Кобея семенами - очень интересная тема

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 22 лютого, 2010 15:46

В субботу была на рынке и купила в семенном магазине семена кобеи белой и фиолетовой, а продавец (видимо хозяин) предложил еще семена тангунского клематиса желтого. Про выращивания клематисов семенами я не знала, что проведем эксперимент. Посеяла 7 шт.семян кобей - 3 белые и 4 фиолетовые и 5 семян клематиса. Ждать всходов придется около 18-20 дней. Что из этого выйдет - не знаю, т.к. ни разу не выращивала их.
А левкои тоже хочется посадить, очень симпатичные цветочки.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Нед 07 березня, 2010 14:54

А я уже посадила кобею(правда немного поздновато, забыла про нее)и дионис, и колокольчики. Посеяла перец сладкий на рассаду.
Приєднані файли

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 07 березня, 2010 23:46

кобея - это вьюнок до 3 м ростом?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 березня, 2010 08:23

Кобея как вьюнок, тоже лиана для открытого грунта с колоколовидными цветками - фиолетовыми или белыми. Похоже на вьюнок, но больше на вьюнок похожа ипомея. Кобея это другой род и вид. Вот фото ее Зображення

А у меня моя балконная смесь начинает всходить. Но пакет не снимаю, подоконник холодный в зале, и балкон рядом - боюсь застудить. Сегодня еще и минус 5 - похолодало.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 09 березня, 2010 11:44

Я тоже посадила кобею, уже большая вымахала.
Погода не весенняя у нас, все выходные ураган, ветер сильный, снег обильный, а сегодня - 12, зима не уходит :-(

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 09 березня, 2010 20:40

А вот и моя кобея
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 10 березня, 2010 14:31

Оксаночка, когда Вы посадили Кобею, что она уже такая большая. Я тоже посадила два вида кобеи (фиолетовая-4 шт. и белая-3 шт.) еще 20.02, но никаких признаков жизни, уже прошло 18 дней. Еще в этот день посадила клематис Радар Любви желтый. Из 5 семечек уже показались 2 росточка, я их отметила спичками. Сейчас покажу.
Приєднані файли

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 10 березня, 2010 19:10

помоему числа 9 февраля, но взошли они дней через 20 где то

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 11 березня, 2010 09:48

Оксаночка, может есть какой-то секрет выращивания кобеи из семян? Свои семена я посадила в баночки из-под йогуртов "активия" в легкую почву по одному семечку, и поместила в прозрачный пакет, сделала парничек. Поставила на батарею (она не очень горячая). Поливаю каждый третий день снеговой теплой водичкой с гуматом или розовой марганцовочкой. Что я сделала не так? Ростков и не видно.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Чет 11 березня, 2010 11:14

emma, если вы не замачивали семена, то это может затруднять прорастание. Их замачивают на несколько дней для того, что бы за это время несколько раз снять с них, образовавшуюсю слизь. Но могут быть и не качественные семена.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 11 березня, 2010 12:20

вообще нет секрета, не замачивала, просто посадила в цветочный горшок, с покупной землей и поливала водой с цирконом по чуть чуть, стоит на подоконнике, пленкой накрывала. Слизи не было вообще.
А мне кажется, что они слишком быстро растут, до тепла вымахают, наверное пересажу их в большой вазон и так и оставлю.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 12 березня, 2010 09:11

Девочки! Татьяна, Оксана. У меня сегодня день (точнее - утро) "печали". Я сегодня "потеряла" семена кобеи. Утром, проверяя свои ростки, душа не выдержала и я расковыряла стаканчики с посеяной кобеей, посмотреть - что там? В 4-х стаканчиках семян не нашла вообще. В 3-х - нашла, но случайно надавила на один, из него вылезло что-то белое как мороженное. Все выбросила. И сейчас сижу на работе вся в печали, разочарованная, но духом не упала, т.к. очень хочу иметь кобею. Каким методом проращивать семена - не знаю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 12 березня, 2010 09:39

Попробуйте, как говорит Татьяна - у меня в том году получилось. В рюмочку налить воды, опустить туда семена. Через сутки они хорошо разбухнут, намокнут, и если взять их в руки - они будут очень скользкими - на них толстая липкая прозрачная слизь-оболочка. Я ее сдирала и смывала, а потом садила в землю. У меня проросли. Но не выжили, когда уехала - она засохла без полива.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 12 березня, 2010 12:49

А у кого-нибудь кобея цвела раньше? Я однажды купила 5 семян, из них взошло 3, из которых выжило только 2. Посадила одну в слегка затененное место, а другую - на солнце.Первая не цвела вовсе, но выросла до 2 метров.Вторая была меньше, а раскрылось только 2 цветка несчастненькие. Я на кобею обиделась и с тех пор больше не стремлюсь ее варащивать. Мне интересно: есть ли у кого положительный опыт варащивания строптивой кобеи?

Аватар користувача
lyu2mila
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 34
З нами з: Сер 13 січня, 2010 20:36

lyu2mila » П'ят 12 березня, 2010 13:27

Альстремерия! Я выращивала кобею лет 5 назад и проблемной она мне не показалась. жаль не могу предоставить фото(у меня в то время не было не телефона, не фотика). Но поверьте на слово.
Семена не замачивала(покупала в интерфлоре)в январе втыкала по одному семечку в стаканчики из под сметаны и ждала когда наклюнуться. Единственное, что мне не нравилось, некоторые всходили"с шапками на голове".Кожуру эту приходилось убирать вручную и не всегда успешно.Дальше росли на подоконнике до самой высадки в грунт. Два куста у меня вымахали по 8-9 метров, заплели весь електрический столб и цвели бледноголубыми граммофонами до самых заморозков, удивляя всех прохожих. Что могу сказать, в сильную жару очень страдает и почти не растет, а мается, а вот в августе-сентябре начинается триумф! Ещё не понравилось, что опадают совсем хорошие цветы, которым бы ещё цвести и цвести.и когда на полу валяется такая красота_ становится обидно за труды. Сейчас однолетниками не занимаюсь в силу причин со здоровьем.

Відповісти