Можно ли каланхоэ вылечить насморк?

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 28 лютого, 2010 14:06

Я вот пользовалась этим способом лечения насморка - выжимала сок из листика каланхоэ и закапывала в нос. Скажу честно - с врачами не консультировалась, поэтому медицинская точка зрения на этот вопрос мне очень интересна. Может быть кто-нибудь разговаривал с врачом по этому поводу - эффективно ли лечение насморка соком каланхоэ?

У меня такое закапывание вызывало резкое и продолжительное чихание, и выделение большого количества слизи. Не скажу, что становилось легче от этого, но каждый чих, говорят, это маленький оргазм :JOKINGLY:

Поэтому любопытно, может это вообще симптомы аллергии на сок каланхоэ - чихание?

Однажды была такая история: тоже мама начиталась, что во время ПМС с болью помогает сок алоэ (столетника), и как-то мы поехали в Сумы то-ли на рынок, то-ли в областную больницу она меня повезла, и ожидая КД прихватила с собой срезанный листочек алоэ. В сумах действительно почувствовала себя не хорошо, откусила кусочек листика, чтобы поддержать себя, а через минут 15 у нее началась рвота и стало совсем плохо. Я была еще школьницей, и, признаться, сильно испугалась - в чужом городе, куда бежать, к кому обращаться?

В итоге сейчас у нее проблемы с желчным (может быть уже тогда в молодости начинались), и для таких людей сок сабур - или сок алоэ вообще противопоказан. Поэтому и назрел вопрос насчет каланхоэ в лечении насморка. Кто что знает по этому поводу?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 01 березня, 2010 09:37

Скажу честно - меня в детстве мама пыталась лечить каланхоэ и столетником - насморк у меня был сильный, но кончилось все-равно гайморитом и проколами. И без антибиотиков не обошлось. :'(
Вот если ранки гноиться собирались - то хорошо помогало (прибинтовывала кусочки столетника или каланхоэ - чистенькие, без кожицы), гной выходил и воспаление быстро проходило. А по поводу насморка - тут еще очень зависит от иммунитета. В общем мне не помогло. :'(

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Пон 01 березня, 2010 15:56

Не советую. У меня была знакомая, которая попыталась полечит свою внучку соком каланхоэ. Девочке тогда лет4-5 было. Так она стала так чихать, что начала задыхаться. Хорошо больница рядом возле дома. Ребенок попал в реанимацию. Каланхоэ - аллерген. И нужно очень аккуратно. По крайней мере , если предназначается закапывание деткам. Алое не имеет такого агрессивного воздействия на слизистую оболочку.
Еще очень хорош от насморка сок цикламена. Только ни в коем случае не 100%! Разведение 1:10. Я как-то закапала сыну чистым соком. Ему было лет 5. Я до сих порсебя пилю за это. Он так кричал, что я думала, что сожгла ему всю слизистую. Потом закапала себе, попробовала (хотя нужно было сначала себе, а потом сыну, мамаша, блин), так думала на стенку полезу, так пекло . Так что с такими вещами нужно очень осторожно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 01 березня, 2010 18:05

Это я себе так сок в чистом виде лука закапала разочек - думала, умру. А за цикламен я слышала, даже капли какие-то, не помню название, рекламировали на основе сока цикламена по 100 грн, которые помогают избежать прокола при гайморите. Это заложенность носа страдаю вечно, так и спрашиваю. :JOKINGLY: Боюсь гайморита.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные растения

Альстремерия » Пон 01 березня, 2010 20:54

Я думаю, что чихание от сока каланхое вызыввается как раз местной аллергической реакцией. Благодаря чиханию нос освобождается от слизи, содержащей большое количество бактерий и вирусов. Но каждый организм индивидуален, поэтому, что хорошо одним, то плохо другим. У меня, например, аллергия на алоэ, я его не могу применять даже наружно, -сразу покраснение, зуд и пузырьки на коже. Для лечения насморка пользуюсь препаратом Делуфен. А еще хорошо погреть нос сухим теплом - соль в мешочке, предварительно нагретая на сковородке. Желаю всем крепкого здоровья!!! ;-)

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Пон 01 березня, 2010 22:01

мама моей дочке закапывала, разбавляя подсолнечным маслом. Лучшие капли нам посоветовал лор-врач в больнице, название "Проторгол", делается в аптеке, состоит из серебра и йода, насморк проходит очень быстро и еще рассасывание аденоиды в начальной стадии, проверено на дочке.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Пон 01 березня, 2010 23:16

пшеничка, дорогие капли на основе цикламена - синуфорте, а есть дешевые где-то 15 -20 грн. называются "неонокс форте цикламен". Еще можно эктерицидом промывать, но он не пробивает. Я в прошлом году попала в больницу с гайморитом, проколы делали, потом с эктерицидом кукушку.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 02 березня, 2010 08:24

Ого! Спасибо вам всем. На досуге почитаю про все эти капельки, и может что-нибудь себе пропишу :-)

Похоже, не одна я такая сопливая. По жизни капаю то галазолин, то фармазолин. Перепробовала уже очень много разных каплей, и таблетки синупрет пила долго. Но одна ноздря постоянно барахлит. Иногда по полфлакона вливаешь, пока начнет дышать. Наверно уже привыкание к каплям пошло. Потому что днем еще могу обойтись, а на ночь закладывает капитально. От прокола пока еще Бог миловал, и очень хочется не допустить.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 04 березня, 2010 09:50

Свет, а может тебе надо к хорошему лору на прием попасть? А то эти все капли - это конечно хорошо, но может там проблема другая? Или надо курс антибиотиков пройти - у меня например тогда пролечили хорошо - антибиотики, проколы, УВЧ, еще там что-то (я не помню) и с тех пор ттт, все в порядке с носом.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 04 березня, 2010 09:56

Да пока вроде справляюсь - не хочется по врачам ходить. У меня уже к ним пропало доверие. Это разве что прикрутит, так придется. Я уже много лечений прошла, тоже всякие УВЧ, тоже антибиотиками, и очень много разных методов. Мне уже кажется, что изначально неправильно лечили, а может такая уродилась, что мой нос как ахиллесова пята. Кстати, это наверное с иммунитетом связано, когда в детстве занималась танцами - проблема не так остро стояла. Сейчас начала на весну комплекс зарядки под DVD делать, как разогреюсь - помогает прочистить :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 26 червня, 2013 08:04

О, нашла интересную видео-инструкцию как правильно промывать нос. Может, полезно будет (я часто промываю сама, но чуток не так делала):

Youtube Video

Аватар користувача
Ekaterina30
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Сер 03 січня, 2018 19:31

Ekaterina30 » Суб 06 січня, 2018 12:30

пробовала пару раз но это мне так и не помогло, купила обычный нафтизин в аптеке три дня и всё прошло :-)

Відповісти