Хлорофитум хохлатый вариегатный

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Колян

Колян » Чет 11 березня, 2010 15:54

Народ подскажите плисс, как называется этот цветок??? :-[ :-[ :-[
А также почему некоторые кончики этого цветка становятся коричневыми? Что может не хватать этому цветку и как это можно предотвратить??? :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 11 березня, 2010 16:13

Это же у вас хлорофитум хохлатый, форма - вариегата - это слово означает, что у растения присутствует двухцветная окраска бело-зеленая. Очень полезное и выносливое растение, выживает даже в кухне, где много пара и газов. Бытует мнение и даже западные специалисты в университетах проводили исследования, которые подтверждают, что хлорофитум лучше других растений способен очищать воздух, поглощая всякие газы.

Вообще-то он неприхотлив. Переносит и высокую, и низкую температуру. Но двухцветным (вариегатным) формам обычно надо больше света - ближе к окну располагать, так как у них мало хлорофилла в листьях содержится и они нуждаются в повышенном освещении, чтобы процессы фотосинтеза более интенсивно проходили, чтобы растение могло автотрофно питаться (за счет синтеза углеводов своими листьями). Если сохнут кончики - это или недолив, или перелив в первую очередь. Когда сильно влажная почва - заболевают корни, и нарушается сокообмен в тканях, поэтому до краев листиков не доходит влага.

Выглядит ваш хлорофитум действительно скудновато. Как будто его или только что принесли и посадили и он еще не успел прижиться в новой почве, или как будто его наоборот - давно не пересаживали. Может быть он голодает - вытянул все полезное из почвы. Попробуйте в свежую земельку, или подлить азотного удобрения. Сейчас самое время для азотных - весна, начнут новые листья нарастать активно.

Колян

Колян » Чет 11 березня, 2010 16:20

Спс большое, очень благодарен. Поливаю вроде бы равномерно, вот насчёт минерального питания я хотел так же спросить, но вы уже ответили ))). Попробую подсыпать азотного удобрения... :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 11 березня, 2010 16:24

Называться оно может по-разному, продается в цветочных магазинах. Если покупаете для огорода - то это нитрофоска, аммофоска, азотнокислый калий. А в цветочных магазинах надо спросить удобрения не для цветения, а "для листиков" или "для вегетации" - чтобы именно массу хлорофитуму нарастить. :-)

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Суб 13 березня, 2010 18:11

А как правильно его пересаживать? Очень хочется свой кабинет озеленить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 13 березня, 2010 18:19

С хлорофитума можно запросто оторвать кусочек детки, висящей на усике, и посадить ее в землю. Обычно у них в соустьях есть воздушные корешки даже. А можно и без корней, саму розетку, она потом пустит корни. А если усов не пускает, то сам кустик хлорофитума разделить - обычно он и кустится хорошо. Часть отковырять и в землю. Ну, чтобы быстрее прижился на недельку пакетом накрыть. :-)

У меня долго был на кухне, хороший рос, но полностью однотонный, сочный и ярко-зеленый. Потом что-то с ним приключилось серьезное, листья стали чернеть и умер. Так же и с папортоником нефролеписом - оба сразу накрылись.

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Суб 13 березня, 2010 18:41

Значит я могу прямо на днях отрезать кусочек от висящей шапочки и сразу в землю под пакет или пусть в воде постоит?

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 13 березня, 2010 19:03

Можно даже без пакета. Оторвите розеточку, посадите в мокрую землю и следите, чтоб не пересыхала земля. Можно даже рядом с "мамой" поставить горшочек, пригнуть стрелку, посадить розеточку в землю и поливать, а обрезать, когда приживется

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Суб 13 березня, 2010 19:16

Спасибо большое, буду пробовать :TENDER:

Відповісти