Огурчики и помидорчики на подоконнике

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 11 березня, 2010 18:52

Вот рядок из 4 штук помидорчиков комнатных еще взошел: Зображення

И вот такие 4 штуки огурца, некогда пересадить:

Зображення

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 12 березня, 2010 10:14

Пшеничка! Во-первых, большое спасибо за награду. Сегодня ее увидела и очень мне приятно. Я и дальнейшем буду стараться свои знания описывать здесь на форуме.
Во-вторых, отвечаю на Ваш вопрос по поводу огурчиков. Посадила их 23.01. в торфяные таблетки, а их поместила в пластмасовые стаканчики. 30.01. взошел один огурчик, а 01.02. еще два. А 12.02. вместе с таблетками пересадила в большой цветочный горшок.

Не удивляйтесь, что я даю точные даты. Уже много лет (с 1993 года)подряд я веду записи в общей тетради, не каждый день, но даты посадки, всходов, какие семена и какой фирмы, в какой посуде, какая почва, где поставила проращивать, сколько семян посадила и сколько проросло, когда и чем поливаю, какая стоит погода (морозно, солнечно), какой знак Зодиака и какое положение Луны (я этого придерживаюсь), когда и где высадила в открытый грунт и т.д. Потом я возвращаюсь к этим записям, провожу как бы анализ: какие допустила ошибки - или поспешила с посевом семян, или неудобная посуда, или не тем полила и опрыскала, или было хородно (тепло). Стараюсь не повторять ошибок, не покупать семян у фирм, к которым нет доверия.
Я рекомендую всем делать такие (короткие или длинные) записи, они пригодятся, если не сегодня, то завтра, может через месяц, через год.

Аватар користувача
Татьяна
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Вів 02 березня, 2010 10:14

какие цветы в этом году вы будете высевать семенами

Татьяна » П'ят 12 березня, 2010 11:51

да да вот и у меня в некоторых стаканчиках -помидорки совсем не обнаружились...это я в грунт сажала ,теперь повторно положила просто на таблетки не присыпая за 2 дня уже проклюнулись.А вот про то что как мороженное это у меня у семян пеларгошки было ...вот в чём плюс предварительного замачевания....можно проверить и некондицию сразу удалить...получилось что сорт Ранний Уневерсал и палитра красок больше всего плохие были

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 12 березня, 2010 12:58

Emma, вы большая молодец! Я тоже веду такую тетрадь, но меня хватает только до начала сезона работ на даче. Дальше я уже только ночую дома. Раньше стирка скапливалась, некогда было постирать вовремя. А теперь купила машинку-автомат(низкий поклон придумавшему) и стало свободнее.Пока стараюсь делать записи, а как дальше - увидим. Но идея очень хорошая

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 12 березня, 2010 21:54

Да, мать у меня тоже записывает и даже зарисовывает план огорода с грядками, где сколько рядков и каких сортов посеяла. Я пока только на форуме записываю, а потом с трудом нахожу, где что отмечала.

Альстремерия! Могу себе представить, какое сейчас вы испытываете облегчение со стиркой! Когда мы купили машинку года 2-3 назад, я с тех пор даже резко поправилась :-D

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Пон 15 березня, 2010 15:06

И у меня свекровь тоже план-схему чертит, что где посажено.
emma, пшеничка, хорошенькие у вас уже огурчики. Я в этом году из овощей только помидоры и перец буду выращивать на лоджии. У моего помидора уже малюсенькие бутоны показались.
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 16 березня, 2010 12:07

А у меня прогресс: проросло пятое семечко огурца, уже последнее! Признаться, не ожидала получить такую 100%-ную всхожесть. =-O

Один уже пересадила, а остальные томятся в ожидании, когда им купят земли. Иду за хлебом в магазин, а про землю забываю...

А на помидорке пока только 4 маленьких листика после пересадки.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 26 березня, 2010 16:19

А мои огурчики начинают уже цвести и притом сразу целыми пучками.
Я завтра сфотографирую и высталю на обозрение.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 26 березня, 2010 17:08

А у меня один уже усики пускает. Завтра все рассажу, землю купила и тоже сфотаю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 березня, 2010 19:14

Desert Rose написав: У моего помидора уже малюсенькие бутоны показались.


У меня помидоры, которые на полмесяца позже посеяла, уже догнали тот, что первый вырос. Но пока еще мелкие совсем. А вот огурцы сегодня уже рассадила по отдельным горшкам. Тоже небольшие. Два самых последних в росте значительно отстают, и я им пока выделила маленькие горшочки. Хотя может быть если они комнатные, то большими и не будут.

Зображення

А который самый первый проклюнулся, уже имеет один усик

Зображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 27 березня, 2010 21:58

Вот такой комнатный помидор растет у меня. Правда фото прошлого года. Сейчас он вырос в высоту, на прошлой неделе дочка съела помидорку, а сейчас цветет и пускает новые побеги. Весну учуял, балкон.
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 березня, 2010 22:34

сравнила ваш помидор с предыдущим фото огурца и аж рассмеялась ))

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 27 березня, 2010 22:37

Ничего. Через некоторое время вы будете хвастаться огурчиками. Тогда уже будет не до смеха. Я еще не сеяла огурцов - катастрофически не хватает места на подоконнике.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Нед 28 березня, 2010 07:23

пшеничка, симпатяги ваши огурчики. А тот, что побольше может скоро уже цвести будет? Альстремерия, так вы уже свои помидорки кушаете? Красавец помидорчик. А какого размера плоды? Обычно у комнатных они небольшие, а у вас на фотке вроде крупный. Я тоже насеяла разных фирм, посмотрю, что получится. Мне в этот раз в магазине попался на глаза помидор сливка комнатный.
А тот, что я фотку выше выкладывала уже цветет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 28 березня, 2010 11:01

То у Альтремерии прошлогодний помидор :-P

Не, мой огурчик пока не собирается цвести, но почечки в нем 2 штуки есть. Думаю, листочки будут - мохнатенькие такие. И вот задумалась - пора ли его прищипнуть, как ту советовали, или еще короткий.

Эх, надо было и мне раньше высевать...

Відповісти