алоказия индийская или крупнокорневищная

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 13:16

Sasha » Вів 06 січня, 2009 00:40

Кто-нибудь имеет дело с таким растением? Только на одном в форуме видела такую ШТУЧКУ, и то в энциклопедических целях! А у меня растет, и как с ней быть не имею понятия! Но это лирика.
Я эту «Чуду» купила на распродаже. Она от корневой шейки около метра в высоту. Было три листа, причем, один лист в самой сердцевине поврежден! Мне сказали, что надлом. Похоже.
Дома, я ее перевалила. Первое, что она, в срочном порядке выдала - одного маленького алокозленка! Это отдельная детка радом с материнским растением вылезла. Дальше - больше. Дня за четыре, вдруг, вылез большой лист. Охнуть не успела!
Пока я глазами хлопала, один из тех(листьев), что был начал вот что выделывать: Изначально на нем были какие-то точки ровные маленькие кружочки, в диаметре где-то 0,5мл и меньше. Похоже на пигментацию. Не распространялись, на других листьях и черенках их тоже нет, и не было. Не прощупывались. «Я на них просто удивлялась». После того как вышел новый листочек, этот мой пятнистый стал светлеть! Причем не сохнуть и не гнить, а именно терять свою окраску. Вот. Сам лист крепкий в тургоре, не хуже остальных! Я б его не трогала, на черенок, на «шейке» меня смутил, стал мягким и … короче говоря, я его (весь лист) убрала. Там, под черенком, оказалась, «бубачка» - лист, то бишь, должен был быть!!! Понятное, дело, что не судьба ему развиться была… эх!!!
Так, это были наблюдения… Теперь вот какие вопросы меня интересуют:
1. эта алоказия удивительно поворотливая! 1-2 раза в неделю, я ее поворачиваю разными боками к свету! Она прямо прилипает к оконному стеклу! Больше всего меня беспокоят «новорожденные» листья, особенно «алоказленок». Он вокруг материнского растения, аж извивается!! Взрослые листья себя более «плотно» на «ногах» чувствуют! А молодеж….Эх!!!!
2. Большой, новый листик, какой-то «кучеДРЯвенький» вырос. По высоте черенка, он догнал своих «братьев», а по красоте… Ну, мельче, конечно, пока… Не ровный он, вылез с дырочкой. Она не распространяется, но дырка не по краю.

Что ему надо? Света? Пространства? ( видела, вырастает, чуть ли не с человеческий рост в, в комнате красиво).
Если есть, кто знаком с таким растением - отзовитесь!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 07 січня, 2009 15:50

Sasha, ну так интересно описываете свои растения, что я хоть и не выращиваю алоказию, а равнодушной не могу остаться. Очень надеюсь, что найдутся люди, которые имели дело с этим цветком. Может быть, алоказия еще довольно редкая обитательница наших квартир из-за своей высокой стоимости? Не могу понять, в чем дело, почему никто не делится опытом более по цветку...

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 13:51

Любава » Чет 18 березня, 2010 10:42

Меня тоже смущали эти проблемы с листьями, но теперь я могу сказать одно - больше двух-трех листов они не выносят. У меня сеячас как раз новенький рождается, так я уже жду когда начнется необратимый процесс размягчения старого. Моим нравится теневая сторона - солнце не выносят категорически. Поливаю раз в неделю, тогда же подкармливаю "Гумисолом", пшикаю листики водой через день. Живы, здоровы, а думала не выживут, мне их кума отдала погибающих, со словами:"хоронить придется тебе", а теперь облизывается на моих красавцев. Не переживайте и побольше оптимизма и терпения. :-D :-D :-D

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 13:16

Sasha » Чет 18 березня, 2010 12:24

Вот что расскажу про мою любимицу. Растет она у меня уже больше года. Прошлой зимой, действительно давала по два - три листа. Причем, черенок длинный, а листочек не пропорционально маленький. Видно было, что мало света. Но пришла весна и мы переехали на балкон. Тут она оказалась в своей среде. Пластины листьев увеличились, черенки стали короче и крепче. И самое главное, увеличилось количество листов. три-четыре-пять... Листья, правда, живут не долго, но и так же быстро рождаются новые.

Кончилось лето красное, переехали опять домой. Думала всё - закончилась моя пышность и красота! Но не тут-то было!!! Я ее и по сей день остановить не могу :-D :-D :-D :-D Прет, как на дрожжах! Лист, конечно мелкий - зима, все таки, но количество их... ну наверное штук 8-9!!! и две детки. Про одну я рассказывала. Сейчас это чудо уже маму пытается догнать, и еще один - детеныш летний.... сидит пока, маленький еще. Листья сбрасывать не хочет. Сейчас они живут по долгу, взаимо не заменяются как раньше. Вот так вот.

Растюха оказалась, действительно очень не прихотливая, выносливая, легкая в уходе. Всем рекомендую :-*

А моя Полли, если кто помнит эпопею с ней, погибла за три дня! Совсем! :'( :'( :'( Так что траур у меня! :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 18 березня, 2010 20:32

Про Полли вспомнить не могу, сколько не пытаюсь, но выражаю свои самые глубокие соболезнования: в этом деле без убытков никак не получается. Что-то чуть-чуть зазевался и хлоп тебе - нету цветочка >:o

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 05 лютого, 2011 20:50

Расскажу свою историю про алоказию. В том году купила малюсенькую луковку-детку на форуме. И посадила в тесный, но глубокий горшочек. Старалась не переливать, всю зиму она сидела на теплом подоконнике. И сперва с осени при посадке у нее торчал остренький росточек - будто листик хотела выгнать. Но не судьба. Вскоре обнаружила, что росточек этот так и не развился, и вместо тугого и острого стал мягким и гибким - попросту высох. Поливать продолжала и продолжаю, но по мере полного засыхания верхней части земляного кома. Сегодня решила достать посмотреть. Луковка алоказии в диаметре около 1 см всего. Попыталась ковырнуть ногтем около корневой шейки - она твердая, как мякоть лесного ореха лещины, внутри чисто белая ткань видна. Росток не дергала, но вижу что он не живой. Посадила в новую почву, более рыхлую и легкую, укрыла прозрачным стаканом - под колпак. Полила.

Вопрос к знатокам: долго ли будет прорастать детка алоказии, причем корней у нее похоже нету. И как ускорить процесс? Как помочь алоказии начать расти, что ей не хватает? ]:->

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 11:37

семечка » Нед 11 вересня, 2011 16:03

Я свою алоказию Полли купила в гуртовне с одним листиком и довольно жалком состоянии полтора месяца назад. Дома ее полностью вымыла под краном, имею ввиду лист и стебель, но не пересаживала. Была она в довольно маленьком горшке. Поставила возле окна за занавеской на табуретке. Каждый день опрыскиваю, поливаю только когда почва сверху сухая, через месяц пересадила так как вылезли корни. Подкармливала за все время один раз удобрением мастер цвет для декоративно цветущих и теперь у меня уже три листика, старый и два новых, которые больше материнского. Несколько дней назад, заметила что из почвы с боку что-то хочет появиться, но еще не понятно что. Листья держутся как я вижу очень долго. да и розворачивается новый лист долго, во всяком случае у меня, так как в квартире у меня прохладно, а что будет с цветком зимой не представляю. так как пишут что он не выносит низких температур, а у меня зимой весьма прохладно.
Приєднані файли

Відповісти