два болбших горшка под огурцы думаю подойдут. Три семечки из пяти взошло за 3 дня, две другие - не хотят. Наверное, уже и не взойдут. Посеяла сегодня свой пакет семян для балкона - микс натуральный. Как открыла - и чего там только нет: по-моему очень похожие семена на календулу, заметила так же семечки майоров (цинний) и еще какая-то совсем мелочь. Разровняла земельку в большой горшок, посеяла все подряд, получилось конечно на разную глубину, сверху присыпала землей и укрыла пакетом. Поставила на подоконнике и вот - буду ждать, что там за разнобой у меня взойдет.

Вот так оно без пакета получилось (сбоку сидят фиалки, черенки, которые по-моему укоренились):

Зображення

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Нед 28 лютого, 2010 10:27

Будем ждать, что получится. :@}->--: Это всегда сюрприз, даже если покупаешь не смесь :-D
Пшеничка, а Вы следуете лунному календарю? вроде на этих выходных какие-то нежелательные дни для посадки... Я вообще-то никогда раньше не заморачивалась с этим, только в этом году мнительная какая-то стала

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 28 лютого, 2010 13:13

Не-а, на луну не смотрела. Просто захотелось по-возиться. :-)

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 14 квітня, 2010 09:23

Друзья, как вы думаете, можно ли в качестве дренажа для рассады использовать шелуху от семечек?

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Сер 14 квітня, 2010 11:10

Оксана, мне кажется, что шелуха от семечек может заплесневеть от влаги. Лучше наверное взять кокосовое волокно. Я покупаю грунт с уже добавленным кокосовым волокном.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 14 квітня, 2010 15:46

А яичная скорлупа?

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Нед 20 лютого, 2011 10:27

[quote="Desert Rose"]Оксана, мне кажется, что шелуха от семечек может заплесневеть от влаги. Лучше наверное взять кокосовое волокно. Я покупаю грунт с уже добавленным кокосовым волокном.[/quote]

И мне так кажется. Я на дно стаканчиков кладу или верховой (коричневый) торф, лучше волокнистый, и все. Иногда можно положить керамзит. Но при выращивании рассады нежелательно добавлять ничего, что на данный момент плесневеет и гниет. За последние годы в садовую почву добавляю или верховой торф, или компост, немного глины, немного золы, немного комплексного минудобрения. Если сею альпийцев, глину исключаю.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 20 лютого, 2011 19:17

Шелуха не заплесневела, но и дренаж из нее не очень :-D

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 21 лютого, 2011 00:19

Да и с яичной скорлупой я бы не делала, а о какой рассаде речь? :-)

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 21 лютого, 2011 09:31

Девочки! Вопрос дренажа меня волнует каждый сезон. Многое я перепробовала (черепки, керамзит, мелкие кусочки гранита, шелуху семячек и даже крупные шарики пенопласта и т.д.) и пришла к выводу, что лучше мелких кусочков красного кирпича - нет. Он в меру пористый, прожженный, единственно, что самой надо разбивать кирпич, но на такие кусочки, какие мне надо - крупные, мелкие. Думаю, что с поиском кирпича не проблем: в каждом городе есть стройки и там можно повзаимствовать (короче говоря "поцупать" или попросить) пару кирпичей. Попробуйте - может вам подойдет такой дренаж.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 21 лютого, 2011 12:17

И лучше всего красный кирпич. У меня в таком грунте все кактусы растут

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 21 лютого, 2011 23:00

Я кирпичную крошку собираю около теннисных кортов, они от нас недалеко. Для кактусов то, что надо. Кстати, Libra, как поживают Ваши сеянцы кактусов, выжившие после мышиного нападения? Я в свое время тоже очень этим увлекалась, но сейчас у меня для кактусов не хватает света, перехожу на лесные: шлюмбергеры, рипсалидопсисы.
emma, а чем плох керамзит? А то я использовала его в первый раз. Пересаживала гибискус.

Відповісти