что с цикламеном?

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Лисичка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 36
З нами з: Пон 22 лютого, 2010 02:04

Лисичка » П'ят 12 березня, 2010 09:04

подарили мне его недавно, он у меня всего 5 день. и я стала замечать, что у него желтеют листики, при этом он стоит в полутени. Подскажите что делать? :'(

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 22:38

Orome » П'ят 12 березня, 2010 10:02

Обработайте листья раствором ЭПИНна - 1 капля на 100 мл. (поливать ЭПИНом нельзя), или полейте слабым раствором корневина ,а можете сделать и то и другое))) Это укрепит растение и исключит стрес со сменой обстановки, переменой температуры, переохлаждением. Понаблюдайте, а там будет видно...

а фото есть?

Аватар користувача
Лисичка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 36
З нами з: Пон 22 лютого, 2010 02:04

Лисичка » П'ят 12 березня, 2010 10:39

спасибо за совет.вот фото
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 12 березня, 2010 10:42

Да, а может цикламен погружается в спячку таким образом. В период покоя он сбрасывает листья. Я видела, что в теплице горшки с клубнями цикламена хранят в горизонтальном положении, на самом полу под стеллажами. У самой цикламен после зимы сбросил листья, но не выжил. Хранила на балконе под креслом. Вроде бы и в тени, но температура высокая и влажность низкая. В начале осени расковыряла землю, чтобы посмотреть, почему он не прорастает. Клубенек цикламена был сморщенным и полностью засохшим, пришлось выбросить.

Лисичка, а вы не знаете - он уже цвел? Ой, извиняюсь, вижу что еще цветет. Он любит прохладу, 16 градусов не больше. Может ему просто жарко у вас?

Аватар користувача
Лисичка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 36
З нами з: Пон 22 лютого, 2010 02:04

Лисичка » П'ят 12 березня, 2010 11:02

стоит в самой холодной комнате 18 градусов. в тени. у него еще много бутонов, цвести еще наверное долго будет. может и правду листья на лето сбрасывает. буду надеяться...

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 22:38

Orome » Суб 13 березня, 2010 13:46

Eщё листья могут желтеть, т.к. растение цветущее, а цветение требует много сил. Можно попробовать подкормить чем-нибудь (гуматом натрия к примеру) и поглядеть чего будет)))..

Відповісти