Пейзажи

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 20 березня, 2009 18:13

пшеничка написав:Вы меня, конечно, извините, но эти х бы уточек в мою деревню да в сезон охоты, чтобы брат мой из ружья их настрелял, а мама приготовила. И получилась бы из них вот такая дичь с дробью :-D


Вот вам и лирическое настроение! Пейзажи, говорите! :-D :-D :-D

Юмористы, вы девчонки!
Востаннє редагувалось Sasha в Суб 21 березня, 2009 09:01, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 березня, 2009 23:23

Анна Малик написав:Пейзажи замечательные, какие красивые места. Это действительно Родина? Или просто оказались в красивом месте?


Это Родина, только не все - первые несколько фото - печенежское водохранилище попало. А все, что дикое - это Она :-) - моя Свесса, поселок так называется. А вокруг него - лес и деревеньки. Ближайший город к нему - это Шостка, которая делала пленки Свема для киностудий Советского Союза, а еще чуть дальше - старый город Глухов, а еще дальше - Конотоп, про который Гоголь писал свою "Конотопскую ведьму". Там у меня пересадка с поезда на электричку, когда из Харькова домой добираюсь.

Это еще что - вот дома жаль фотографии остались, где мы коров пасли! Вот то бы показать здесь - там столько разных коров на фото, поразлеживались на лугу! Ох и классные фотки!

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » П'ят 20 листопада, 2009 23:10

Просмотрела опять прекрасные картины природы и так захотелось лета, хотя казалось бы оно только закончилось. МЕЧТА: хочу, чтобы всегда было лето :-) :-) :-)
Зображення
Это каменные бабы под Изюмом, вернее над Изюмом, т.к. стоят на самой высокой горе. Дотронься до них и, кажется прикоснулся к вечности. А кто-нибудь знает их историю?

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Суб 21 листопада, 2009 11:51

Рыбка,красота, какая! Я читала, что в этих местах жили племена половцев и это их каменные идолы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 листопада, 2009 16:22

Ух, ни чего себе! А я и не слыхала про них никогда... Фигуры похожи не чью-то совершенно дикую культуру, точнее - древнюю. А это только бабы, или там и мужики просматриваются? Фантастика какая-то, интересно, куда они смотрят и сколько им уже лет... Крайний справа уже лишайником покрылся.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 листопада, 2009 16:26

Вот нашла в интернете интересное про этих каменных баб:

Согласно древней легенде, жившие в степи племена поклонялись богу-солнцу, но прогневали его и были превращены в камень. С тех пор и стоят каменные фигуры на степных возвышенностях, окруженные ореолом научных гипотез, пытающихся объяснить их смысл и функциональное назначение.
Изюмские скульптуры изготовлены из серого песчаника, кряж которого выходит на поверхность в Артемовском районе Донецкой области. К сожалению, неизвестно, где первоначально располагались эти каменные изваяния — их собирали со всего бывшего Изюмского уезда. Датированные примерно серединой XII века, они изображают мужчин-воинов и женщин, и несмотря на примитивность, дают определенное представление о физическом облике кочевников, их одеждах, украшениях и вооружении.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Суб 21 листопада, 2009 18:21

А это мой муж "прикасается к вечности"
Зображення
Вид с той же горы "все в дымке голубой..."
Зображення
И с другой стороны отель "Семь ветров"
Зображення

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Суб 21 листопада, 2009 22:14

Ой, ой, ой, Рыбка! Какие знакомые места. Эти бабы стоят на горе Кремянец и их действительно собирали со всего Изюмского уезда, а потом и Изюмского района. Раньше, еще при Союзе они стояли возле городского исторического музея, а потом в конце 80-х годов прошлого столетия их переселили на гору Кремянец.

А вообще, мы порой очень мало интересуемся историей своих родных мест, ездим на экскурсии по разным городам и весям, а историческое прошлое своих родных мест считаем неинтересным, а зря.
Я сама уроженка города Харькова, но так получилось что оказалась в Изюме. Мне было интересно, что это за город и я стала искать литературу о его прошлом и оказалось, что оно (это прошлое) весьма насыщенно и интересно.
Вот, хотя бы один факт. Все мы помним, учили в школе "Слово о полку Игоревом", а именно у подножия горы Кремянец останавливался князь Игорь на ночь со своей дружиной перед исторической битвой с половцами, и у нас в городе в память об этом событии установлен памятный знак.

Сегодня ходили гулять, погода прекрасная, поднялись на гору Кремянец.... выкладываю несколько фоток...

Зображення

Зображення

А небо какое сегодня было....
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 листопада, 2009 22:47

Да, блин, стыдно признаваться - но я ничего про это не знала. А оказывается - вон оно что... :IMPOSSIBLE:

Рыбка, а скульптура - как специально по росту угадали :JOKINGLY:

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Пон 23 листопада, 2009 17:30

Да, уж! Мы дома уже шутили на эту тему. Наверное, предки его тоже из этих половцев были :JOKINGLY:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 24 листопада, 2009 09:18

Как интересно! Ну надо же, почти родные места, а мы ничего про этих баб каменных не знаем! Вот темнота :-[ .

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

хвасты форумчан

Альстремерия » Суб 13 лютого, 2010 14:48

У нас в Ромнах такая же баба стояла возле краеведческого музея. Но настали такие времена, что ради наживы стали красть старинные вещи даже в музее. А такая баба стоит несколько тысяч долларов. Поэтому нашу бабу спрятали в двор музея, куда ограничен доступ. А 2 года назад ей соседом поставили памятник Ленину, ранее стоявший на центральной площади города. А вообще наш край славится Скифскими курганами. Но фоток их пока у меня нет. По случаю попрошу мужа съездить летом пофотографировать наш край.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Суб 13 лютого, 2010 21:39

Я помню таких баб видела возле музея природы, у нас в Харькове, но это было еще когда я в школе училась. Может их там уже и нет.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 24 березня, 2010 12:58

Дорогие мои!!! Если ба Вы знали - сколько красивых, прекрасных мест, уголков природы можно встретить на Украине.
Мы всем факультетом каждый год в конце учебного года стараемся совершить екскурсию в красивый уголок нашей Украины. Особенно всем понравилась поездка на пороги реки Южного Буга в поселок Мигея. Изумительные места: река, пороги, бурлящая вода, гранитные скалы, которым свыше миллиона лет, все это утопает в зелени. Скалы имеют даже названия - крокодил, динозавр, слон и др.
Познакомтесь с такими местами.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 24 березня, 2010 13:01

А это скалы. На переднем плане - спина скалы "Динозавр", а в воде лежит скала под названием "Крокодил".

Відповісти