Сахарные купания, пивные протирания

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » Суб 17 січня, 2009 00:14

Мне кажется, что вазон большей вместимости+добавка свежего грунта ей не помешает. И еще, я и зимой раз в две недели провожу подкормку цветов. А когда купаю, добавляю в воду(на 1.5 литра) 1 стол. ложку сахара, листья становятся блестящими и подкормка(мне так посоветовали)

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 17 січня, 2009 00:34

Ух ты! Про сахар я ничего ни где не слышала! Это хорошо для всех растений?
Я думаю подождать с пересадкой! Хочу сначала купить ей подружку, ее немного "приручить", а потом пересаживать уже в один горшок. Сейчас я попробую хорошо прорыхлить землю и с верху еще подсыпать универсального грунта с мульчей.

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » Суб 17 січня, 2009 00:44

Я так купаю все листовые цветы, еще ни один не пожаловался, кроме конечно ворсистых листовых, типа глоксиний. Попробуеш, отпишись. Похоже, на этом форуме только мы полуночники :JOKINGLY: !

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 17 січня, 2009 09:56

А ну-ка, расскажи про процесс купания. Я ведь, свои мою под горячим душем. Или это имеется ввиду - обмывание листьев. Короче говоря, если можно чуть подробнее!

Я по ночам не всегда тут "висю". Да вообще, когда время есть. Но пока есть! ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 січня, 2009 23:02

Я тоже про сахарные купания не знала, надо будет попробовать. Послушала тут всех и сегодня сама занялась пересадками. А то мои цветульки такие никакие стали за зиму, ананас чуть не сдох, листья иссохли, корень - еле обнаружила при пересадке, отгнил, что-ли... И начеренковала диффенбахию. А еще посадила черенок от проснувшейся глоксинии, может приживется. Вобщем, провела исправительно-трудовые работы сегодня. ;-)

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » Нед 18 січня, 2009 02:45

Доброй ночи, а я сова по жизни. Тем более что днем комп часто_густо занят, а ночью никто не мешает. Единственное, что могут сообщить, сдавая мне комп, что там что-то глючит, зависает, и вообще...И вот вторая смена(это меня так зовут) садится до своего любимца, и начинает с ним вести беседу, что да как, кто обидел, кто инфекцию закачал и не проверил, а кто мусор после использования не убрал!
Ну да ладно, значит по теме: я живу в частном доме, вода у меня в дом еще не прведена, так что цветы довольствуются купанием под опрыскивателем. Сначало чистой водой, а затем с сахаром, те кому это положено(не ворсистые). Такие, как фикусы еще и губкой листики помою. А пересаживать цветы у меня чаще всего получается зимой, весна и лето очень загружены работой по приусадебному хозяйству.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 18 січня, 2009 17:54

Кстати, к теме купиания! Сегодня была в большом супермаркете - есть тут еще Таргеты разные, и видела довольно странную вещицу, и даже две - но покупать не решилась, так как стоит не дешево, а я про их применение еще ничего не слышала. Так вот, одно из них - это какой-то палироль для растений - в бутылке размером и похожей на освежитель воздуха! Но не было времени почитать как и для чего им пользоваться 8-) , а вторая штука - очень забавная - увлажнитель почвы для растений. Глиняные фигурки разных зверушек, размером с большое куриное яйцо, или даже размером с утиное. Сзади у них на макушке - дырка, и внутри они полые. Очень симпатичные, цветные, гномики, кошечки, в виде гусеницы и божьей коровки, всякие-разные, взяла в руках подержать, основание у них - конус - я думала в этом конусе будет маленькая дырочка, чтобы в верхнюю на макушке воду залить, а из-под низу, из этой части, что в землю вставляется (из конуса) должно через нижнюю как бы просачиваться. Но нет, в конусе нет никаких отверстий, только "дырка в голове" сзади. Так и не поняла, как их применять, и поставила обратно на полку. СтОит чт-то около 8 грн, пожалела. Хотя штуковина симпатичная, но годится только для большого горшка, по-моему. Ну, не знаю, запала мне в душу эта игрушка, может и куплю когда-нибудь... :-[

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » Нед 18 січня, 2009 19:05

Я однажды взяла полироль для растений, обработала монстеру и денежное дерево. Монстера выглядела класно, а вот денежное получило ожег! С тех пор я НЕХАЧУ подвергать риску свои растения.
А по поводу игрушек, они ведь из глины, и наверняка не покрыты глазурью, так что действительно влага из них постепенно будет попадать в грунт. Но мне кажется полив это не заменит. А как украшение, прекрасная вещь. Если купишь, отпишись пожалуйста за результат. ИНТЕРЕСНО... [:-}

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 19 січня, 2009 11:45

Эта штучка для увлажнения воздуха. Ставят же банки с водой к цветам, чтобы не опрыскивать лишний раз. А это более декоративный вариант! Но мне он не очень понравился. На мой взгляд, в «зарослях» пропадает натуральность! Это мое личное мнение. А там сами смотрите! Я вот какую штуку придумала для своих цветов. А потом еще на одном сайте девочка про свои такое же рассказала.
Я на подоконники постелила пакеты для мусора разрезанные, сверху вискозную ткань. А уж потом цветы поставила. Я эту ткань прямо из кружки водой поливаю. Она все хорошо впитывает. Нигде ни чего не течет! Сутки, и даже дольше, держит влагу! И на окне получается такой себе парниковый эффект!
Теперь поясню. Ткань эта вискозная в любом Маркете продается, как тряпка для мытья полов! Цвет можно подобрать и под обои и просто беленькие бывают. Только тут один важный момент! У меня очень теплые подоконники – стеклопакеты. Совсем нет сквозняков. И оконные стекла по этому не замерзают. Но от такой влаги собирается конденсат. Мне он не мешает лично, да и если опрыскивать(в моем случае всегда кипяченая вода) , на окнах белые пятна остаются «вопняний» налет :-D ! Ни чем не ототрешь! А от конденсата такого нет! Короче говоря, берите на заметку, может, кому и поможет такой способ!
;-)

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » Чет 22 січня, 2009 06:58

А у меня такая проблема со стеклопакетом, что на окне столько конденсата собирается, что приходится ткань ложить, чтоб вода на пол не стекала :-X И не могу понять в чем проблема, окно здоровое, 2 метра, может из за размеров? Плюс это веранда, присутствует приток холодного воздуха, а температуру мы держем в доме 18 - 20 градусов. Никто не подскажет, как бороться с конденсатом? :-(
Кстати, на кухне такого конденсата нет, но там есть вытяжка, позавчера поменяли окно в детской, посмотрим, как там будет.

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Чет 22 січня, 2009 17:05

Фрося написав:Я однажды взяла полироль для растений, обработала монстеру и денежное дерево. Монстера выглядела класно, а вот денежное получило ожег! С тех пор я НЕХАЧУ подвергать риску свои растения.

Там, на баночке есть инструкция на которой указано с какого растояния и сколько наносить "полироля", так как он содежит питание для листьев. Соответственно передоз чреват ожегами.
Использую эту вещь лет пять и ни разу не пожгла растения.
В осносном применяю на не цветущих растениях (различные фикусы) и с большими листовыми пластинками.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 22 січня, 2009 21:45

ничего себе - что только не изобретут в наши дни... интересно, а какой от него эффект? и вообще - заметен сразу, или нет? Этот полироль больше как удобрение идет или какая у него основная функция?

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » П'ят 23 січня, 2009 09:18

Подкормка листьев это его дополнительная функция, основное предназначение - красивые, гладкие, без водяных разводов, отполированные листья.
Когда вы покупаете в магазине растение вы замечали какие на нем красивые блестящие листья? Вот это ОНО :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 30 січня, 2009 09:47

Фрося написав:А у меня такая проблема со стеклопакетом, что на окне столько конденсата собирается, что приходится ткань ложить, чтоб вода на пол не стекала


У нас тоже похожая проблема, но мы постоянно держим окна на "щелевом" проветривании или открытыми вверх, и конденсата почти нет. Даже когда был большой мороз, все-равно плотно не закрывали.
А друзья поставили во все комнаты кондиционеры и конденсат сразу исчез. Правда это дорогое удовольствие.
На окнах у меня ящики с геранями, поэтому они такое проветривание переносят хорошо.

Аватар користувача
Cheff
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 24
З нами з: Пон 26 січня, 2009 16:44

Cheff » П'ят 30 січня, 2009 11:37

Фрося написав:А у меня такая проблема со стеклопакетом, что на окне столько конденсата собирается, что приходится ткань ложить, чтоб вода на пол не стекала :-X И не могу понять в чем проблема, окно здоровое, 2 метра, может из за размеров? Плюс это веранда, присутствует приток холодного воздуха, а температуру мы держем в доме 18 - 20 градусов. Никто не подскажет, как бороться с конденсатом? :-(
Кстати, на кухне такого конденсата нет, но там есть вытяжка, позавчера поменяли окно в детской, посмотрим, как там будет.


Оцень часто конденсат возникает на стеклопакетах с 2 стеклами изза разницы температур и влажности, бороться с этим можно проветриванием... или какимто образом увеличить обогрев непосредственно окна (когда от батарей идет хорошой обогрев потеет меньше) но чтобы не создавать дискомфорт растениям на подоконнике...
P.S. мнение субъективное... расказал что знаю... может гдето напутал))) :-[

Відповісти