Колерия и ахименес (цветок опознан)

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

оксанка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 22:10

оксанка » Вів 14 жовтня, 2008 22:38

Купила на рынке у одной бабушки цветок. Она название не знает, и я не знаю. Вот фото:
Приєднані файли
DSC00645.jpg
неизвестный цветочек
(106.08 Кб) Завантажено 3397 разів

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » Суб 17 січня, 2009 06:41

Семейство геснериевых. Родина - тропические районы Америки. В природе распространено около 50 видов. Это травянистые растения с прямыми, а с возрастом полегающими стеблями. Листья крупные, супротивные яйцевидно-продолговатой формы. Окраска листьев у разных видов может быть темно-зеленой с красноватым опушением по краю листа, как у колерии пушистоцветной Kohleria eriantha, светло-зеленой, как у колерии наперстянкоцветной Kohleria digitaliflora, серебристо-зеленым с пурпурными полосами вдоль жилок, как у колерии приятной Kohleria amabilis. Цветки или одиночные или по 2-3 на пазушном цветоносе. Венчик колокольчатый с трубкой до 5 см длиной, и пятью широкими лепестками. Окраска цветков от нежно-розовой, ярко-оранжевой, до пурпурно-коричневого. Обычно окраска цветков пестрая, с вкраплениями другого цвета.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Летом около 20-25°C. Колерия имеет период покоя, при котором не обязательно обрезать надземную часть растения. Оптимально во время покоя температура должна быть около 12-15°C. Зимний минимум 10°C.

Освещение: Колерия светолюбива. Требуется яркий свет, с притенением от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы летом.

Полив: Летом колерию поливают обильно, осенью полив сокращают, а зимой при прохладном содержании поливают изредка, не допуская только полной пересушки земляного кома.

Удобрения: Регулярно с апреля по август подкармливают раствором минеральных удобрений для цветущих комнатных растений. Подкормки проводят еженедельно. Во время периода покоя никаких подкормок проводить нельзя.

Влажность воздуха: Летом колерия нуждается в очень влажном воздухе, но не переносит попадания воды на листья. Поэтому воздух увлажняют частым опрыскиванием вокруг растения из мелкого распылителя или помещают горшок с растением на поддон с мокрой галькой или керамзитом.

Пересадка: Для выращивания колерии используют достаточно широкие горшки, не большой высоты. Пересаживают ежегодно весной. Почва - смесь листовой (2 части), дерновой (3 части), хвойной (1 часть), торфяная (1 часть), с добавлением речного песка. Можно также использовать покупные смеси "Фиалка" и т.п.

Размножение: Верхушечными черенками и корневищем. Корневища при посадке заглубляют в почву не более чем на 3 см и очень осторожно поливают до появления молодых листьев.
Приєднані файли
.jpg
(23.11 Кб) Завантажено 3237 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 січня, 2009 23:04

ух, ты, какая прелесть на фото!

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » Нед 18 січня, 2009 02:13

Да, Пшеничка, цветок действительно прелесть. Цветет все лето, не прихотлив, прекрасно смотрится в кашпо. Так что всем, кому нравятся цветущие домашние питомцы, вперед за Колерией. А я больше люблю цветы за зелень.

оксанка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 22:10

оксанка » Нед 18 січня, 2009 18:44

Вот спасибо, только узнала название КОЛЕРИЯ. Я думала, что это колокольчик какой-нибудь. Он у меня отцвел красненьким, и сейчас почернел почему-то. Что это с ним? Он должен засыхать вообще на зиму? вид у него силно подозрительный. Ваша колерия красивее, Фрося. Может его пересадить надо?

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » Нед 18 січня, 2009 19:26

Оксаночка, не переживай, твой цветок просто переходит в состояние спячки. Перестаньего поливать, убери в темное прохладное место( я ставлю у себя под ванну) и забудь о нем на месяц. Потом понемногу поливай его раз в неделю, чтоб земля сильно не пересыхала и держи его там-же, в темном месте. А когда появятся всходы, СРАЗУ пересади и выстави на самое светлое окно. Как будеш пересаживать, не испугайся, светлые, похожие на дождевых червей отростки и есть корни колерии. Я например так испугалась, что отшвырнула от себя этот ,,ужас,, :-[ Мои долго надомной потешались! =-O

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Нед 18 січня, 2009 19:31

А у меня был такой красавец. Только он рос всё в длину, а листики от него отваливались, отсыхали. Оставался только такой чуб из нескольких на самом кончике побега. Что я не так делала? Как сделать, чтобы он сохранял свои листья? Подскажите, пожалуйста... :-(

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » Нед 18 січня, 2009 19:41

Вообще он влагу любит и свет, а может грунт не подошел, я не знаю.Поексперементируйте!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 червня, 2011 12:05

Ап темы - уж очень понравились колерии, может кто-то тоже выращивает - делитесь впечатлениями, как она вам?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 червня, 2011 16:43

Собирала информацию про колерию, и нашла у Хессайона, что она вроде как вечнозеленая - зимует с листьями как эписция. А в журналах написано, что колерия на зиму отмирает, как и глоксиния. Как же на самом деле происходит?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 14 червня, 2011 22:46

Колерия на зиму не пропадает, действительно вечнозеленая. Но у меня как-то не прижилась. Чахла-чахла и пропала... А вот ахименес (на зиму отмирает верх) радует цветением на балконе каждое лето.

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » Чет 16 червня, 2011 00:42

сегодня у одной женщины купила цветочек, очень понравился. Она сказала что это колерия. Но моя не очень похожа на ту, что в теме. У моей цветочки как синенькие маленькие колокольчики, стебелек тоненький и как и листочки крановатый, листики слегка опушенные. Не умею пока вставлять и уменьшать фото, чтобы показать. попрошу сына, когда он будет иметь время мне показать как это делается я покажу фото, сама пока с компом не очень дружу. Пока довезла домой цветочек почти все колокольчики отпали остались только два, но женщина сказала что будет цвести все лето. Еще она сказала что у нее в земле луковички и на зиму надо состригать верх.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 червня, 2011 09:15

На колерию эписция похода - у нее колокольчики мелкие совсем, и листики опушенные, но листья у нее с оранментом очень выразительным. А вот с луковичками - заинтриговали. Очень буду ждать фото, любопытно - что у вас =-O

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 16 червня, 2011 13:45

семечка, по описанию ваш цветок похож на ахименес.
У меня два вида колерии
Приєднані файли
9eb5fa0eb5d7x.jpg
091fdd6c57a1x.jpg

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Чет 16 червня, 2011 20:19

Desert Rose? а Вы ту,которая на 2 фото не размножаете?а то бы я купила череночек

Відповісти