Симптомы клеща на фиалках

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 07 березня, 2010 18:39

Посмотрела на фиалки, почитала по форумам, и решила идентифицировать симптомы клеща у фиалки. Кто знает - прошу дополнять в это тему.

- листья старые принимают изогнутую форму, закручивая под низ края, становятся похожими на половник,
- молодые листочки слабо развиваются, отстают в росте, зачаточная почка - зона роста - находится как бы утопленная в розетку, в самой глубине,
- молодые новые листики сидят крайне скученно, близко друг к другу, на них очень яркая темно-зеленая окраска и повышенная мохнатость - сильно опушенны крупными густыми ворсинками
- внешне старые листики могут иметь запыленный вид, как бы с осевшими кусочками пыли и мусора.

Вот, сегодня 7 марта обработала все свои фиалочки и глоксинии первый раз фитовермом, использовала дозу как против трипсов - 1 ампула (2 см3 фитоверма) на 300 грамм воды. Надо сохранить раствор - еще грамм 150 осталось, жалко выливать.

Интервал между повторной обработкой фитовермом составляет 15-20 дней. Это получается, второй раз мне надо будет обработать их 23 марта. Если кто увидит эту тему 23 марта - прошу апнуть, чтобы напомнить :-)

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Фитоверм и Актофит

Orome » Нед 07 березня, 2010 23:15

покупайте лучше "Актофит" - то же вещество, только называется по другому и значительно БОЛЬШЕ и ДЕШЕВЛЕ, эффективность проверена!!!!
ну а самый ктутой препарат (если не жаль здоровья или есть распиратор) это конечно Актеллик, он и яйца клеща убивает, и личинок трипсов и даже не питающихся особей.

Особенности применения биопрепарата Актофит

изходя из ссылки эффективность низкая, т.к. нужно контактное действие и температура 24 С., но во всём остальном - более-менее безопасен.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 березня, 2010 08:36

Не знаю, может и стоит попробовать когда-то, но мне и фитоверм очень понравился. Он сносно воняет, и эффективно действует. Клещи дохнут, и по-моему, он вполне такой "перевариваемый" растюхами. :-)

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Вів 09 березня, 2010 19:56

фитоверм, актарин и актофит это одно и тоже, просто разные компании производят, а актофит покупать значительно выгодней.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 березня, 2010 20:12

ух-ты! А я и не знала, даже не сравнивала. Спасибо за интересное замечание. ;-)

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Пон 22 березня, 2010 18:36

Я в полном нокауте от всего этого :WALL: , совершенно запуталась и теперь остался страх что принесу вред своим деткам :HYSTERIC: :HYSTERIC: :IMPOSSIBLE: :IMPOSSIBLE:
Вот то,что я купила, распишите опытные !!!
1. MASTER(для квітучих рослин)
2. Листовая подкормка для всех видов растений "ДОКТОР ФОЛИ" от вредителей (опрыскала все растишки один раз)
3. ИНТА-ВИР инсектицид
4. ГЕТЕРОАУКСИН стимулятор роста корней
5. ЭПИН-ЭКСТРА (здесь вроде все понятно)
6. КОНФИДОР МАКСИ инсектицид
7. Гумисол-супер 11 (использую для всех раз в неделю)
8. УДОБРЕНИЕ для комнатных растений (так ни разу и не попробовала)
Это список моих препаратов, если можно оцените как-то, что ли :'( :'( :'(

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Пон 22 березня, 2010 20:42

Конфидор жесткая штука - не брызгайте в жилом помещении)))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 22 березня, 2010 20:48

Хороший вопрос, Любава!

Попробую прокомментировать по пунктам то, что знаю.

1. Мастерцвет для цветущих - применяется для подкормок, чтобы заставить растение выгнать бутоны и зацвести. Целесобразно применять это удобрение именно для декоративноцветущих, я не для декоративнолиственных.

2. Доктор Фоли - отличное удобрение, можно применять для профилактики без видимых симптомов в опасный период для растений - в условиях зимней засухи, когда в квартире сильно работает отопительная система, а проветриваем редко, потому что холодно на улице и растения легко простудить. В это время на слабо вегетирующие растения (те, которые не сбрасывают вегетативную массу полностью), нападает паутинный клещ очень часто и модно обнаружить, что стебли и листики перетянуты паутинкой - в этом случае Доктор Фоли от вредителей помогает. Против других насекомых-паразитов я его не пробовала.

3. Инта-Вир - тоже не пробовала, но знаю что это сильный инсетицид, которым можно обрабатывать, когда уже хорошо видны следы и причиненный вред от жизнедеятельности насекомых паразитов.

4. Гетероауксин - незаменим для укоренения трудноукореняемых растений при черенковании. Замачивают в растворе гетероауксина, выдерживают, и сажают в землю.

5. Эпин - для замачивания семян и черенков. Как внекорневая обработка применяется для опрыскивания подмерзших и подсохших увядающих растений.

6. Конфидор когда-то пробовали опрыскивать картошку, на цветах не пробовали. Мне кажется он больше для открытого грунта применяется.

7. Гумисол - это вообще интересная смесь, читала, что он и как удобрение, и как стимулятор, и как регулятор роста и цветения хорош. Но не знаю - применяют ли его как внекорневое удобрение (опрыскивают ли им листья), но под корень точно льют.

8. Ну а что за удобрение у вас - не знаю. На нем должно быть написано, как применять и что в нем содержится? Что за производитель?

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Пон 22 березня, 2010 21:16

Вот, например, на листьях дифенбахии я различаю кое-кого, по виду-трипсы, а ведь именно после появления у меня этого растения и начались проблемы с фиалками, значит у них не клещ, не смотря на сохнущие цветоножки и крученые листья? :'(

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Пон 22 березня, 2010 21:17

И значит ли, что я могу избавиться от болячек повторно опрыскиваясь ДОКТОРОМ ФОЛИ :-( :-( :-(

Відповісти