Клематисы

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Бубуська

Бубуська » Вів 10 березня, 2009 21:57

=-O

Девченки, так я и не поняла за обрезку. :-* а где же узнать кто у меня Жакмана,а кто Ланугиноза???????????????????????????? :ANGEL:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 березня, 2009 09:10

Бубуська, про обрезку написали вот здесь:

Яна
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 34
З нами з: Нед 13 грудня, 2009 11:32

клематисы

Яна » Сер 17 березня, 2010 15:37

По поводу обрезки клематисов есть хорошый сайт: ;-) http://www.clematisweb.narod.ru/

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » Чет 18 березня, 2010 14:36

Могу сказать точно, что княжики и мелкоцветковые ботанические (не селекционные) клематисы практически не обрезаются (они к третьей груупе относятся).

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Чет 18 березня, 2010 21:56

SSERGEI написав:Могу сказать точно, что княжики и мелкоцветковые ботанические (не селекционные) клематисы практически не обрезаются (они к третьей груупе относятся).

КНЯЖИКИ относятся к 1 группе обрезки, так как они цветут рано на прошлогодних побегах. А третья группа обрезки, если побеги обрезают на 20-25см над поверхностью грунта. ;-)

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » П'ят 19 березня, 2010 08:34

Хорошо, не третья, а первая. Нумерация условная:)) Смотря с какого конца смотреть. А смысл тот же.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » П'ят 19 березня, 2010 16:26

SSERGEI написав:Хорошо, не третья, а первая. Нумерация условная:)) Смотря с какого конца смотреть. А смысл тот же.

Уважаемый, смотреть нужно не с конца, а грамотно.
В мире существуют общепринятые три группы обрезки(а не условная нумерация), которые применяют для обрезки разных сортов клематисов.

Аватар користувача
lyu2mila
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 34
З нами з: Сер 13 січня, 2010 20:36

lyu2mila » П'ят 19 березня, 2010 21:40

Клематисы, конечно, просто шик!!!! У меня самые обыкновенные, тоже покупала с рук у бабульки за червонец штуку.зато неприхотливые. осенью обрезала под самую сурепку, а весной быстро нарастают побеги и масса цветов на все лето.
Приєднані файли

Аватар користувача
lyu2mila
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 34
З нами з: Сер 13 січня, 2010 20:36

lyu2mila » П'ят 19 березня, 2010 22:50

Вот ещё один добавился, но цвета было мало, только нарастает.
Приєднані файли

Аватар користувача
lyu2mila
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 34
З нами з: Сер 13 січня, 2010 20:36

lyu2mila » П'ят 19 березня, 2010 22:56

А этот фиолетовый имеет цветы мелкие, но их так много!
Приєднані файли

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » П'ят 19 березня, 2010 23:33

Людмила, красавцы Ваши клематисы и на красивые шпалеры любезно направлены, молодец ;-) .
На первом фото сорт Виль де Лион, на втором смогу назвать сорт если покажите цветок лицом и форму зеленого листка.
На третьем фото клематис, но он не мелкоцветковый, так как по классификации у мелкоцветковых клематисов диаметр цветка 2-4см, у среднецветковых 4-8см, а крупноцветковыми считаются клематисы диаметр цветка которых 8-12см и больше. :-)

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Суб 20 березня, 2010 17:55

Людмила, дивные клематисы! Особенно фиолетовый понравился.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 01 квітня, 2010 11:10

Девочки! Пытаюсь вырастить из семян тунгутский клематис. Что-то не получается. Из пакетика семян прорасло 4 семечка, осталось - 2. А посадила еще 20 февраля. Стоят хиленькие, выпускают только сейчас настоящие листики. Неужели они такое "тугодумы" или я чего то не догоняю.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Чет 01 квітня, 2010 16:57

А я вэтом году впервые в жизни пытаюсь вырастить из семян клематис Потанина (с небольшими белыми цветами). Семена на ночь замочила в растворе Эпина (по инструкции разводила) и посеяла в горшочек, слегка присыпав землесмесью.
В "Сельском вестнике" было написано, что его надо стратифицировать, но я поленилась. Накрыла посевы пленкой и поставила на холодный подоконник. Посеяла 23 февраля. Прошел месяц, ничего не взошло. Тогда я сильно рассердилась и сказав "не хотите всходить, - ну вас...", зубочисткой перерыла всю землю в горшке, сняла пленку и оставила, чтобы подсохло, чтобы посеять что-нибудь другое.
Через 2 дня я в изумлении увидела, что семена начали массово прорастать и дней через 5 взошли " щеткой". Сейчас начинают выбрасывать настоящие листья. Не знаю, как будет дальше, но пока я довольна результатом.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 01 квітня, 2010 18:51

Да, многолетники в отличие от однолетних растений как-то слишком сложно вырастить из семян. У меня однолетние и то не всегда прорастают. А если прорастут - то до настоящих листьев не доживают. Вот сейчас у меня балконная смесь моя из семян взошла хорошо, но уже половина полегла и высохла совсем. Руками развожу, всходила тоже щеткой, я еще и эпином полила осторожно, против черной ножки. И не помогло. Есть такие интересные всходы - уже по 4 мелких кругленьких листочка. Очень хочется верить, что это будет петуния :-[


Интересно узнать потом продолжение, что будет :-)

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік