спатифиллум

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 11 березня, 2010 17:58

Вот так позеленел спатифиллум - отцветается уже:

Зображення Зображення

Ослаб совсем - листики пожелтели, края поусыхали. Подкормила сегодня азотным удобрением, наверное, надо и цветонос срезать, а то осеменится еще.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 12 березня, 2010 23:01

Света, а солнышко его не сильно припекает? Мой на подоконнике желтел, а как убрала стали нормальные листья расти. Он не любит прямого солнца.

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Суб 13 березня, 2010 17:51

А у меня спатик недавно пересаженный, а мне сказали, что теперь он только через несколько лет зацветет, это правда? =-O

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 13 березня, 2010 20:27

Не, не правда. Спатифиллум нормально растет и при хорошем уходе зацветет на следующий год. У меня из отсаженой детки зацвел. Главное в этом деле - подкормка хорошая, удобрением для цветения. Будет цвести, даже когда не надо. Химия, понимаешь :-D

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Нед 14 березня, 2010 11:38

И у меня зацвел быстро после пересадки, даже без всяких удобрений.

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Сер 17 березня, 2010 21:40

Девочки, что-то не то с моим спатиком. Как-то он развесился в бока, а раньше больше вверх тянулся. Что же это с ним, а ? Помогите :'( :'( :'(

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 18 березня, 2010 07:46

У моего такое бывает, если с поливом опоздаю, сразу уши по сторонам. Подвязываю листья, через некоторое время они снова нормально растут.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 18 березня, 2010 08:37

Полностью согласна с утверждением о влаголюбивости спатифиллюма. Он водохлебчик. Но при этом почву любит рыхлую и дышащую! Мои спатики, которые на работе, за выходные бывает развешивают листья - хотя и стоят не очень близко от окна. У меня южная сторона и когда солнечно - в комнате очень жарко становится. Они водичку быстро выпивают и "ушки" развешивают. После поливки все восстанавливается. Цветут практически бесперерывно и еще: спатифиллюм относится к тем растениям, которые любят просторный горшок. Они лучше себя чувствуют и хорошо цветут в просторном горшке. Я свои пересаживала цветущими и они не перестали цвести и отлично перенесли пересадку.

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Чет 18 березня, 2010 09:56

Поливать то я его поливаю, а он все равно... И горшок у него подходящий :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 19 березня, 2010 19:27

А мой так и стоит до сих пор - не дойду до него с ножом :-) Мама говорит, у нее первый даже когда полностью засох остался зеленым! Прямо как сухоцвет, хоть покрывало высохло как бумага. А сейчас второй экземпляр распустился, чуть поменьше. Мой спатифиллум после цветения чахлый, но листики гонит ттт...

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Вів 30 березня, 2010 12:42

Мой спатик преподнес мне подарочек после зимы- 2 цветочка :-) . Правда, когда были морозы, подмерз на окне и напугал меня, но я его отогрела и он отошел. Судя по всему, шоковая терапия пошла ему на пользу)).
Знаю, что спатики размножаются не только делением куста, но и семенами. Вот мне и захотелось помудрить с семенами, только не знаю, как это правильно делать и информации в интернете об этом не нашла. Может, кто-то имел такой опыт ? Хлопотное ли это дело?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 травня, 2011 21:13

У кого сколько максимально живет спатифиллум? Мой прожил больше 2 лет и приказал долго жить. Засох совсем, вместе с отсаженными детками. Сейчас завела второй - боюсь, чтобы та же участь не постигла. Взяла у мамы, как и первый. У нее выходит года 4 живет и размножается.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 12 травня, 2011 21:23

У меня спатифиллум жил 3 года, даже цвел, но не каждый год.Как только начала делить и раздавать, сразу пошел на убыль и убыл совсем. Вывод-никогда не отдавать в недобрые руки

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 травня, 2011 21:30

grusha написав:Может, кто-то имел такой опыт ? Хлопотное ли это дело?


Видела на каком-то российском цветочном форуме года два назад, как оплодотворяли торчащий пестик - на нем и женские цветки, и мужские. Только как они там сосредоточены - уже не помню, слоями или вперемешку. Там была целая фотосессия - от получения семян до их проращивания. Сколько времени ушло - не скажу, сама экспериментировать не стала - пожалела растение. Цвел два раза, если бы оставила на семена, то погиб еще раньше бы.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 15 травня, 2011 19:09

недавно читала статью, что спатики не любят, когда их делят, может быть поэтому и погиблиу вас, когда делить начали?

Відповісти