В помощь любителям клематисов(ломоноса, лозинки)

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Сер 17 червня, 2009 12:51

Аня, вот спасибо за ссылочку! Полезная штука. Надо что-то испробовать. А то химией не очень хочется, хотя она помогает. Вот с пивом интересно, неужто все упьются вусмерть и отстанут от моих цветов!? :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 17 червня, 2009 12:57

это было бы отлично :-D :-D :-D

ANNA-GRAV
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 13 лютого, 2009 14:38

ANNA-GRAV » Сер 17 червня, 2009 14:52

Девочки, подскажите пожалуйста почему-то в этом году у моих двух клематисов помельчали цветы. Один синий обыкновенный, а второй Хегли Гибрид. Что за причина?

badirka

badirka » Пон 03 серпня, 2009 23:09

Анна Малик. где вы купили семена???? ищу жолтый клематис уже несколько месяцев!!!! - очень очень такой хочу

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 04 серпня, 2009 07:49

В цветочном магазине "Наш Сад" на Кооперативной. А вообще-то его семена мне попадались во многих больших отделах с семенами - там где всякая экзотика типа семян попугайного дерева, бананов и т.п. В принципе и на моем клематисе каждый год вырастают к осени пушистые семянки, вот только сажать я их не пробовала и не знаю, вызревают ли они и имеют ли всхожесть. А так - могу поделиться.
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 13 жовтня, 2009 16:23

Представьте себе, ну я и тормоз. Это только сейчас до меня дошло, спустя полгода, что на первой фотографии Аниной - цветки клематиса. Я когда первый раз смотрела, решила что там сфотографирована просто плеть, а в кадр попали желтые тюльпаны. А сейчас как всю тему прочитала, прозрела, какой я жираф :-D :-X

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 16 березня, 2010 09:30

Еще 20.02. посеяла в прозрачную плошку из-под тортиков семена желтого клематиса Радар Любви 5 шт. Проросло только - 2 шт (01.03.). Теперь я над ними трясусь как мамка над малым дитятком. На сегодняшний день только семядоли и такие малюсенькие, тонюсенькие. А 04.03. посеяла остатот - 7 шт. в другую плошку., но они до сих пор не взошли. Как же мне поступить с двумя растущими ростками, надо ли их пересаживать, если - нет, то когда? Может ждать, когда появятся настоящие листики?

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » Чет 18 березня, 2010 14:39

Скорее всего, так мало взошло из-за того, что семена не стратифицировали. Поробуйте пересеять.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Чет 18 березня, 2010 21:48

emma написав:Еще 20.02. посеяла в прозрачную плошку из-под тортиков семена желтого клематиса Радар Любви 5 шт. Проросло только - 2 шт (01.03.). Теперь я над ними трясусь как мамка над малым дитятком. На сегодняшний день только семядоли и такие малюсенькие, тонюсенькие. А 04.03. посеяла остатот - 7 шт. в другую плошку., но они до сих пор не взошли. Как же мне поступить с двумя растущими ростками, надо ли их пересаживать, если - нет, то когда? Может ждать, когда появятся настоящие листики?

Плошку поставьте на светлый подоконник. Подождите настоящие листики и над второй парой прищипните верхушку. Когда саженцы окрепнут с комом земли пересадите в контейнер. :-)

nat_kol
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Нед 28 березня, 2010 14:25

nat_kol » Пон 19 квітня, 2010 18:50

Добрый день а меня интересует как размножать климатисы,пробывала черенком с осени не получилось.??????? :-(

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Нед 04 липня, 2010 09:23

Девочки и мальчики, всем привет! :-)
В продаже появился спец выпуск журнала НЕСКУЧНЫЙ САД по КЛЕМАТИСАМ ;-) .

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 07 липня, 2010 08:16

Дорогая Лозинка!!! Из всех посаженых мною клематисов "Радар Любви" осталось только 2 ростка (из 7-ми штук проросло еще 3 шт.). Я высадила их в почву, поставила ограждение и мелкую металлическую сетку для опоры. Один росток сейчас 25 см, другой - 17 см., но верхушки я не прищипнула, было очень жалко ростки и боялась, что они могут загнуться. Растут они сейчас одним стволиком, но очень хиленькие и тоненькие. И теперь хочу спросить Вашего совета: стоит ли сейчас их прищиповать или уже поздно? Как мне поступить?

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 14 липня, 2010 13:52

Дорогая Лозинка! Не дождавшись Вашего совета, я решила прищипнуть свой клематис. На сегодняшний день он вот так выглядит. Видно, как у него прищипнута верхушка. Что из этого получится?
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 16 листопада, 2010 09:47

Дорогая Лозинка! Обращаюсь к Вам как к знатоку по клематисам - за советом. Мой клематис "Радар Любви" (фото выше) на сегодняшний день вырос только на 70 см., но такой же тоненький и хиленький. Листики начали желтеть. Я не знаю, как мне дальше быть, надо ли его обрезать и как, надо ли его укрывать, надо ли его пересаживать, надо ли его удобрять. Если имеете время - подскажите мне.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 16 листопада, 2010 09:57

И еще. Прошлую осень мне подарили 2 кустика клематиса синего цвета, имени не знаю, посадина на солнечном месте. К середине лета, а оно у нас на юге Украины было очень горячим, верхняя часть клематисов засохла, но корни я поливала, мульчировала.
Вопрос: отойдут ли клематисы на следующий год или раскопать корни и посмотреть - что с ними?

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік