Кобея семенами - очень интересная тема

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 12 березня, 2010 14:28

И так, девочки, вы меня убедили. Завтра суббота, иду на рынок, там есть семенные магазины (у бабулек не покупаю) и буду искать семена кобеи. Хочется хотя бы два вида. В пакетиках, правда, по 3-4 семечка. Замачу в гумате на 2-3 дня, посмотрю, что из этого получится.
Только - какой фирме отдать предпочтение - не знаю. Да я не знаю, найду ли еще семена кобеи, возьму что есть. Большое спасибо за советы.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 12 березня, 2010 15:56

У меня "Русский огород" 5 семечек было, все взошли, одна взошла с шелухой, начала снимать сорвала голову, а 4 уже огромные

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 13 березня, 2010 22:39

Спасибо за ответ про кобею.С агератумами у меня тоже плохо получается, не идут они мне в руку, наверное. Сеяла в грунт и садила покупную рассаду, не приживается. В этом году уже и не покупала.А сегодня перебирала семена цветов, какие у меня есть, нашла прошлогодний пакетик агератума, завтра посею в горшочек, может так получится, последняя попытка. Я тоже покупаю семена в Интерфлоре и Сельском вестнике. Пока еще нет из Интерфлоры посылки. Семена лучше в Интерфлоре, а клубни всякие - в Сельском вестнике (на мой взгляд)

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 16 березня, 2010 19:37

а я с начало чайной ложечкой, потом столовой поливаю.
У меня другой вопросик возник: Моя Кобия "прет" очень быстро, что с ней делать, на дворе у нас еще зима, опять мороз и снег, а она скоро виться начнет, может как то при щипнуть?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 16 березня, 2010 19:43

Вот не знаю, по-моему однолетние лианы не прищипывают - вдруг короткая будет потом расти. Да он не сильно большая пока еще, у меня в таком возрасте сдохла от засухи. Приходилось ездить туда-сюда много, не до цветов было. Я бы воткнула пластмассовую подпорку - продаются такие, или с куста какого-нибудь на улице выломать и встромить в горшок пока что.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 17 березня, 2010 11:49

но она же растет быстро, как потом на дачу повезу? Уже ищет за что зацепиться. Может пересадить в большой горшок, замедлиться рост "щипунчиков"?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 17 березня, 2010 11:54

Вот - я как раз вспомнила, как дома мотоциклом с коляской перевозили мои цветочки с квартиры на квартиру, когда первый раз замужем была. Мдя... что-то везла на руках, что-то привязали к багажнику. Листья бегоний очень потрепались на ветру...

Если дача не сильно далеко - то в целлофановый пакет корневище выкопать и воды налить, чтоб горшки не тащить, а плети - даже не знаю, как... Можно пластиковые баклажки на 1,5 литра обрезать и в них корни опустить.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 18 березня, 2010 09:34

Оксана, не страдайте. Когда придет время перевоза кобеи, плети можно скрутить.
Я так поступала, правда с ипомеей. В позапрошлом году в феврале м-це посеяла в один горшок две ипомеи (голубую и белую по одному зернышку). В апреле они вымахали по 1,5 м. Я сделала шпалерку в виде буквы "П" высотой 1 метр, а снизу протянула шнуры до перекладины. Когда надо было вывозить цветы на дачу, обрезала шнуры вверху, скрутила лианы (отдельно белую и голубую) как скручивают шланги. Горшок поставила в большой пакет и все было даже очень хорошо. Правда это были ипомеи, кобея будет гораздо длиннее, но все же подумайте над этим методом.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 18 березня, 2010 11:57

Спасибо, попробую привязать

Аватар користувача
lyu2mila
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 34
З нами з: Сер 13 січня, 2010 20:36

lyu2mila » Чет 18 березня, 2010 18:23

А кобею вполне можно свернуть, как шлангу.Я высаживала почти двухметровую.Единственное что- она усами сцепляется и надо будет разрывать.Но лучше каждый круг чем-то переложить.А так она гибкая и крепкая. А если сейчас прищирнуть, то к высадке целый букет будет и ещё труднее будет с посадкой.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 18 березня, 2010 19:16

lyu2mila а как вы думаете, если я ее пересажу в больший горшок она замедлит рост?

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » П'ят 19 березня, 2010 18:18

Я тоже в прошлом году намучалась с кобеей, когда она поперла в рост. Сначала(наивная) вотнула спицу вязальную, думала достаточно будет для нее, но она как сумашедшая росла, да еще своими усами цеплялась за все, что находилось рядом и не совсем. В этом году посадила позже, что бы не такая вымахала, но все равно, уже взошла, значит опять надо изолировать от окружаюших растюх и гардин особенно.
Оксана, пересадка в больший горшочек ничего не даст, она "барышня" очень крученая и резвая. :-D

Аватар користувача
lyu2mila
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 34
З нами з: Сер 13 січня, 2010 20:36

lyu2mila » П'ят 19 березня, 2010 20:44

Оксана Г.
думаю что кобею пересаживать не надо, ещё сильнее попрет через несколько дней, почувствовав простор. Просто я совсем ничем рассаду не подкармливаю.Земля свежая, питания пока хватает, а в грунт попадет там опять же воля вольная. А вот когда начнется интенсивный прирост, тогда, конечно, надо ей помочь.
если есть холодный балкон, можно на два-три дня туда выкинуть, чтобы испугалась и тормознула в росте. Я так с огруцами капустой делаю.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 21 березня, 2010 18:22

На закрытом балконе сейчас +10 подойдет или выше температура нужна, как бы не замерзла

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Нед 21 березня, 2010 20:59

Не замерзнет, она боится только заморозков.

Відповісти